Дата:11.10.2016
Предмет: Литературное чтение
Класс:3б
Учитель:
Студентка:
Руководитель практики:
Тема: стихотворения «Полно, степь моя, спать непробудно», «Встреча зимы»
Тип урока: ОНЗ
Цель: познакомиться со стихотворениями «Полно, степь моя, спать беспробудно» и «Встреча зимы»
Задачи:
Образовательные: познакомиться с творчеством , показать детям красоту поэзии , учить понимать глубину содержания произведения, учить находить красочные средства изображения, помогающие поэту создавать картины природы, обеспечить условия для дальнейшего совершенствования навыка чтения.
Развивающие: способствовать развитию умения анализировать поэтическое произведение, развитию навыка выразительного чтения, расширению и активизации словарного запаса учащихся, развитию образного мышления, внимания, эстетического вкуса, содействовать развитию самооценки и взаимооценки;.
Воспитательные: воспитывать любовь к родной земле, к русской природе, наблюдательность, интерес к творчеству , культуру общения на уроке: умение внимательно слушать, правильно реагировать на ответы других детей.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: Уметь работать с стихотворением (определять главную мысль, последовательность событий, устанавливать их взаимосвязь). |
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТ: Регулятивные: формирование учебной задачи урока, исходя из материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока. Познавательные: работать с учебным текстом, выделять информацию в книге. Коммуникативные: умение полно и четко выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; - слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения; Личностные УУД:. установление связей между учебной деятельностью и ее мотивом. - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку литературного чтения и к процессу чтения, ориентация на содержательные моменты школьной действительности; |
Средства обучения: учебник, презентация.
ПК | ОК | ПО | У |
1.1,1.2,1.3,1.4,1.5,4.1, 4.2 | 1.2.4.7 | 1.2.3.6.7. | 1-12, 21-26 |
Ход урока:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ |
| Мотивация к учебной деятельности. | |
-Здравствуйте, дети. -Речевая разминка (слайд 1) В осеннее ненастье семь погод на дворе. -Прочитайте с чувством удивления, с восхищением, с горестью. -Ребята, поэты часто пишут стихи о природе. Как вы думаете, почему? -Сегодня на уроке мы продолжим размышлять об этом. | Размышляют.; Рассуждают. Комментируют. Объясняют. Природа это источник вдохновения многих людей |
2. Актуализация знаний. | |
Дыхательная гимнастика -Ребята, на дворе осень. В это время года всегда ветрено. И сейчас мы с вами попытаемся сами изобразить ветер. -Сядьте прямо, возьмите бумажные полосочки. Делаем глубокий вдох носом, и медленный выдох ртом ( это слабый ветер), а теперь попробуем сделать глубокий вдох и сильный выдох ( это сильный ветер). Проверка д. з. -Ребята, с чем вы знакомились на прошлом уроке? -Какое было у вас домашнее задание? Оценивает 3-4 человека Подготовка к восприятию нового пр-я. -Какое сейчас время года? -А какое ваше любимое время года? -Почему? -Ребята, а каких авторов вы знаете, которые пишут о природе? | Выполняют дыхательную гимнастику. Берут листики, пытаются изобразить ветер -Мы познакомились со стихотворением……. -выучить наизусть стихотворение на с.65 Читают стихотворение наизусть. Отвечают, рассуждают Осень Объясняют Рассуждают Л. Толстой, А. Чехов, А. Куприн, В. Гаршин, И. Тургенев и др. |
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания. | |
-Почему мы так много говорим сегодня о природе, как вы думаете? -Мы познакомимся с творчеством поэта, многие стихи которого посвящены красоте окружающего мира - Ивана Саввича Никитина. -Ребята а вы уже знакомы с его творчеством? (рассказывают, кто что знает) Рассказ учителем(слайд 3) 21 сентября 1824 года в Воронеже. В 1839 году Никитин поступил в духовную семинарию Воронежа. Но из-за тяжелой ситуации дома Иван оставил занятия, а в 1843 году вынужден был покинуть семинарию. Еще во время обучения увлекся литературой, начал писать стихи. Несмотря на тяжелую семейную обстановку в те годы, он продолжил писать, занимался самообразованием.
- Прочитайте название стихотворения. Рассмотрите иллюстрации к нему. -Как вы думаете, о чем оно? | Отвечают. Наверно, мы будем читать еще одно стихотворение о природе… Внимательно слушают. Смотрят презентацию. – Сегодня мы знакомимся с творчеством и его стихотворениями «Полно степь моя спать беспробудно». Рассуждают Объясняют |
4. Первичное закрепление во внешней речи. | |
Первичный синтез. Работа над стихотворением «Полно, степь моя, спать беспробудно» -Послушайте ст-е и попробуйте представить себе картины, изображённые в нём. Первичное чтение произведения. Выразительное чтение текста учителем. (Дети закрывают глаза и под мелодичную музыку слушают стихотворение) -Какое впечатление произвело на вас это произведение? - Какие картины вы представили? -Прочитайте самостоятельно, отметьте не совсем понятные вам слова. -Читают самостоятельно. -Ребята скажите, какие слова вам непонятны? Словарная работа -Объясните значение слов, как вы их понимаете (слова на слайде) Беспробудно Мурава Летят караваном Ковыль Анализ ст-я -Прочитаем вслух - К чему обращается Никитин? -Как поэт обращается к степи? -Докажите строчками из текста. -Как называет автор траву? Опишите, какая весна в этом стихотворении? Зачитайте. -Вместе с вами попробуем найти эпитеты и сравнения в этом стихотворении. -Какая картина изображена вслед за весной? -О какой поре лета говорит Никитин? Зачитайте. -Ребята, как вы думаете, почему Никитин не просто описывает степь, а обращается к ней, как к живому существу? - Что его могло побудить к написанию этого ст-я? Рассмотрите иллюстрацию. Что изображено? - Как вы себе представляете степь? Опишите картину, которую вы представили. - Какие бы краски вы выбрали для своей картины? Почему? -А вы знали, что ковыль -это степная трава? -Кто видел ее?(слайд ) -А кто был в нашем Курском заповеднике? -Что вы там видели, что о нем знаете? (слайд заповедника) Краткая информация о заповеднике Заповедник Центрально - Чернозёмный, созданный в 1935 году, является одним из старейших в России. Уже из названия заповедника можно понять, что главной достопримечательностью здесь являются чернозёмы. По запасам питательных веществ местные черноземы не имеют себе равных в Европе. Там очень много видов редких растений около 80 видов на один квадратный метр. Центрально - Черноземный заповедник носит имя своего основателя профессора . Алёхин называл луговые степи заповедника "Курская растительная аномалия". ФИЗКУЛЬТМИНУТКА | Внимательно слушают, закрывают глаза. Высказывают свое мнение Не разбудить Трава Летят стаей, клином, Злаковое растение Поэт обращается к степи Как к живой Ищут строчки из текста Пробудись и умойся росою, Поэт траву называет мурава. Полюбуйся: весна наступает, Олицетворения: Следом за весной поэт изобразил картину лета Там уж лето… ложись под косою, Внимательно смотрят иллюстрации, объясняют что изображено. Скорее всего он побывал в степи и увидел всю ее красоту Описывают. Рассуждают Для своей картины мы бы выдрали яркие, сочные краски Внимательно слушают |
5. Включение нового знания в систему знаний и повторение. | |
-Теперь мы будим учиться выразительно читать -это стихотворение. Подумайте, в каком темпе вы будете читать стихотворение: в быстром, чётком, громко произнося слова, или напевно, медленно. -При подготовке пользуйся памяткой, посмотрите на слайд. (Смотрят прочитывает один в слух) (слайд ) Памятка "Как читать выразительно". 1. Правильно ставь ударения. 2. Соблюдай паузы. 3. Выбери силу голоса (громко, тихо). 4. Определи темп (быстро, медленно) 5. Читай эмоционально. 6. Покажи интонацией свое отношение к произведению Тренировка прочтения в парах. -Читают четверостишиями. Знакомство со стихотворением «Встреча зимы» А сейчас мы с вами перенесёмся в зиму. (звучит запись стихотворения) -Как описан снег? -Что поэт пишет о зимнем лесе? – Как автор относится к к Родине? -Как пишет поэт про крестьянских детей? | ЧИТАЮТ РАССУЖДАЮТ ОБЪЯСНЯЮТ Мы будем читать напевно, медленно. Внимательно смотрят памятку. ЧИТАЮТ Открывают стихотворение, слушают запись. Зачитывают Снег лежит полотном Он говорит, что Русь Святая Да и нам ли подчас |
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке. | |
-С творчеством, какого поэта познакомились на уроке? -Какие ст-я прочитали? -Вернёмся к вопросу, который я задала вам в начале урока: почему поэты часто пишут стихи о природе? Как бы вы на него ответили? -Если у вас будет желание, вы можете попробовать сочинить ст-е о природе или нарисовать рисунок. - Продолжите предложения: На этом уроке я похвалил бы себя за… -Запишите домашнее задание -Сравните два стихотворения. Выразительно прочитайте их. На выбор Нарисовать иллюстрации или выучить отрывок из стихотворения. | Мы познакомились с творчеством . Его стихотворения называются «Полно, степь моя, спать беспробудно» «Встреча зимы» Высказывают своё мнение. ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ ЗАПИСЫВАЮТ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ |
Учитель:
Руководитель практики:
Оценка:


