Технологическая карта урока по географии
1. Ф. И.О. учителя:
2. Класс: 5
Дата: 29.09.15.
Предмет : география
3. Тема урока: География в эпоху Средневековья
4. Цели урока
Образовательные:
- познакомиться с развитием географических знаний в средневековом мире; выявить достижения арабских ученых и путешественников; выявить как происходило возрождение географических знаний в Европе познакомить с походами викингов познакомить с путешествиями Марко Поло, Афанасия Никитина показать значение развития мореплавания в Португалии
Развивающие:
- развитие умений работать с текстом ; развивать умение находить информацию в Интернете и других источниках о накопленных географических знаниях; развитие умений находить нужную информацию в картах атласа, учебнике и на основе этого делать соответствующие выводы;
Воспитательная
- формирование толерантного отношения друг к другу воспитание любознательности; формирование самостоятельности, умения сотрудничать с другими.
5. Планируемые результаты:
Предметные:
Смогут: Прослеживать по картам маршруты путешествий арабских мореходов, А. Никитина, викингов, Марко Поло
Находить информацию (в Интернете и других источниках ) и обсуждать значение открытий А. Никитина. путешествий Марко Поло
Наносить на контурную карту маршруты путешествий.
Метапредметные:
Регулятивные: Самостоятельно определять цель своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности. Осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат
Познавательные Определять понятия. Создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи. Преобразовывать информацию из одного вида в другой ( текст в таблицу)
Коммуникативные. Осознанно использовать речевые средства для выражения своих чувств, мыслей. Отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы и подтверждать их фактами. Уметь взглянуть на ситуацию с другой точки зрения и договариваться с людьми иных позиций
Личностные:
Будут сформированы: ответственное отношение к учебе, осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками; гражданский патриотизм, любовь к Родине; умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.
Характеристика этапов урока
Этап урока | Время, мин | Задача этапа | Содержание учебного материала | Методы | Форма обучения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1)Организационный | 1 | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу | – | – | – | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку |
2) Актуализация знаний | 5-7 минут | Проверка усвоенных знаний. Подведение к теме изучения нового материала | Какие знания о Земле как планете появились у ученых Древней Греции и Древнего Рима? Какие направления географии развивались в Древнем мире? Какие ученые внесли вклад в познание Земли? Назовите их имена. | Репродуктивный | Фронтальный опрос | Проверяет степень усвоенности полученных на прошлом уроке знаний, подводит к теме урока | Отвечают на вопросы. Можно с изпользованием электронного приложения к учебнику |
3) Целеполагание | 5-7 минут | Целеполагание | Какой период истории начался после Древнего мира. Как вы думаете, какие открытия и кто мог совершать в это время. Сформулируйте тему урока и что мы хотим сегодня узнать? | проблемный | Фронтальный | Провоцирует учащихся, на осознание цели урока, после того как учащиеся их проговорят, подводит итог | Отвечая на вопросы выходят на определение темы и целей урока |
4) Изучение нового материала с первичным закреплением знаний | 15-20 минут | Работая с текстом учебника выяснить, какие географические знания были приобретены людьми в результате путешествий арабов, викингов. Ознакомить с путешествиями Марко Поло, А. Никитина. | Работая с учебником заполнить таблицу (см. приложение) Открытия, совершенные в эпоху Средневековья Арабский восток. Развитие науки и культуры. Арабские путешественники. Ибн Батутта. Освоение Азии. . Крестовые походы. Плавания викингов. Путешествие Марко Поло. Португалия и ее мореходы. Генрих Мореплаватель | Беседа Частично-поисковый | Индивидуальная или в микрогруппах | Организует и направляет работу учащихся, акцентирует внимание на ключевых моментах темы. Помогает формулировать ответы на вопросы. | Работают с учебником,. электронным приложением к учебнику |
5) Закрепление знаний | 10минут | Закрепить полученные знания Кто из путешественников Средневековья оставил наиболее заметный след в истории? | Проверка таблицы Обозначение на контурных картах маршрутов путешествий | Самоконтроль | Индивидуальная или в микрогруппах | проверяет правильность выполнения заданий | Работа в тетрадях тренажерах и на контурных картах |
6) Рефлексия | 5 минут | Самооценка, самоанализ деятельности | Что узнали нового на уроке? Как эти знания могут пригодиться в будущем? | Анализ | Анализирует деятельность учащихся на уроке, подводит итоги | Анализируют свою деятельность на уроке | |
7) Домашнее задание | 1-2 минуты | Обеспечение учащимися понимания цели, содержания и способов выполнения д/з | Сообщает цели, содержания и способы выполнения домашнего задания д/з §5 , тетрадь-тренажер стр.5 №5, с16- №1 | Фиксируют домашнее задание |
7. Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости):
8. Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала.
9. Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.
10. Оценка достижения целей урока:
Приложение
Путешественники ( люди и народы) | Когда путешествовали | Что изучили и открыли |


