ГУСО «Пружанский районный центр коррекционно-развивающего

обучения и реабилитации»

Конспект открытого урока во 2-ом и 3-ем классах

по образовательной области

«Сенсомоторное обучение»

Тема: «Игры с предметами различной структуры»

Подготовила учитель спецкласса 

2016

Тема: Игры с предметами различной фактуры

Задачи: - формирование умения различать структуру поверхности предметов используя тактильные ощущения;

- обучение захвату предметов;

- расширение знаний детей об окружающем мире;

- воспитание эмоционального отношения к результатам своего труда, терпения;

- развитие осязания и мелкой моторики рук у детей через обогащение тактильного опыта.

Оборудование: ёжик из пластилина, прищепки, плоскостные изображения (сороконожка, солнце, ёжик), предметы (мячи, камни, ракушки) разной фактуры и размеров, 2 ёмкости с тёплой и холодной водой, шишки, жёлуди, ёмкости с песком и опилками, резиновые шары с различными наполнителями, ежи из пластилина, зубочистки, фонограммы голосов птиц и шума реки.

Ход урока

Организационный момент.

Звучит фонограмма «Утренние голоса весеннего леса».

- Ребята, послушайте, как весело поют птицы. Они знают, что совсем немного осталось до конца зимы и наступит весна. А весной природа оживает: солнышко согревает землю, зеленеет трава, распускаются цветы и листья на деревьях, появляются насекомые и возвращаются из тёплых стран птицы.

2.  Основная часть.

- Посмотрите, кто к нам пришёл (рассматриваем ёжика из пластилина). Он тоже всю зиму спал и теперь хочет встретиться со своими друзьями (показ плоскостных изображений ежа, сороконожки и солнца). Вот только он их не узнает, у всех чего-то не хватает. Давайте дополним недостающие детали.

Дидактическая игра с прищепками. Детям предлагается с помощью прищепок закончить изображения.

- Чтобы было всем теплей, добавим солнышку лучей!

- А это в гости кто пришёл? Есть голова, нет ножек...

  Иголки были здесь на нём. Наверно, это…ёжик!

- У сороконожки потерялись ножки. Раз, два, три, четыре, пять!

  Будем ножки собирать!

- Ребята, наш ёжик хочет найти остальных своих друзей-ежей! Давайте поможем ему в этом.

Звучит фонограмма «Речная протока».

Подходят к столу с 2-мя ёмкостями: с холодной и тёплой водой.

- У нас озёра на пути.

  Попробуем мы их пройти?

  Давайте - ка сравним водицу,

  Что в двух озёрах здесь хранится!

- А вот ёжиков здесь нет. Зато есть камушки и ракушки. Давайте их достанем со дна и выложим из них дорожки, чтобы перейти озеро.

Дидактическая игра «Достанем из воды».

Дети рассматривают и ощупывают камни и ракушки (большие, маленькие, шершавые, гладкие, круглые и т. д.), выкладывают из них дорожку.

- Красивые дорожки получились!

Физкультминутка.

Ручки мокрые у нас.

Мы их высушим на «раз». (встряхивают руками)

Два-их к солнышку протянем. (тянут руки вверх)

Три - потопаем ногами. (топают ногами)

Дальше мы пойдём опять

Наших ёжиков искать. (шагают)

- Ой! Какой-то здесь мешочек!

Загляни в него, дружочек!

Дидактическая игра «Сравни на ощупь». Дети сравнивают на ощупь мячи разной фактуры.

- Что с мячами можно делать? (подбрасывать, катать, бросать и т. д.)

Выполнение упражнений с мячами.

- Какие озорные и весёлые наши мячи! А нам пора дальше идти.

Звучит фонограмма «Пение птиц в лесу»

- А вот и лес. И здесь-сюрприз!

Дидактическая игра «Найди предмет». Дети из ёмкостей с опилками и песком достают с закрытыми глазами шишки и жёлуди.
Дети с педагогом подходят к ёлочкам.

- Вот старичок-лесовичок потерял свой рюкзачок. Что же в нём лежит? Посмотрим!

Дидактическая игра «Найди пару».

Дети должны на ощупь найти пары воздушных шариков с одинаковыми наполнителями.

- А теперь раз, два, три!

Под листочком посмотри.

Вот! Нашли! Они лежат!

Много маленьких ежат!

Все они под ёлкой.

Но где же их иголки?

- Давайте ёжикам добавим иголки, чтобы они никого не боялись!

Дети пластилиновым ёжикам добавляют иголки из зубочисток.

Итог урока.

Вы все сегодня молодцы, со всеми заданиями справились! Посмотрите, как радуется наш ёжик встрече с друзьями. Теперь они вместе будут встречать весну.