Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


В лаборатории поэта

(урок в 5 классе в рамках изучения силлабо-тонического стихосложения)

Тип урока: урок изучения основных понятий силлабо-тонического стихосложения с элементами  творческой самоактуализации учащихся.

Цели:

Обучающая: познакомить школьников  с понятиями ритм и рифма.

Развивающая: развивать навык выразительного чтения; творческие способности у детей.

Воспитательная: воспитывать любовь к Родине посредством приобщения учащихся к устному народному творчеству.

Техническое обеспечение урока: мультимедийная презентация

Эскиз доски:

Ход урока:


Стадии урока

Действия учителя

Действия ученика

Вызов

Методы и приемы:

метод визуального оформления материала (прием заполнения таблицы «З – Х –  У» );

метод творческого чтения (прием чтения наизусть); эвристический метод (прием эвристической беседы), исследовательский метод (прием выдвижения проблемных вопросов).

Примечание: На прошлом уроке ученикам было дано задание, выучить наизусть стихотворение по выбору.

Слово учителя: Здравствуйте, ребята! Садитесь. Рада видеть вас на сегодняшнем занятии. Запишите сегодняшнюю дату, слова «Классная работа» и тему урока.  Любите ли вы читать стихи? Я думаю, 

каждый из вас знает множество стихотворений наизусть.  Напоминаю, что дома вам было необходимо выучить стихотворение. Расскажите его.

Прекрасно! Скажите, а знаете ли вы, кто такой поэт?

А теперь  подумайте, что такое стихотворение? Как оно создается? Как отличить прозу от поэзии?

Слово учителя: Посмотрите на доску. На ней представлена таблица, с которой вы будете работать на протяжении всего урока. Внесите ваши ответы в таблицу, заполните  графу «Знаю». Озвучьте ваши ответы.

Слово учителя: Есть ли у вас вопросы по теме нашего урока? Что бы вы хотели узнать в процессе сегодняшнего занятия? Свои вопросы запишите в графу «Хочу узнать», озвучьте их.

(На доске записана тема урока и изображена таблица «знаю, хочу узнать, узнал»).

Ученик(и) читают стихотворение наизусть.

Человек, пишущий стихи.

Ученики переписывают таблицу в тетрадь и заносят в нее свои ответы.

Примерные ответы учеников:

Я знаю, что стихотворение имеет определенную форму. Я знаю, что в стихотворении есть рифма. Стихотворение имеет особую музыкальность.

Учащиеся записывают свои вопросы в графу «хочу узнать» и озвучивают их.

Примерные ответы учащихся:

Я хочу знать, как у поэтов получается складно писать.

Я хочу знать, почему стихотворения легко учить, а прозаические тексты сложно.

Я хочу знать, какая бывает рифма и т. д.

Осмысление

Методы и приемы:

эвристический метод (прием эвристической беседы); метод творческого чтения (прием выразительного чтения).

Слово учителя: Сегодняшнее занятие будет посвящено поиску ответов на ваши вопросы. Всю дальнейшую информацию записывайте в третью колонку таблицы «узнал».

Слово учителя: Для начала стоит понять, что основой любого стихотворения является ритм. Яркой иллюстрацией ритма может послужить колыбельная песня. Ребята, Выйдите  из-за парт (включается  на проигрывателе колыбельная песня). Попробуйте сымитировать движение колыбели, плавно переступая с одной ноги на другую (тем самым задаем метр), при этом делайте хлопки  в такт мелодии (это и будет наш ритм).

У кота ли, у кота

Колыбелька золота.

У дитяти мово

Есть покраше его.

У кота ли, у кота

Периночка пухова,

У дитяти мово

Есть помягче его.

У кота ли, у кота

Изголовье высоко.

У дитяти мово

Есть повыше его.

У кота ли, у кота

Одеяльце шелково.

У дитяти мово

Есть получше его.

Да покраше его,

Да помягче его,

Да почище его.

Слово учителя: Возможно, вы заметили, что, имитируя покачивание колыбели, вы двигались в унисон (вместе). Все это благодаря ритму, которым обладает любое стихотворение, а также любое фольклорное произведение.

Слово учителя: Попробуйте сформулировать ответ  — что же такое ритм и запишите ваши предположения в тетрадь.

Озвучьте получившиеся ответы.

А теперь сравните ваши ответы с определением, данным в словаре. Ритм — это упорядоченное чередование каких-либо элементов (строк, слогов, пауз в стихосложении).

Где еще можно встретиться с ритмом в нашей жизни? После того, как были озвучены ответы учащихся, на слайде высвечиваются возможные варианты.

Теперь, я думаю, вы будете чаще обращать внимания на примеры ритма в повседневной жизни.

Предлагаю сыграть в следующую игру: каждый из учеников (или желающие) получает по частушке, и демонстрирует свое мастерство их исполнения (раздаются распечатанные заранее частушки)

Чтобы печка разгорелась,

Надо жару поддавать,

Чтоб частушка лучше пелась,

Надо пляской помогать

и др.

Давайте аплодисментами выберем  лучшего исполнителя.

Слово учителя: Какие эмоции вызывают у вас частушки? Что на ваш взгляд делает частушки такими задорными? Какую роль играет ритм в устном народном творчестве?

Посмотрите на потешку. Обратите внимание на последние слова каждой строчки, складно ли они звучат? Почему?

Сова, совинька, сова,

Большая голова,

На колу сидела,

В стороны глядела,

Головой вертела.

Сформулируйте определение рифмы: рифма — это созвучие концов стихотворных строк.

Перед вами скороговорка, назовите в ней рифмующиеся слова.

Стоит поп на копне,

Колпак на попе,

Копна — под попом,

Поп — под колпаком

Я предлагаю вам попробовать самим создать рифмы. Я возьму в руки мяч, назову слово, на которое вы должны придумать рифму, и передам мяч вам, а вы, в свою очередь,  должны назвать слово на ту же рифму и вернуть мяч мне (например, дочка-бочка-кочка,  задача-удача).

Слово учителя: Хорошо! Ребята, посмотрите на слайд. Перед вами рифмованные слова (птица - луна - тишина - не спится) составьте из них четверостишия. Озвучьте получившиеся стихотворения.

Выделяют различные виды рифм.

По месту ударения рифма бывает:

•        мужская – ударение падает на последний слог (земли – росли);

•        женская – ударение падает на предпоследний слог (нежный – мятежный);

•        дактилическая – ударение падает на третий от конца слог (битвою-молитвою);

•        гипердактилическая – ударение падает на четвертый и последующие от конца слоги (маленькая – удаленькая).

Слово учителя: Посмотрите на доску. Перед вами три примера из фольклорных произведений. Два из них, любимые всеми загадки. Знаете ли вы отгадки?

Какие строки рифмуются? Обозначьте одинаковые окончания одинаковыми буквами. Что вы увидели теперь? 

Петушок, петушок, (А)

Золотой гребешок, (А)

Масляна головушка, (B)

Шелкова бородушка, (B)

Что ты рано встаешь, (C)

Деткам спать не даешь? (C)

(парная)

Что за  звездочки сквозные (А)

На пальто и на платке, (B)

Все сквозные - вырезные, (A)

А возьмешь — вода в руке? (B)

(перекрестная)

Здорово, Васька-указка,(А)

Мишка-середка,(В)

Гришка-сиротка,(В)

Да крошка-Тимошка.(А)

(кольцевая)

Существуют следующие способы рифмовки в стихотворении:


    парная (смежная): аабб; перекрестная: абаб; кольцевая (охватная, опоясная): абба.

Запишите образец определения способа рифмовки стихотворения.

Ребята, посмотрите на получившуюся у каждого из вас таблицу. На все ли поставленные вопросы есть ответы? Что нового вы узнали из сегодняшнего урока?

Ученики выходят из-за парт. Ногами задают метр, а руками отбивают ритм в такт проигрывающейся колыбельной песне.

Примерные ответы учащихся: ритм – это то, что движет стихотворением. Ритм – это определенные ударные доли, которые повторяются из сточки в строчку.

Фиксируют определение ритма в тетрадь.

Примерные ответы учащихся: Ритм можно встретить в повседневной жизни: рисунок на крыльях бабочки, ритм сердца, смена дня и ночи, приливы и отливы, смена времен года и т. д.

Учащиеся зачитывают частушки, при этом сопровождают чтение хлопками в ладоши, чтобы еще раз акцентировать внимание на ритме.

Учащиеся аплодируют каждому исполнителю.

Примерные ответы учеников: Частушка вызывает веселье, радость. Задор частушкам придает ритм, который повторяется в каждой строчке. Ритм придает особую напевность колыбельным песням, особый веселый характер частушкам. Характер стихотворного произведения зависит от ритма.

Примерные ответы учеников:

Последние слова каждой строчки звучат складно, созвучно. Предлагают различные варианты названия этого явления. Примерные ответы учеников: Рифма – это созвучие последних слов в стихотворении.

Учащиеся дополняют свои ответы или вносят корректировки.

Учащиеся называют слова:

Копне – попе,

Колпаком – попом

Учащиеся играют в игру «Рифмоплёты»

Примерные ответы учеников:

Ударение падает на последний слог в словах: луна, тишина, и на предпоследний в словах: птица, не спится. Учащиеся фиксируют это в тетрадях.

Примерные ответы учеников:

В первом примере рифмуются первый и второй стих, третий и четвёртый, пятый и шестой.

Во втором рифмуются первый и третий стих и второй и четвертый.

В третьем рифмуются первый и четвертый, второй и третий стих.

Учащиеся фиксируют это и дополняют свои сведения объяснением учителя.

Рефлексия

А теперь я предлагаю вам написать мини-сочинение на тему «В лаборатории поэта…» или «Оказывается, поэт – это непросто».

Домашнее задание:

Дома вам необходимо написать стихотворение, или же придумать самую длинную цепочку рифмованных слов.