Тема: Правописание гласных после шипящих ( жи-ши, ча-ща, чу-щу).

Цель: обобщить и закрепить знания учащихся о правописании гласных после шипящих ( сочетаний  жи-ши, ча-ща, чу-щу).

Задачи:

Образовательные:

1) формировать умение распознавать слова с указанными сочетаниями, правильно их произносить,  писать, обозначать;

2) обогащать речь учащихся новыми словами;

3) отрабатывать каллиграфические навыки.

Коррекционно-развивающие:

1) развивать  зрительную  память  средствами  дидактической  игры

« Фотограф»;

2) развивать навыки аналитико – синтетической деятельности средствами дидактической игры « Отремонтируй слово», работы с деформированным  предложением;

3) развивать мелкую моторику рук путем выполнения пальчиковой гимнастики, минутки чистописания и других письменных заданий на уроке.

4) развивать речь учащихся посредством устных высказываний.

Воспитательные:

1) воспитывать аккуратное ведение записей в тетради;

2) воспитывать положительную мотивацию в учебной деятельности.

Оборудование: экран, проектор, ноутбук, мультимедийная презентация к уроку,  два плаката с изображением предметов для игры « Чего нет», карточки с заданиями.

Ход  урока.

Оргмомент.  (Слайд 1- используется в качестве заставки).

Долгожданный дан звонок,

  Начинается урок!

  Как нам правильно писать,

  Будем вместе повторять.

  Учитель: - К какому уроку мы приготовились? ( К уроку русского языка.)

Какой по счету урок?  Чему мы учимся на уроках русского языка? Откройте тетради и запишите число и классная работа.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять

Мы во двор пошли гулять.

Бабу снежную лепили,

Птичек крошками кормили.

А потом с горы катались,

А еще в снегу валялись.

Все в снегу домой пришли,

Суп поели, спать легли.


Минутка чистописания.

Учитель: - Урок, как всегда, начнем с минутки чистописания. Ребята,

скажите, а для чего мы её проводим? ( Чтобы писать правильно, красиво и аккуратно).  – Сегодня на уроке мы будем работать над строчной и заглавной буквами, о которых вы узнаете, разгадав загадку.

Опасней всех она в реке,

Хитра, прожорлива, сильна,

Притом — такая злюка!

Конечно, это… ( щука). ( Слайд 2).

- Найдите в слове – отгадке шипящую согласную. (щ). Это и будет элементом для написания. ( Слайд 3).

Сообщение темы и задач урока.

  Учитель: – Посмотрите, как пишется это слово, какое «опасное» сочетание букв в нем встречается?  ( Щу). ( Слайд 4). Как вы думаете, какова будет тема урока? ( Правописание сочетаний  чу-щу).  Какие еще сочетания гласных с согласными необходимо запоминать? ( жи-ши, ча-ща).  Почему написание сочетаний жи, ши, ча, ща, чу, щу вызывает затруднения? Итак, тема нашего сегодняшнего урока правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.  ( Слайд 5).  На уроке мы будем повторять написание данных сочетаний, будем выполнять различные задания и упражнения по теме, путешествуя по станциям.

Актуализация опорных знаний.

  Учитель: - Ребята,  но  для  того,  чтобы  вы смогли выполнить задания,

которые ждут вас на станциях, давайте вспомним, как же пишутся «опасные» сочетания гласных с шипящими.  ( Слайд 6).  На экране появляются правила правописания жи-ши, ча-ща, чу-щу. Учащиеся хором проговаривают их.

Работа по теме урока ( путешествие по станциям). 

Учитель: Первая станция, на которую мы с ваши сегодня отправимся, называется « Догадайся!» ( Слайд 7).  Проводится дидактическая игра

« Отремонтируй слово».  На экране поочереди появляются слоги, из которых учащимся необходимо составить слова. При этом каждый следующий слог закрывает предыдущий. Составленные слова учащиеся  записывают  в  тетрадь,  объясняя  написание  сочетаний жи-ши.( Но-жи, лы-жи, мы-ши, ма-ши-на, лан-ды-ши, сне-жин-ка, ка-ран-да-ши). ( Слайды 8-22).  Затем учащиеся хором проговаривают правило: « Жи-ши пиши с буквой и».

  Учитель: - Молодцы, ребята, отправляемся на следующую станцию. Она называется « Подумай-ка!» ( Слайд 23). Проводится дидактическая игра «Чего нет». На доске две картинки. Учащимся необходимо рассмотреть их и сказать, каких предметов нет на второй картинке. Затем ученики по очереди выходят к доске и записывают словосочетания со словом нет, например: плащ – нет плаща. Примерный материал: плащ, грач, врач, мяч, ключ, меч, лещ, обруч, трубач, кирпич, товарищ, калач). Выполнив задание, учащиеся хором проговаривают правило: « Ча-ща пиши с буквой а».

  Учитель:  Настало  время  отправиться  на  следующую  станцию: « Запоминай - ка!» ( Слайд 24).  Проводится дидактическая игра « Фотограф»  ( для сильных учащихся класса). На доске 6 слов с буквосочетаниями чу-щу: щука, чулок, чудо,  ищу, тащу, кричу. Дети в течение  минуты читают слова, а потом записывают в тетрадь по памяти. Обозначают орфограммы. Проверка: кто больше запомнил и написал слов? После выполнения задания, учащиеся делают вывод:  Чу-щу пишу с буквой у.

Слабые учащиеся класса в это время получают карточки с заданием вставить пропущенные буквы в слова.  ( луж.., кувш..н, ч...йник, щ...вель, ч...до, щ...ка).

  7. Физминутка – станция « Отдыхай-ка!» ( Слайд 25).

  Учитель: Попробуем добавить слово и изобразить то, о чем говорится в предложении.

Жи-жи-жи – летают в городе …(стрижи).

Ши-ши-ши – маршируют … (малыши).

Ча-ча-ча – прискакала … (саранча).

Чу-чу-чу – молоточком я … (стучу).

Ща-ща-ща – я в реке поймал... (леща).

Щу-щу-щу – в небо птицу … (отпущу).


Обобщение.

А) Работа с деформированным предложением -  станция « Составляй-

ка!» ( Слайд 26).

Учитель: В начале урока мы отгадали загадку про щуку. Поймал её мальчик Серёжа.  ( Слайд 27).  А для кого? Чтобы это узнать,  вам необходимо из слов, данных на экране составить предложения. ( Слайд 28 - 31).

Сережы кошка У  пушыстая есть.  поймал для  щюку неё Мальчик и лещя.

Учитель: В некоторых словах допущены ошибки. Найдите и исправьте их. Учащиеся записывают составленные предложения в тетрадь. Затем еще раз проговаривают правила о написании гласных после шипящих.

  Б) Работа с учебником – станция « Выполняй – ка!» ( Слайд 32).

  Учащиеся выполняют упражнение 20 на странице 105. Задание: спиши слова, вставь пропущенные гласные после шипящих.

  В) Ответы на вопросы по стихотворению – станция « Отвечай-ка!»  (Слайд 33).

Лыжи, лужи и моржи,

Крыши, чижики, стрижи,

Жирафы и карандаши

С какой буквой их пиши?

Чайка, чаща, каланча.

Роща, гуща и свеча,

Пища, чайник, чашки, чай –

Как напишешь? Отвечай!

Чулок, шучу, верчу, кручу,

И хоть чуть-чуть еще грущу.

Но все слова пишу я с …У.

8. Итоги урока – станция « Конечная». (Слайд 34).

Учитель: - Какую тему закрепляли на уроке? (Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу).

- Давайте ещё раз повторим, как пишутся жи-ши, ча-ща, чу-щу.

- Какое задание понравилось выполнять больше всего?

- Какое задание показалось наиболее трудным?

9. Эмоциональная оценка учителем работы на уроке каждого учащегося, выставление отметок, самооценка наиболее сильных учащихся. Некоторые учащиеся ( по выбору учителя) оценивают работу друг друга.

10. Домашнее задание: выполнить упражнение 19 на странице 105. ( Слайд 35).

ГКС(к)ОУ « Волгоградская специальная ( коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида № 3»

Конспект открытого урока по русскому языку на тему:

«Правописание гласных после шипящих ( жи-ши, ча-ща, чу-щу)».

  Составила  и провела:

Учитель нач. классов

Волгоград, 2015г.