Математика 3 класс
Тема: Закрепление изученного материала.
Цели: - совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи, решать уравнения; обобщить устные приёмы умножения и деления;
- развивать смекалку, логическое мышление;
- воспитывать познавательную активность, любознательность, интерес к профессии космонавт.
Ход урока
Организационный момент. Психологический настрой- Если у тебя хорошее настроение, то постарайся, чтобы у твоего соседа появилась улыбка на лице.
III. Вступительное слово учителя
- Сегодня наш отряд юных космонавтов отправляется в путешествие. Мы совершим это путешествие в космос. Потом вернёмся на Землю.
Космонавты! Во время полёта будьте очень внимательны! Слушайте команды!
1 ученик
Далёкие звёзды над нами горят,
Зовут они в гости ребят.
Собраться в дорогу нетрудно для нас –
И вот мы к полёту готовы сейчас.
2 ученик
Скомандует диктор: «Внимание! Взлёт!»
И наша ракета помчится вперёд
Прощально мигнут и растают вдали
Огни золотые любимой Земли.
3 ученик
Хотим мы с тобой подружиться, «Луна»,
Чтоб ты не скучала всё время одна!
Таинственный Марс, подожди нас чуть - чуть,
Сумеем в пути и к тебе заглянуть!
4 ученик
Ждёт нас быстрая ракета
Для полёта на планету.
Отправляемся на Марс –
Звёзды, в гости ждите нас!
Учитель
- Действительно, чтобы лететь, нам нужен космический корабль. Вот он – это ракета. Главным космонавтом будет кузнечик Кузя. (рисунки крепятся к доске. где изображено звёздное небо и планеты)
Учитель
- Вот, теперь можно лететь!
Внимание! К запуску ракеты приготовиться!
Ученики
- Есть, приготовиться! (ученики встают)
Учитель
- Звести моторы!
Ученики
- Есть, завести моторы! (вращательные круговые движения руками)
Учитель
- Включить контакты!
Ученики
- Есть, включить контакты! (соединить пальцы рук)
Учитель
- Пять! Четыре! Три! Два! Один!
Ученики
- Пуск! Ура! (подпрыгивают)
Планета «Старт»
- Ребята, чтобы ракета поднялась и взлетела в космос, мы должны на планете «Старт» решить примеры.
Задание
103 ∙ 3 603 : 3 555 : 5
123 ∙ 3 650 : 5 600 : 3
250 ∙ 3 600 : 3 241 ∙ 2
Спутник «Задача»- Итак, мы полетаем к спутнику «Задача». Космонавты, внимательно смотрите в иллюминаторы!
- Ой! Посмотрите кто тут живёт. Это жители спутника – Туами и у них к нам задание – просьба.
- Давайте. Выполним их задание-просьбу: это надо решить задачу.
Задание
Космонавт вполнял упражнения. Он выполнил 50 приседаний, а прыжков на 15 больше, отжиманий в 2 раза больше, чем приседаний. Сколько всего упражнений выполнил космонавт?
- Молодцы, ребята! Справились с заданием жителей Туами. Они благодарны вам. Летим дальше.
3. Планета «Ловушка»
- Теперь наш путь лежит к планете «Ловушка».
- Внимание! Осторожно!
- На этой планете может быть ловушка. Здесь, живут космические пираты и их предводитель Бимбула.
- Внимание! Посадка невозможна! Давайте, все вместе и дружно выполним задание Бимбулы.
Задание
Длина прямоугольника 320 см, ширина в 2 раза меньше. Найдите периметр этого прямоугольника. Выразите результат в метрах и сантиметрах.
- Молодцы! Справились с заданием космических пиратов и они нас отпускают. Вам кузнечик Кузя очень благодарен. Продолжим путешествие.
4. Планета «Угадайка»
- Подлетаем к планете «Угадайка». Наше с вами задание угадать и вставить пропущенные числа.
Задание
670 см = *дм * дм = 890 см
907 см = * м * дм * см * дм * см = 430 см
428 см = * дм * см * м * дм * см = 798 см
- Мы справились и с этим заданием. Хорошо!
5. Комета «Спортивная»
- А теперь, ребята, смотрите, мимо нас пролетает комета «Спортивная». И мы можем отдохнуть.
Физминутка
Завести моторы!
Соединить контакты!
Приготовиться к пуску!
«Пуск!»
6. Станция «Неожиданность»
-Мы подлетаем к станции «Неожиданность». Здесь живут необычные животные. Это животное – Жаваруга. Оно доброжелательное и ласковое. Хочет с вами подружиться. И предлагает вам выполнить задание. Жаваруге очень хочется проверить ваши умения и знания.
Задание
Решить уравнения.
а : 15 = 54 : 18 55 ∙ х = 820 – 710
у – 165 = 620 + 173
- Молодцы, ребята! Жаваруга осталось очень довольное, а наш главный космонавт рад вашим успехам.
7. Метеорит «Ошипка»
- Ой! Ой! Посмотрите. Мимо нас пролетает метеорит.
- Ребята, давайте внимательно посмотрим на него. Что у него необычного. Правильно, допущена ошибка. Нужно исправить все ошибки.
Задание
Проверьте, верны ли неравенства. Исправьте ошибки.
96 + 4 > 56 : 4 (в) 960 : 4 > 560 : 4 (в)
750 : 5 < 900 : 50 (н) 340 : 5 > 930 : 3 (н)
- Справились! Молодцы! Летим дальше.
8. Планета «Поэзия»
- На нашем пути планета «Поэзия». В космосе космонавты в свободное время поют, рисуют и даже стихи сочиняют. Потренируемся и мы. Подскажите словечко.
Не в первый раз, не в первый раз
В огне и звуках грома
Ракета в космос поднялась
С земного …космодрома.
Уходит в небо экипаж
Отныне знаменитый
Мы будем слушать репортаж
С космической …орбиты.
Уже оставил луноход
Следы на лунной пыли:
На ближнем спутнике Земли
Тропинку … проложили!
С друзьями в небо ты глядишь
Конечно, твёрдо веря,
Что подрастёшь – и полетишь
К загадочной …Венере!
- Молодцы, ребята!
9. Станция «Смекалистых»
- Последняя станция, на которой мы остановимся, это станция «Смекалистых». Здесь живут невиданные животные. Называется животное Того-Тут. Питается оно лиловыми помидорами. На каждом помидоре задание. Мы угостим Того-Тут помидорами.
Задание
Найдите значения выражений.
39 ∙ а, а = 2, 3.
а : 4, а = 200, 100.
Стала курица считать
Маленьких цыпляток
Жёлтых 5, и белых 5.
А всего … (10)
Мышка зёрна собирала
По два зёрнышка таскала,
Принесла уж девять раз
Каков мышкин стал запас? (18)
Сколько ребят за столом
Сидят и в 20 глаз на нас
Глядят? (10)
Яблоки в саду поспели,
Мы отведать не успели,
Пять румяных, налитых,
Три с кислинкой. Сколько их? (8)
Учитель
- Наше путешествие подходит к концу.
Возвращаться нам пора,
По местам, мои друзья!
Из полёта возвратились,
Мы на Землю приземлились.
- Что вам, ребята, запомнилось в полёте? Что понравилось?
IV. Рефлексия
Мне на уроке понравилось …
У меня получилось хорошо …
У меня не получилось …
V. Итог урока.


