Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Изобразительное искусство, 6класс

Натюрморт в живописи

Цель: расширить представление учащихся о цвете в живописи, богатстве его выразительных возможностей; учить выражать в натюрморте свои настроения и переживания с помощью цвета и ритма цветовых пятен; обобщить знания учащихся о предметном мире в изобразительном искусстве; развивать умение понимать, чувствовать и воспринимать произведения искусства; воспитывать художественный вкус.

Оборудование: репродукции картин с изображением натюрмортов «Цветы и плоды», «Рыбы, вино, фрукты», -Водкина «Утренний натюрморт».

План урока

1. Организационный момент

2. Введение в тему урока

3. Изучение нового материала

4. Актуализация знаний

5. Практическая работа

6. Итог урока

7.Домашнее задание

Ход урока

Организационный момент

1.1.Приветсвие.

1.2.Проверка готовности учащихся к уроку.

Введение в тему урока.

Учитель. Вашему вниманию на доске представлено разнообразие репродукций с изображением натюрморта. Роскошные натюрморты – воплощение огромного мастерства художников в передаче неповторимого многообразия натуры и выражения нескрываемого восторга перед красочным богатством окружающей жизни.

Учитель. Назовите средства выразительности, составляющие живопись.

Ученики. Цвет, колорит, композиция.

Учитель. Действительно, главное в живописи - это разнообразие красок, оттенков, тонов, то есть – колорит живописи. Но композиция – основа живописи. Она выражает главную мысль художника, идею картины. Мы начинаем писать картину с рисунка, так как с него начинается дальнейшая творческая работа над картиной.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Рисунок лучше начинать не с живой модели, а с «мертвой». Натюрморт можно рисовать как угодно долго, внимательно изучая его с разных точек, не опасаясь, что он устанет стоять и уйдет или изменит положение. Вот почему сегодня на уроке, рисуя натюрморт, мы будем учиться создавать композицию, передавать цветом настроение.

Изучение нового материала

Художники иногда шутливо говорят, что хорошо писать – это значит «взять ту самую краску и положить ее на то самое место». Казалось бы это все очень просто. Но какая она «та самая краска», и где «то самое единственное место», куда ее нужно положить?

Сегодня на уроке мы рассмотрим, какими же выразительными возможностями обладает натюрморт, но прежде прослушаем доклад учащегося по истории натюрморта.

3.1.Доклад учащегося.

Натюрморт как самостоятельный жанр искусства зародился и получил свое развитие в Голландии и соседней Фландрии (теперь это часть Бельгии) в 17 веке. В Голландских натюрмортах, плотно, густо написанных масляными красками, чаще всего изображались всевозможные явства: хлеб, фрукты, эффектно нарезанная сочная ветчина, дичь, вино в хрустальных бокалах, бывшее главным наслаждением в жизни. Но есть и совсем другие натюрморты, например акварель М. Врубеля «Роза». Одинокий прекрасный цветок стоит в прозрачном стакане. Никакого окружения не изображено – художник любуется единственно ею. Вот так в натюрмортах могут быть переданы совсем разные образы «мертвой» природы, выражающие мировосприятие автора.

3.2.Наблюдение и анализ репродукций.

Учитель. Натюрморт отображает богатства мира вещей, окружающих человека. Цвет в натюрморте не только выражает объективную сущность вещей, но и показывает личное отношение к нему живописца.

Анализ работ русских художников Коровина и Петрова-Водкина учащимися.

Учитель обращает внимание учащихся на особенную симфонию красок, на то, как Коровин добивался, чтобы его полотна были гармоничны, музыкальны. В натюрморте «Рыбы, вино и фрукты» широкие, быстрые, как бы торопящиеся, и в то же время положенные в определённом порядке мазки красок. По сути, и густые тени, и рефлексы – все это цветовые пятна, смело и артистично положенная краска. Форма предметов подчас теряет четкость, но она сама по себе не интересует художника.

В отличие от , -Водкин внимательно изучает форму предмета. В «Утреннем натюрморте» он выбирает высокую точку зрения, которая позволяет ему видеть предметы наиболее полно и сверху, и сбоку. Их формы поражают удивительной пластической четкостью и чистотой. С такой же точностью выявлен материал, из которого они сделаны, его фактура: плотная, гладкая и теплая поверхность деревянного стола, блестящая металлическая чайника-самовара, холодноватая матовость фарфорового блюдечка, прозрачность стакана, в гранях которого преломляется ложечка, нежная невесомость полевых цветов. Два основных тона – теплый золотисто – оранжевый и холодный зеленовато-голубой, перекликаясь в разных предметах (одно яйцо принимает на себя голубые рефлексы, другое – оранжевые, и т. д.), образуют цветовую гамму, подчиняющую себе все изображённые предметы. В натюрморте предметы демонстрируют глубокий внутренний смысл.

Натюрморт «Цветы и плоды» художника Ивана Трефиловича Хруцкого написан с подлинным мастерством. Цветистая красочная гамма сочетается с прорисовкой формы предметов, тщательной выписанностью их поверхности. Все предметы в картине подобраны очень продуманно. Подчёркнут светом передний план, определён зрительный центр картины (это - ваза с цветами). В богатом по краскам подборе явно преобладают цветы светлой окраски, особенно желтые. Желтый цвет господствует и в окраске плодов, среди которых выделяется большая тыква. Желтый цвет преобладает внизу по краям и вверху в центре. Так складывается основа пирамидальной композиции, пространственной и цветовой. Однако самым привлекательным оказывается почти иллюзорное изображение предметов. При помощи светотени он достигает ощущения их объемности, округлости.

Учитель. Как бы вы охарактеризовали композицию натюрморта ?

Учащиеся. В этом произведении мы находим спокойную уравновешенную композицию, художнику было важно сделать предметы прежде всего такими, какими они бывают в натуре.

Физкультминутка

Упражнение «мельница» по выработке плавных, пластичных движений рук, помогающих при рисовании. Исходное положение – стоя. Руки согнуты в локтях и подняты в стороны. Делают круговые движения руками. Начиная с небольшой амплитуды и постепенно увеличивая ее.


Актуализация знаний

Учитель. На этом уроке вам предстоит выполнить изображение натюрморта. Прежде чем приступить к выполнению практического задания напоминаю последовательность и правила работы над натюрмортом.

- Чтобы работа над натюрмортом была по-настоящему интересной и полезной, натюрморт должен быть хорошо составлен и правильно поставлен. А это начало творчества и не такое простое, как может показаться. Здесь уже проявляется вкус и композиционное чутье художника.

В искусстве жестких рецептов нет. Но определенные правила в натюрморте все же есть.

1. Набор предметов не может быть случайным, их должно что-то объединять, роднить, в них должна быть заложена определенная идея, тема. Например, предметы труда, растения, плоды или кушанья, старинные или бытовые вещи и т. д.

2. Сама постановка. Если рассматривать предметы слишком далеко друг от друга, в композицию может войти пустота, если слишком сблизить – натюрморт может получиться слишком тяжелым, громоздким. Одинаковые предметы, расположенные по одной линии, создадут впечатление скучного однообразия. Хорошо когда чередуются светлые и темные предметы, тяжелые и более изящные по форме.

3. Натюрморт должен иметь композиционный центр – предмет либо самый крупный, либо самый яркий, либо наиболее выразительный. Но композиционный центр не обязательно должен совпадать с центром геометрическим.

4. Предметы должны быть сгруппированы так, чтобы уже ничего не хотелось убрать, передвинуть или добавить.

5. Большую роль в натюрморте играет фон, задник. Помещенный вплотную за натюрмортом фон не позволяет взгляду рассеиваться, уходить от постановки.

6. Свободный, легкий передний план. Наиболее тяжелые, крупные предметы должны находиться где-то сзади; более легкие – перед нами, а самый первый план должен быть совсем свободным, открытым.

Практическая работа

Задание. Выполните изображение натюрморта с передачей настроения (радость, грусть, праздничность, обыденность, таинственность и т. д.). Во время практической работы учитель делает целевые обходы: контроль организации рабочего места; контроль правильности выполнения приемов работы; оказание помощи учащимся испытывающим затруднения.

Итог урока

Учитель подводит итог работы учащихся, отметив правильность выполнения задания по компановке предметов натюрморта, его композиции, задачи выбора палитры красок. Отмечает эмоциональное состояние  учащихся, отразившееся на их работах.

Гёте писал: «Цвета действуют на душу, они могут вызывать чувства, пробуждать эмоции и мысли, которые нас успокаивают или волнуют, печалят или радуют». Вот и ваши работы

7.  Домашнее задание.

Подборка вырезок (из журналов, газет, календарей) на тему «Выразительные возможности натюрморта»