Школа: Новеньковская СОШ Зеленовский район ЗКО | Краткосрочный план урока по Всемирной истории Тема: Как появление колесницы изменило мир Исторический концепт (фокус) темы: значимость | |
Тип урока: | комбинированный | |
Дата: 8.11.2017 | Имя учителя: | |
Класс: 5 классы | Количество присутствующих: | Отсутствующих: |
Цели обучения, которые будут достигнуты с помощью данного урока: | 5.3.2.1 знать и использовать понятие «империя» для объяснения взаимоотношений государств в древности 5.3.2.2 объяснять каким образом завоевательные войны и возникновение империй изменяли границы государств | |
Цели урока: | Изучение процесса появления и развития государства на территории Месопотамии и его взаимоотношения с соседями | |
Языковые цели: | Данный урок спосбствует равзитию языковых компетенций:
| |
Критерии оценивания | Учащийся:
| |
Межпредметные связи: | Данный урок связан с географией при повторении и закреплении знаний учащихся о природных особенностей Месопотамии, наукой и техникой при изучении достижений и открытий жителей Месопотамии, а также с историей международных отношений при изучении взаимоотношения народов Месопотамии с соседями | |
Предварительные знания: | Данный урок может быть связан с историей Древнего Египта. Учащиеся могут провести параллели и прийти к выводу, что хозяйственная деятельность жителей Месопотамии также напрямую зависела от рек Евфрат и Тигр как и египтян от разливов реки Нил. | |
Предметная лексика и терминология: | Месопотамия, шумеры, аккадцы, город-государство, империя, военные походы, колесо, колесница | |
Серия полезных фраз для диалога (письма) | Наиболее важнейшей реформой царя Саргона стала…. Я думаю, что колесница в Месопотамии (Египте) использовалась в качестве…. | |
Ход урока: | ||
Запланированные этапы урока | Запланированные мероприятия урока | Ресурсы: |
Начало урока 2-3 минуты | Учитель показывает поочередно две пары иллюстраций на презентации и задает вопросы учащиемся. 1 пара иллюстраций - пеший воин и воин на колеснице Как Вы думаете, в чем состоит преимущество воина на колеснице? 2 пара иллюстраций- изображения земледелия Египтян и жителей Меспотамии В чем сходство двух иллюстраций? От чего зависело хозяйство двух народов? | Презентация |
Середина урока 10-12 минут 5-8 минут 10-15минут | Организация работы с историческими документами. Часть учащихся работают с отрывком из труда Геродота «История», а другая часть читают миф о потопе. Затем учащиеся отвечают на вопросы: Вопросы к труду Геродота «История»: Каковы были особенности земли в Месопотамии? Какие культуры выращивали жители Месопотамии? Какие занятия существовали у жителей Месопотамии?Вопросы к мифу о потопе Из-за чего возник потоп? Какому человеку бог Эа сообщил о предстоящем потопе? Какие реальные события могли подразумеваться под словом «потоп»? Какую информацию о людях Двуречья даёт этот документ? Какие сведения о жизни людей можно узнать из этого мифа? Как в нем отразилась природа страны? Что в мифе, по-вашему, правда, а что вымысел?Организация групповой работы (или работы в парах) по карточкам. Учитель раздаёт учащимся карточки с действиями царя Саргона по управлению государством и просит их разделить на следующие направления:
Организация индивидуальной письменной работы по карточкам. Учитель раздаёт карточки учащимся и просит их в письменном виде описать использование колесниц в таких регионах как Древний Египет, Древняя Месопотамия, Древняя Персия. | Раздаточный материал (Приложение 1) Раздаточный материал (Приложение 2) Раздаточный материал (Приложение 3) |
Конец урока 2 минуты | Подведение итогов урока. Домашнее задание: Просмотреть видеоматериал об изобретении колеса и применении колесницы Просмотреть видеофайл общего характера о Древней МесопотамииРефлексия «Пять пальцев» | |
Дополнительная информация: | ||
Дифференциация | Оценивание | Здоровье и безопасность |
Дифференциация заключается в том, что учитель предоставляет различные задания по уровню сложности при организации работ с иллюстрациями в паре, а также в ходе поддержки учащихся при выполнении практических заданий | Оценивание осуществляется на протяжении всего урока путем предоставления обратной связи ученикам с использованием дескрипторов | Соблюдение правил ТБ при посадке за партой, а также с использованием интерактивной доски |
Рефлексия (были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложилась ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему?) | Используйте данный раздел для размышления над уроком. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки | |
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1. 2. Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1. 2. Что я узнал за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку? |
Тема: Как появление колесницы изменило мир
НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?


