ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ФГОС
ФИО педагога: , МКОУ «Аннинская СОШ с УИОП» | ||||
Предмет: математика | ||||
Класс: 6 | ||||
Общая информация о занятии | ||||
Дата: 24.10.14 | Тема: Осевая симметрия | Цель:организация продуктивной деятельности обучающихся, направленной на достижение ими следующих задач создание условий для формирования понятия «симметрия», умений определять симметричные фигуры Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
| ||
Планируемые результаты | ||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | ||
Проявлять - интерес к изучению темы. -желание решать проблему, используя приобретенные знания. - осознание собственных достижений при усвоении учебной темы. | Познавательные умения: Актуализировать знания о симметричных фигурах. Развитие логического мышления. Регулятивные умения: Тренировать мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования. Выполнять учебное действие, используя алгоритм Коммуникативные умения: Формулировать понятные для партнера высказывания в рамках учебного диалога, используя термины. Формулировать собственное мнение и позицию. Договариваться и приходить к общему решению при работе в паре. | Знать название понятия «симметричные фигуры». Знать название понятия «ось симметрии». Уметь различать симметричные фигуры. Уметь строить симметричные точки. | ||
Тип урока/занятия: | Материально-технические средства: | Технология (авторская методика): | ||
урок открытия новых знаний | 1. Компьютер проектор, экран или интерактивная доска. 2. Презентационное сопровождение урока. 3.Раздаточный материал. 4.Энциклопедия по математике, толковый словарь. 5.Линейка, угольник, карандаш, циркуль. | Исследовательская деятельность Информационно-коммуникационная Развивающее обучение(формулировка понятия) | ||
Структурные параметры | ||||
ЭТАПЫ урока/занятия | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ | ЗАДАНИЯ, направленные на достижение результатов | ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ |
1. Оргмомент. Мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация знаний. | 1. Создание эмоционального настроя (общение с детьми, психологический настрой) | 1 | 1.Потрите ладошки так, чтобы они стали горячими. Быстро пердайте тепло соседу по парте, соединив свои ладошки с ладошками товарища. Пусть тепло вашей души поддерживает вас и помогает вам. 2.Ребус | 1. Формулировка темы урока. |
2. Первичное усвоение новых знаний | 1. Организация диалога направленного на повторение знаний, полученных ранее. 2. Активизировать мыслительные операции, внимание, память и т. д., стимулировать к активной работе. 3.Формулировка понятия. | 1. Активизировали соответствующие мыслительные операции и познавательные процессы. 3. Зафиксировали возникшее затруднение. | Задание: Возьмите белый лист бумаги. Сложите его пополам и проколите кнопкой. Разогните лист. Обозначьте одну точку буквой А, другую – буквой В. Соедините эти точки линией. Проведите прямую по линии сгиба. Ее называют осью симметрии. Найдите точку пересечения отрезка с осью симметрии и обозначьте её буквой О. На каком расстоянии от точек А и В расположена точка О? (На одинаковом.) -Проверим, какие углы образовались при пересечении отрезка и осью симметрии с помощью угольника. (Прямые углы.) -В математике говорят, что отрезок АВ перпендикулярен оси симметрии..Как же расположены симметричные точки? (Учитель помогает ученикам сформулировать вывод: симметричные точки расположены на прямой, перпендикулярной оси симметрии на равном расстоянии от неё.) | 1. Определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации. 2. Строить логичные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи. |
3. Первичная проверка понимания. Первичное закрепление. | 1. Организация диалога направленного на выявление причины затруднения. 2. Организация самостоятельной работыв группах. | 1. Проанализировали проблему с опорой на имеющиеся знания. 2. Зафиксировали операцию, шаг, на котором возникло затруднение (место затруднения). 3.Работа и консультации в группах. 4. Каждая группа представляет результаты своей работы. | 1).Построение точки, симметричной данной Письменная работа на листах. Задание 1.Постройте точку, симметричную данной относительно прямой a. 2)Задание в группах. На партах у вас лежат геометрические фигуры. Ваша задача самостоятельно определить, сколько осей симметрии имеют каждая фигура. | 1. Выяснять места затруднений. 3. Строить логичные рассуждения, сопоставлять факты. 4. Представлять информацию о работе группы. |
4. Рефлексия | 1. Организация итогового диалога. 2. Выводы по итогам работы на уроке. | 2.Учащиеся соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия. 3. Фиксирование результатов работы на уроке. | Рефлексия «Гора успеха» | 1. Самооценка своим действиям. 2.Строить логичные рассуждения, сопоставлять факты. |


