Краткосрочный план урока № 65 по предмету "Химия" в 11 классе
Дата: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема занятия: | ГОДОВАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ссылка: | Учебная программа, среднесрочное планирование | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общие цели: | Проверить качество усвоения материала за курс 11 класс | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Результаты обучения: | Уровень обученности учащихся за курс 11 класса | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ключевые идеи: | Вовлечение всех учащихся в процесс обучения данному разделу через развитие речи, ведения диалогической и исследовательской беседы, памяти, мышления, анализа и сравнения на основе идей 7 модулей Программы | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ресурсы: | Карточки с заданиями (дифференцированные), тетради для контрольных работ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Содержание урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный момент (1 мин) | Психологический настрой Стратегия "Падишах велел мне..." | Внимательно просматривают презентацию | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Побуждение (5 мин) | Обзор заданий, краткий инструктаж по их выполнению (УВО) | Внимательно слушают инструктаж учителя, подписывают листочки для контрольной работы Фронтальная беседа: Какие темы были изучены и повторены нами на предыдущих уроках? (По этим темам сегодня пишете контрольную работу) Провожу инструктаж по выполнению КРНе разрешается пользоваться учебниками (только форзац), тетрадями Не допускаются разговоры во время выполнения КР Оформление работы - Работа по вариантам, вопросы варианта не переписывать Выполнять задания в любой последовательности | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Реализация (23 мин) | Дифференцированные задания по вариантам (УВО, ОКМ) | На отметку «3» - тест 25 вопросов 1 ВАРИАНТ 1. Общая формула алканов
2. Структурная формула 2,2-диметилбутана
3. Вещество, которое образуется при взаимодействии хлорметана с 1-метил-2-хлорциклобутаном в реакции Вюрца:
4. Ароматические углеводороды - это:
5. Сколько моль ацетилена потребуется для получения 1 моль бензола?
6. Реакция, не характерная для бензола:
7. Соединения, образующиеся при замещении одного или нескольких атомов водорода в молекуле углеводорода атомами галогена
8. Название соединения: CH3-CH2-CH2Cl
9. Галогеноалканы не вступают в реакцию:
10. Функциональной группой спиртов является:
11. Название спирта, формула которого: СН3 ⎥ СH2 - CH - CH2 - С - CH2 - ОН ⎥ ⎥ ⎥ CH3 CH3 СН3
12. Какое из веществ не является изомером бутанола-2?
13. Установите соответствие:
14. При взаимодействии глюкозы с Cu(OH)2 без нагревания образуется: A) желтый осадок B) красный осадок C) голубой осадок D) голубой раствор 15. В результате окисления глюкозы в клетках организма количеством вещества 1 моль выделяется вода объемом:
16. Благодаря чему у растений есть душистый запах?
17. Выберите общую формулу карбоновых кислот
18. Аминогруппа:
19. Реактив для качественного определения анилина:
20. Реагенты, подтверждающие амфотерность аминокислот:
21. Массовая доля углерода в молекуле пиридина составляет:
22. Белки – это…
23. Денатурация белков приводит к нарушению структуры:
24. Нуклеиновые кислоты являются составной частью:
25. Остаток углевода, входящий в состав РНК:
2 ВАРИАНТ 1. Среди соединений, формулы которых приведены ниже, углеводородом ряда метана является:
2. Название соединения:
3. Вещество, которое образуется при взаимодействии бромэтана с 1,3-диметил-2-бромциклобутаном в реакции Вюрца:
4. Общая формула ароматических углеводородов:
5. Состояние гибридизации атомов углерода в молекуле бензола:
6. Ароматические углеводороды иначе называют:
7. При хлорировании бензола на сильном свету получается:
8. При взаимодействии хлорметана с металлическим натрием, при нагревании образуются вещества:
9. Название соединения: CF2=CF2
10. Название спирта, формула которого: СH3 - CH - CH - CH2 ⎥ ⎥ ⎥ CH3 OH CH3
11. Спирты бутанол-1 и 2-метилпропанол-1:
12. Предельные одноатомные спирты не имеют следующие виды изомерии:
13. Установите соответствие:
14. В свободном состоянии фруктоза встречается в: А) фруктах, плодах B) сахарном тростнике C) меде D) соке березы 15. В результате окисления глюкозы в клетках организма количеством вещества 2 моль выделяется оксид углерода (IV) (н. у.) объемом:
16. Эфирами с разными радикалами называются:
17. Физические свойства карбоновых кислот:
18. Формула амина:
19. Вещество, при гидролизе которого образуется аминокислота:
20. Природные источники триптофана:
21. Масса пиридина количеством вещества 1,25 моль равна (г):
22. Среди перечисленных химических элементов в состав белков не входят:
23. Процесс, которым можно определить состав белков является:
24. Азотистые основания входят в состав:
25. Остаток углевода, входящий в состав ДНК:
На отметку «4, 5» - контрольная работа 5 заданий 1 вариант 1. Напишите все возможные изомеры гептана, дайте им названия 2. Напишите уравнение реакции Вюрца для следующих соединений: хлорэтан и 1-хлор-2-метилпропан 3. Составьте уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующее превращение: С3H6 → C3H8 → C3H7Cl → C3H7OH → C3H6 → C3H6Cl2 4. Ананасовая эссенция получается при реакции этерификации бутановой кислоты и бутанола-1. Сколько граммов кислоты и спирта потребуется для получения 0,5 моль сложного эфира? 5. Чему равна массовая доля углерода в молекуле аденина? 2 вариант 1. Напишите все возможные изомеры октана, дайте им названия 2. Напишите уравнение реакции Вюрца для следующих соединений: 2-бромпропан и 2-бром-2-метилпропан 3. Составьте уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующее превращение: СH4 → CH3Cl → C2H6 → C2H5Br → C2H5OH → C2H4 4. Вычислите массы этилового спирта и уксусной кислоты, которые вступили в реакцию этерификации, если в результате реакции получилось 6,4 моль уксусноэтилового эфира. 5. Чему равна массовая доля углерода в молекуле гуанина? | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физминутка (3 мин) | Зарядка для глаз | С удовольствием выполняют упражнения | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия (3 мин) | Стратегия "Мне на уроке удалось.../ у меня не получилось..." (ОКМ) | Высказывают свое мнение | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание (2 мин) | Повторение западающих тем |
Коды ответов 11 класс годовая контрольная работа
1 ВАРИАНТ | 2 ВАРИАНТ | ||||||
№ вопроса | Ответ | № вопроса | Ответ | № вопроса | Ответ | № вопроса | Ответ |
1 | C | 14 | D | 1 | B | 14 | A |
2 | C | 15 | B | 2 | A | 15 | C |
3 | C | 16 | A | 3 | C | 16 | A |
4 | A | 17 | A | 4 | C | 17 | A |
5 | A | 18 | C | 5 | C | 18 | D |
6 | C | 19 | C | 6 | B | 19 | A |
7 | C | 20 | B | 7 | C | 20 | D |
8 | A | 21 | A | 8 | B | 21 | B |
9 | D | 22 | D | 9 | B | 22 | B |
10 | D | 23 | D | 10 | D | 23 | A |
11 | A | 24 | B | 11 | D | 24 | B |
12 | C | 25 | C | 12 | D | 25 | D |
13 | A, D-3, B-1, C-2 | 13 | A-3, B-1, C-2 |





