Урок № 23

ТЕМА. Особенности географии машиностроительной, химической, лесной и текстильной  промышленностей мира. Промышленность и окружающая среда.

Цели урока:
Содержательная: выявить значение машиностроительной, химической, лесной и текстильной  промышленностей мира; раскрыть особенности машиностроительной, химической, лесной и текстильной  промышленностей мира; выявить влияние промышленности на окружающую среду;продолжить развитие навыков работы с географической картой, текстами, диаграммами, умение работать с разными источниками информации.

Воспитательная. Воспитывать у учащихся географическую культуру и экологическое мышление.

Деятельностная:

- формирование у учащихся умений реализовать новые способы действия (познавательные, регулятивные, коммуникативные)

-развитие навыков  самостоятельного получения знаний и умений делать умозаключения и выводы;

- повышение  интереса учащихся к изучению географии;

- воспитание ответственность за выполняемую на уроке работу.

Основное содержание: особенности географии машиностроительной, химической, лесной и текстильной  промышленностей мира. Способы действия учащихся: проанализировать карты (атласа и  учебника), дать характеристику машиностроительной, химической, лесной и текстильной  промышленностей мира. Ценностный компонент урока: значение отраслей в хозяйстве.

Оборудование: учебники, атласы, интерактивный комплекс

Тип урока: комбинированный

Ход урока

Оргмомент

Определяется готовность учащихся к уроку,  создается ситуация успеха.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель. Добрый день, ребята! Предлагаю всем настроиться на полезную интересную деятельность на уроке, так как тема сегодняшнего урока, я думаю, будет интересна  и полезна каждому из вас.


Актуализация опорных знаний

Что мы изучали на прощлом уроке класса?

Давайте вспомним, какие отрасли промышленности мира мы рассмотрели?

Возьмите контурные карты и подпишите.

Флипчарт с.1

1. Прием «Тестирование»

1. В современных условиях усилилась ориентация черной металлургии:

а) на транспортные потоки угля и руды;

б) на богатые месторождения угля;

в) на богатые месторождения руды.

2. Назовите тройку стран лидеров по выплавке стали:

а) США; б) Россия; в) Люксембург; г) Япония; д) Китай.

3. Укажите страну со значительными запасами железной руды, марганцевой руды, коксующегося угля:

а) США; б) Индия; в) Канада; г) Германия; д) Грузия.

4. Выделите страну, в которой большая часть добываемой железной руды идет на экспорт:

а) США; б) Италия; в) Германия; г) Швеция; д) Франция.

5. Назовите крупнейшую страну по импорту железной руды:

а) Испания; б) Италия; в) Германия; г) Швеция; д) Франция.

Взаимопроверка:1-а,2-агд, 3-б, 4-аб,5-1а 2г 3б 4в

3.ЭТАП  МОТИВАЦИИ И ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ

  Какие отрасли относят к авангардной тройке?

4. ПРОЦЕССУАЛЬНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Машиностроение - главная отрасль обрабатывающей промышленности мира. Она отражает уровень научно-технического прогресса, экономический уровень страны, обороноспособность страны, определяет развитие других отраслей.

Современное машиностроение имеет сложную структуру: общее машиностроение (тяжелое и энергетическое машиностроение, станкостроение, производственное оборудование, производство сельскохозяйственных машин), транспортное машиностроение, приборостроение, электротехнику. На размещение отраслей машиностроения влияют разные факторы.

В эпоху НТР растет роль трудового фактора (наличие не только квалифицированных ресурсов, но также и дешевых рабочих рук), благоприятное положение, научный фактор.

При помощи учебника с. 146 разделите отрасли машиностроения на старые и новые, выделите главные факторы размещения для старых и новых отраслей, и вы определите значение каких факторов размещения имеет в последнее время тенденцию роста.

Флипчарт с.2

Из схемы видно, что в последнее время растет роль научного и трудового факторов размещения отраслей машиностроительной промышленности, а роль сырьевого уменьшается. Почему? (В машиностроении мира, уменьшается роль сырья, так как металл частично заменяется пластмассами и другими материалами). Старые отрасли находятся в упадке, либо стабилизируются. Новые отрасли обнаруживают некоторый рост, например, автомобилестроение. Новейшие отрасли растут быстрыми темпами.

Работа в группах

Задание

Опираясь на записи в тетради, текст учебника и дайте характеристику  отраслей промышленности (пользуясь, учебником  с. 147. 149)

машиностроение химической промышленности лесная и деревообрабатывающая легкая промышленность

5. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 

IV. Закрепление изученного материала.

1. Почему на мировой карте химической промышленности развивающиеся страны образуют практически сплошное белое пятно? Какие страны являются исключением?

2. В чем заключается влияние НТР на легкую промышленность?

3. В чем причина активного развития легкой промышленности в развивающихся странах?

4. Почему легкая промышленность развивающихся стран в большей степени представлена в странах Азии, а не Африки?

5. Какие факторы повлияли на развитие легкой промышленности в Индии, Турции, Парагвае?

6. Почему легкую промышленность называют традиционной отраслью?

6. РЕФЛЕКСИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП

Прием «Кубик». На грани кубика нанесены надписи. Ученики бросают кубик и отвечают на вопрос, который им выпал.

На уроке я узнал……

На уроке я научился….

Мне было сложно……

Самым трудным для меня было……

Самым легким для меня было…….

Самым интересным для меня было……

Я бы хотел еще узнать………….

Возьмите свои оценочные листы и проставьте в них оценку за работу на уроке своему соседу по группе и себе.