«Северный циклон над Полтавой»

Группа: 10 класс

Тип урока: урок формирования и совершенствования знаний

Форма урока: урок с использованием технологии проблемно - диалогического обучения

Цель обучающая: исторически осмыслить Полтавского сражения 1709.

Цель развивающая: развить у учащихся умение работать с письменными, вещественными источниками  и картой.

Цель воспитательная: воспитать у учащихся чувство взаимопомощи.

Задачи урока:

Показать учащимся известные и «неизвестные» страницы Полтавского сражения 1709. Продолжить формирование у учащихся умений анализировать факты и делать выводы. Формирование  гражданской позиции.

Оборудование урока:

    Учебник. История России, 10 класс, под ред. , 2012 г. мультипроектор,  компьютер; презентация учителя;
    раздаточный материал к уроку.
Документы на шведском языке о Полтавской битве Пуговицы с формы русских солдат Схема Полтавской битвы Документы на русском языке о Полтавской битве Солдатики XVIII века (линейная тактика, оборона редутов, кольцо) Кубики с датами и событиями. Ватманы с схемой полтавской битвы.

Ход урока

I. Организация учащихся на работу. (поздороваться, ребята жмут друг - другу руки)

II. Сообщение темы и цели урока

Учитель: начнем мы урок с просмотра  отрывка из хоккейного матча  Россия-Швеция.

Учитель:  Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?

Ученики:  О Русско-Шведской войне (Северной войне)

Учитель: Да. Можно ли рассмотреть войну за один урок?

Ученики: Нет. Мы не успеем по времени.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель: Хорошо для того чтобы определиться что именно мы рассмотрим в Северной войне мы сейчас просмотрим часть клипа шведской группы Sabaton.

Учитель: Назовите тему сегодняшнего урока.

Ученики: Полтавская битва.

Учитель: Тема нашего сегодняшнего урока (тема пишется на доске) «Северный циклон над Полтавой»

III. Рассказ учителя. Актуализация имеющихся знаний учащихся.

Перед рассказом дать детям задание с кубиками (Каждая группа получит по два кубика на одном написаны даты на другом события Северной войны). Задание: Дети кидают кубики с датами и подставляют события.

Затем основываясь на тех датах, которые назовут дети и на собственных знаниях рассказать о событиях до Полтавской битвы.

Северная война (Великая Северная война, Двадцатилетняя война) — война, длившаяся с 1700 по 1721 год, между Шведской империей и коалицией северо-европейских государств за обладание прибалтийскими землями и закончившаяся поражением Швеции.

Основной причиной войны была необходимость завоевать выход в море.

Северный союз 1699—1700 годов — заключен между Русским царством, Речью Посполитой, Данией и Саксонией против Швеции в результате российской дипломатической миссии в Европу (Великое посольство). В частности, был заключен русско-польский договор.

Бимтва при Намрве — одно из первых сражений Великой Северной войны между русской армией Петра I и шведской армией Карла XII, состоявшееся 19 (30) ноября 1700 года у города Нарвы и окончившееся тяжёлым поражением русских войск.

Осада Нотебурга (Орешек, Шлиссельбург-город ключ) 1702 года — осада и взятие шведской крепости Нотебург русскими войсками осенью 1702 года в ходе Северной войны.

16 (27) мая 1703 года заложил новый город Санкт-Петербург.

Битва при Лесной  (1708) — сражение произошло вблизи деревни Лесной, (ныне в Славгородском районе Могилёвской области), в 28 сентября (9 октября) 1708 года (29 сентября по шведскому стилю), во время Северной войны, корволант (летучий корпус) под командованием Петра I разбил шведский корпус .

IV. Постановка проблемы.

  Учитель: Что позволит нам разобраться и более подробно рассмотреть Полтавскую битву?

  Ученики: Помогут нам разобраться в планах сторон документы и карты!!!!

Документы будете получать на группу ваша задача Вопросы к документу

  Учитель: Раздает документы на шведском.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  Что вас  удивило?

Ученики: Мы не можем выполнить задание. Они на шведском языке.

Учитель: Значит, возникла проблемная ситуация.

Учитель: Что нам поможет  выполнить задание?

Ученики: Документы на русском языке т. е переведённые.

Учитель: Что ещё нам может помочь при изучении битвы?

Ученики: Карта и т. д.

V. Организация  работы  в группах.

Мы будем работать в группах: каждая группа будет получать задание.

1 задание с документами

Цель прочитать документ и ответить на вопросы. (Дата, Полководцы, Планы, Силы сторон, Основные действия, Итог)

ОТЧЁТ ГРУПП

2 задание будет связано с картой-схемой, так как все таки, мы рассматриваем сражение (каждой группе раздаётся по нескольку образцов схемы полтавской битвы, даётся время для запоминания затем воспроизводиться на ватмане).

Рассмотрите схему и выполните задания

1)        напишите названия населённых пунктов, отображённых на схеме;

2)        укажите месторасположение шведского и русского лагерей;

3)        обозначьте месторасположение русских редутов и построение русских войск в начале битвы;

4)        укажите построение и направление ударов шведских войск в начале битвы;

5)        обозначьте построение и основные удары шведских войск на конец битвы;

6)        укажите построение и основные удары русских войск на конец битвы.

ОТЧЁТ ГРУПП

Каждая группа отвечает на два вопроса из карты.

3 задание с моделями

Учитель Нужно правильно расставлять солдатиков.

1 группа

Задание: дайте понятие «линейная тактика», покажите, как выглядела «линейная тактика».

2 группа

Задание: дайте понятие «редут», покажите оборону «редутов»

3 группа

Задание: дайте понятие «кольцо», покажите солдат  в «кольце»

4.задание с пуговицами.

Учитель: Раздаёт каждой группе по одной пуговицы. Цель определить какому роду войск принадлежит пуговица.

ОТЧЁТ ГРУПП

Учитель

Итог

Потери шведов в битве составили 9224 человека, в плен попали 2973 чел. (итого 12 197 чел.). Потери русских составили 1345 человек убитыми и 3290 ранеными. Военное могущество Швеции было подорвано. Был восстановлен Северный союз.

Интересные факты

8 июля всех пленных шведов опрашивали на предмет поступления на службу царю. В русской армии сформировали два пехотных полка из шведских военнопленных (стояли в Астрахани и Казани). Драгунский полк из шведов участвовал в экспедици Бековича в Хиву в 1717 году.

Из 23 тысяч шведских военнопленных, взятых под Полтавой и Переволочной, лишь около 4000 снова увидели родину. В некоторых полках, которые начали военную кампанию с тысячным составом, возвратились домой около десятка человек. Ещё в 1729 году, через восемь лет после окончания войны и через двадцать лет после Полтавы, в Швецию продолжали приезжать бывшие пленные. Едва ли не самым последним среди них стал гвардеец Ханс Аппельман: он вернулся в 1745 году, после 36 лет плена

VI. Рефлексия.

Учитель: Что мы нового узнали о Полтавской баталии? 

Учитель:  Как вы думаете почему тему урока я решил назвать именно так?

  !!!!!!!!!!!!!!!!!!!  Видеофрагмент : Полтавская баталия

Домашнее задание: Изучить Полтавскую битву (таблицу, схему) !!!  § 42 Минисочинение «Я участвовал в Полтавском сражении…» (отчёт от имени шведского офицера или рядового; отчёт от имени русского офицера или рядового).