Перенос слов по слогам.

Цель: обобщить и повторить правила переноса слов; формировать умение переносить слова с одной строки на другую.

Планируемые результаты:

    отработать перенос слов с одной строки на другую; научить применять полученные знания на практике; воспитывать положительное отношение к учёбе, к знаниям, любовь к родному языку.

Оборудование: презентация, плакаты.

Ход урока

Организационный момент

Сейчас у нас урок русского языка. Проверьте, все ли готовы к уроку. Если все, то мы начинаем урок.

Актуализация знаний

20 октября. Классная работа. ( дети пишут на доске.)

Минутка чистописания.

Словарная работа:

Ребята, отгадайте-ка загадку:

Что за зверь лесной,
Встал, как столбик, под сосной,
И стоит среди травы,
Уши больше головы? (Заяц)

Это наше словарное слово! Запишите его.

Фонетический разбор слова:

Заяц [ з а й а ц]

- 4 буквы, 5 звуков, 2 слога.

Однокоренные слова:

уменьш.-ласк. формы: зайчик, зайка
пр. существительные: зайчонок, зайчиха
прилагательные: заячий, заячья
наречия: по-заячьи, зайцем.

Ребята, а вы знаете какую-нибудь поговорку про зайца? (За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь!)

Учитель записывает пословицу на доске, но так, чтобы она не вместилась на одну строку. (Создает проблемную ситуацию). (За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь!)

Ребята, у меня слово не вмещается на строчку, как мне поступить? (надо его перенести на другую строчку).

Что значит перенести? (Часть слова оставить, а другую записать на новой строке).

Как правильно это сделать? (дети предлагают варианты, учитель фиксирует на доске).

Как много вариантов, но какой же правильный? В этом нам поможет разобраться гость нашего урока. Кто-нибудь догадался, кто это? (заяц). (слайд 1)

А тема нашего урока сегодня – перенос слов по слогам.

Работа над новой темой

(Учитель вешает на доске плакаты.)

Ребята, посмотрите на первую картинку. Что заяц своим действием хочет нам сказать? (слова нужно переносить по слогам). (слайд 2)

А на второй картинке? (нельзя переносить слова, состоящие из одного слога и слог, состоящий из одной гласной буквы). (слайд 3)

На третьей? (Нельзя оставлять одну букву на строке и переносить ее на другую). (слайд 4)

На четвертой? (Буквы й, ь и ъ не отделяют от стоящей перед ними буквы) (при переносе слов с удвоенными согласными одну букву оставляют на строке, а другую переносят).

Работа с учебником.

А теперь давайте откроем учебники на 71 странице и прочитаем правила. (Дети читают).

А теперь найдите 111 упражнение. Давайте его прочитаем.

Почему зайчат так называют: настовички и листопаднички? (потому что настовички рождаются весной, когда еще на снегу корочка – наст. От слова «наст» и получилось такое название. А листопадники так называются, потому что они рождаются осенью, когда идет листопад).

Выпишите из этого предложения все слова, которые обозначают предмет (существительные). И разделите их для переноса горизонтальной черточкой. (зай-ча-та, вес-ной, снег, ко-роч-кой, наст, они, нас-то-вич-ка-ми, го-ду, осенью, охот-ни-ки, лис-то-пад-нич-ка-ми).

Физкультминутка

А теперь давайте отдохнем!

Видеофрагмент. (слайд 2)

Работа с учебником.

Упражнение 114.составление по рисункам и вопросам рассказа. Запись.

Закрепление материала.

Ребята, теперь, я думаю, мы сможем найти правильный вариант переноса нашего слова. Какой правильный вариант? (по-го-нишь-ся).

Заяц нам очень сильно помог!

(шуточное стихотворение слайд 3).

Мы изучаем перенос,
вот как слова я перенес:
«Едва» я перенес е – два,
и получил за это «два»,
«Укол» я перенес: у - кол
и получил за это «кол».
«Опять» я перенес: о – пять,

теперь, наверно, будет «пять»?

Итог урока

Слайд 4 - … . (найди ошибку или правильный ответ)

Домашнее задание. (Слайд 19).

Спасибо за внимание!  (слайд 20).