Конспект  урока по предмету «Грамота»,(чтение)

Тема: «Понимаешь ли ты язык животных?»

Цель: Познакомить  детей с правилами составления описания.

Задачи:


Образовательные

  Познакомить детей с языком животных  на примере животных  из азбуке (гуси, собака, кошка, еж).

  Расширять знания детей о повадках домашних животных.

  Продолжить знакомство детей с правилами чтение:

  А) Познакомить с образцом записи диалога.

  Б) Привить чтению предложений с запятыми, выделять обращение.

  2. Развивающие

Развивать воображение, мышление, память, связанную речь детей.

Развивать умение отвечать на вопросы полным ответом.

Развивать умение формулировать свои мысли.

3. Воспитательные

Воспитывать интерес к окружающему миру и любовь к животным.

Воспитывать положительные качества в поступках.

Воспитывать в детях качества школьника: усидчивость, аккуратность.

  Ход урока:

1. Организационный момент.

Добрый день, ребята! Меня зовут Виталий Александрович,  сегодня я проведу у  вас  урок грамоты.

  Давайте проверим вашу готовность к уроку. У вас на партах должны быть

азбука, тетрадь и пенал, ручки. (Проверяю). Начнем урок.

Откройте азбуку на стр.16

Давайте вспомним, что обозначают слева значки на стр. 16 и 17?

-Кто может мне сказать, что обозначает первый знак

-Молодец!

  Сейчас, я вам прочту загадку, а вы отгадайте ее.

Слушайте внимательно.

  Красные лапки,

  Длинная шея,

  Щиплет за пятки.

  Беги без оглядки.

  (гусь)

-О, ком это?

Давайте все вместе прочитаем загадку.

Раньше в каждой крестьянской избе жили гуси. Гуси бывают дикие и домашние.



Чтение хором из песни под руководством.

-Прочитай текст, на стр.16.

-Это старинная русская народная песня.

-Кто знает, что обозначают три точки после восклицательного знака в конце стиха?

-Это не целиком песня, есть продолжение.

-Кто хочет, тот обязательно найдет и прочтет полностью.

  3. Инсценировка песни детьми.

-Давайте мы сыграем эту песню?

-А, сейчас мне нужны, три  артиста самые активные. Два мальчика и одна девочка.

Вы мальчики будете показывать всему классу этих двух гусей. 

А, ты…будешь показывать бабушку, от которой убежали гуси.

-Сейчас, я вам включу песню, и вы начнете под музыку  показывать всему классу.

- У остальных ребят, будет трудная задача. Вы должны внимательно эту песню слушать, увидеть, как ваши одноклассники стараются и назвать лучших артистов.

(включаю песню).

-Очень хорошо выступили.

-Ребята, вам понравилось, как выступили ваши одноклассники?

-Молодцы!

4 Беседа о повадках животных.

- Как кричат гуси? (га-га-га)

-А, кто может описать словами гуся какой он?

  (белый, лапки красные, шея длинная).

  5  Физминутка

6 Рассказ учителя о языке некоторых животных.

-Можно ли,  не видя животное, но слыша его, узнать, как это животное разговаривает?

- Кто знает, как лает собака?

-Какие звуки издает ёж?

-Правильно сказали, как разговаривают животные.

7 Беседа по картинке в азбуке.

-Посмотрите на стр.17 картинку.

-Кого вы видите на картинке? (собаку, мальчика).

-Как вы думаете, что делает собака?

Правильный ответ: «Я думаю, что собака лает».

-Чем может быть вызвано такое ее неспокойное поведение?

- А на кого она лает?

(Собака лает на чужого)

-Что он делает?

( Мальчик отвлекает собаку, предлагая ей кость, а сам хочет забраться через забор.)

-Что, растет на участке, где живет собака?

-Составьте рассказ по картинке?

-Можете дать имя мальчику, кличку собаке.

Даю вам одну минуту.

Отгадайте  две загадки.

  Что за зверь такой лесной?

  Встал, как столбик, под сосной

  И стоит среди - травы

  Уши больше головы.

  (Заяц)

Клубок, да не пушистый,

Колючий да ершистый.

  (Ёж)

В каком мультфильме живут, эти герои?

(Палочка-выручалочка).

8 Чтение и анализ диалога.

-Кто не смотрел, этот мультфильм обязательно посмотрите.

-Давайте прочитаем, о чем разговаривают зайчик с ежиком.

Один ученик будет читать слова за ежика.

Другой читать будет за зайца.

Знакомство с правилом.

-Вы видите перед словами каждого героя стоит черточка. Сколько вы видите черточек  на стр.17? (2).

-Почему, ребята две черты?

(Речь двух героев).

Прочитать 2-3 раза.

-Почему зайчик назвал платье ёжика  некрасивым?

(Я думаю, я считаю и т. д.) Предотвратить ошибку со слов потому-что.

Ответ: Зайчик назвал платье ёжика не красивым, потому-что оно состоит из колючек.

-Как объяснил ёжик свой колючий наряд?

-Как ёжик с помощью колючего платья спасается от врагов?

(Ёжик сворачивается в клубочек).

-Каких врагов вы ёжика знаете?

  (Лиса, волк, сова, медведь).

-Какую пользу ёжик приносит в наших лесах?

  (поедает мышей, воюет со змеями).

-А, кто видел летом ежа?

-Чем угощают люди ежей? (молоком)

-А, теперь давайте нарисуем, как ёжик спасается от врагов.

-Возьмите черный карандаш.

Рисовать будем рядом с картинкой ёжика и зайца в азбуке.

Итог урока:

Оценка работы учащихся на уроке.

Каких животных мы сегодня с вами вспоминали на уроке?

  (Гуси, собака, ежик).

Люди и животные живут на одной земле.

Мы с вами должны животных беречь  им помогать, заботиться о них так как

животные нам тоже пользу приносят.

План урока:

  Организационный момент  0,5 сек.    Чтение хором отрывок из песни

  под руководством учителя.  2 мин. 

  Инсценировка песни детьми  5 мин.    Беседа о повадках животных    (собака, ёж, гусь)  2 мин.    Физминутка  1 мин.   Рассказ учителя о языке некоторых

  животных  (собака, ёж, гусь)  5 мин. 

  Беседа по картинке в азбуке.  5 мин.
  Чтение и анализ диалога  7 мин.   Оценка работы учащихся.  2 мин.