Предмет математика | Класс 6 | Урок 147 |
Тема | Осевая и центральная симметрия | |
Цель обучения | а)Сформировать общее представление о центральной и осевой симметрии. б)способствовать развитию пространственного воображения, чертежных навыков, устной речи, умения применять знания в новых ситуациях; в) - создать условия для подготовки к изучению темы «Движения» в 9 классе - возбудить интерес к предмет - укреплять навыки работы в парах и группах, навыки самооценки и взаимооценки - создание ситуации успешности для учащихся | |
Задачи | 1. Рассмотреть построение точек, фигур, симметричных относительно прямой и точки. 2. Показать применение симметрии на координатной плоскости. | |
Критерии успеха | Учащиеся должны уметь строить точки, фигуры, симметричные данным относительно прямой и относительно точки, приводить примеры симметричных объектов в окружающей нас деятельности | |
Цели обучения | Все учащиеся: смогут строить точки, симметричные относительно прямой, находить ось, центр симметрии геометрических фигур-квадрата, прямоугольника, круга, треугольника, определять ось симметрии букв алфавита. |
Большинство учащихся будут уметь: определять симметричность на координатной плоскости Умеют строить треугольник, симметричный данному, относительно прямой и относительно точки | |
Некоторые учащиеся смогут: нарисовать фигуры обладающие симметрией, построить фигуры, симметричные данным относительно точки и относительно прямой. Критерии оценивания – аккуратность, точность, сложность. | |
Языковая цель | Учащиеся могут: формулировать понятие осевой, центральной симметрии симметрии, понятие фигур, симметричных относительно прямой и точки, понятие симметричных фигур, центрально - симметричных фигур |
Ключевые слова и фразы: Осевая симметрия, центральная симметрия, фигуры, симметричные относительно прямой, центрально - симметричные фигуры, центр симметрии, ось симметрии, координатная плоскость. | |
Стиль языка, подходящий для диалога/письма в классе: Диалоговое обучение, (беседа) | |
Вопросы для обсуждения: Какие геометрические фигуры имеют ось симметрии, центр симметрии? Какие буквы алфавита имеют ось симметрии? | |
Можете ли вы сказать, какая точка называется серединой отрезка? Какие фигуры называются равными? -Какие фигуры называются равными? | |
Подсказки: |
Предыдущее обучение | Середина отрезка. Равные фигуры | Перпендикулярные прямые. Координатная плоскость |
Планируемые сроки | Планируемые действия (замените записи ниже запланированными действиями) | Ресурсы |
Начало урока | Прежде чем начать урок, давайте проверим, с каким настроением вы сегодня пришли? Презентация ученика. Презентация учителя: 1. «Понятие осевой симметрии. Фигуры, имеющие ось симметрии» Понятие центральной симметрии,. Фигуры, имеющие центр симметрии. | |
Середина урока | 1)Работа у доски. Построение точки, симметричной данной относительно прямой - оси симметрии. Построение треугольника, симметричного данному, относительно данной прямой. Построение оси симметрии геометрических фигур-квадрата, круга, прямоугольника и др.2)Индивидуальная работа. 1. Построение оси симметрии букв алфавита. 2. Построение осей симметрии геометрических фигур - треугольника, квадрата, прямоугольника, круга. 3. Построение центра симметрии отрезка, окружности, прямоугольника/ Физкультминутка.– Встаньте, улыбнитесь. Возьмитесь за руки. Передайте своему товарищу положительные эмоции, поделитесь капелькой теплоты, добра. Хочу я, чтоб тепло к тебе пришло 3)Групповая работа. 1. Построение фигуры, симметричной данной относительно прямой - оси симметрии.
2. Построение фигуры, симметричной данной относительно точки - центра симметрии. 3. Построение точки, симметричной данной относительно оси абсцисс, оси ординат. 4. Построение точки, симметричной данной относительно начала координат. Задание для самостоятельной работы:Сделайте в тетради таблицу ( заранее на доске образец)
А теперь проверим полученные результаты. Самопроверка.
| |
Конец урока Рефлексия | Какую цель мы ставили вначале урока? Что нового узнали на уроке? Что нового, интересного вы узнали сегодня на уроке? Что понравилось в уроке? Что не понравилось? Наша цель достигнута? Оценки за урок (по листам оценивания) По стратегии НТВ на стикерах Новое Трудности Возможности
С каким настроением вы уйдете с урока? | |
Домашнее задание | Привести примеры фигур, имеющих осевую и центральную симметрии в окружающем мире. Принести рисунки животных, насекомых, геометрические фигуры, выполненные из цветной бумаги, имеющие центр симметрии( ось симметрии) 2.По учебнику : стр.109, п.7.6, 7.7, № 000,1209, 1211,1232, 1233 |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дифференциация | Оценивание | Ресурсы, оборудование, обстановка класса |
1.Орг. момент/ 2.Проверка домашнего задания. | Предлагает поиграть в игру Игра «Атомы-Молекулы» по количеству атомов в молекулах сели в группы | Учащиеся настроены на урок математики Игра «Атомы-Молекулы» по количеству атомов в молекулах сели в группы. | |||
Дежурные сообщают о выполнении домашней работы. | Талантливые и одаренные ученики ИКТ | Взаимопроверка | |||
2. Актуализация знаний | Учитель спрашивает: Как озаглавить урок, и какую можно поставить цель Презентация урока Тема:Центральная и осевая симметрия. Мы живем с вами в прекрасном гармоничном мире. Нас окружают предметы, которые радуют глаз. Все живое в природе обладает свойством симметрии. Существует два вида симметрии. С симметрией вы уже встречались на уроках окружающего мира, изо, труда и даже русского языка. Симметрия - слово Греческого происхождения в переводе звучит как «гармония» 2. Актуализация знаний а)Для того, чтобы наша работа на уроке была успешной, вспомним некоторые понятия и определения - Какая точка называется серединой отрезка? -Какие прямые называются Перпендикулярными? -Какие фигуры называются равными? 3.Построение точки, симметричной относительно данной прямой. 4. Построение треугольника, симметричного данному относительно прямой. Я буду показывать фигуры, а вы попробуйте ответить Симметричны или нет (затруднение возникает при показе произвольного треугольника, неправильного многоугольника. 4. Предлагает построить ось симметрии букв алфавита. | Один из учеников предлагает посмотреть презентацию Дети по презентации могут назвать тему урока как: -Симметрия. -Симметрия вокруг нас. -Центральная и осевая симметрия. Цель урока: Научиться строить симметричные фигуры относительно прямой и точки. Находить ось симметрии и центр симметрии геометрических фигур Учащиеся отвечают на вопросы учителя И их ответы сопровождаются рисунками. 1.Выполняют опыт с перегибанием бумаги и показом двух симметричных точек относительно линии перегиба и делают вывод о том, что симметричные фигуры имеют одинаковые формы и размеры. 2. Строят точки, симметричные относительно прямой. Треугольник, симметричный относительно прямой. Рассуждают о симметричности букв выражений, слов. Буквы: А, М,Т, Ш,П, В,З, К,С, З,Е, Ж,Н, О,Ф. КАЗАК, ШАЛАШ. Строят ось симметрии предложенных букв Полиндромы: искать такси Ценит негра аргентинец. Выполняют поставленную перед группой задание по построению отрезка(треугольника), симметричного данному относительно данной прямой. Представитель от каждой группы демонстрирует результат работы и объясняет построение. Делают общий вывод. Затем по учебнику стр.109 читают алгоритм построения точек и сравнивают со своим. На ватманах дети дают тему своим кластерам чертят симметричные фигуры, выполняют построение центральной и осевой симметрии фигур. А затем готовые идут к доске вывешивают свои работы и защищают. | Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями. Критическое мышление Диалоговая беседа Критическое мышление ОДО и ОО Управление и лидерство в обучении | Формативное оценивание (словесное) Формативное оценивание (словесное) Формативное оценивание (словесная) Формативное оценивание суммативное оценивание | Интерактивная доска, проектор, Ватманы, Фламастеры, маркеры, слайды Прямоугольник, квадрат, круг из цветной бумаги. Листы бумаги, Рисунки с иллюстрациями симметричных фигур Ватманы, маркеры |
- Что нового узнали на уроке? -Какую цель мы ставили вначале урока? -Наша цель достигнута? Предлагается составить синквейн на тему урока «Центральная и осевая симметрия» | Суммативное оценивание | стикеры | |||
1.Привести примеры фигур имеющих осевую и центральную симметрии в окружающем мире. Принести рисунки животных, насекомых геометрические фигуры, выполненные из цветной бумаги, имеющие центр симметрии( ось симметрии) 2.По учебнику № 000,1173 |
Рефлексия Были ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся сегодня изучили? На что была направлено обучение? Хорошо ли сработала запланированная дифференциция? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я реализовал и почему? | Используете пространство ниже, чтобы подвести итоги урока. Ответьте на самые актуальные вопросы об уроке из блока слева. |
Итоговая оценка Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо (с учетом преподования и учения)? 1: 2: Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок (с учетом преподования и учения)? 1: 2: Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах? |






