Урок литературного чтения.

Тема: «Ворона и лисица».  Цели: прививать любовь к чтению, расширить кругозор, развивать речь, познакомить с произведениями .

  Ход урока.


Организационный момент. Вводная беседа.

- Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с произведениями писаНа доске: портрет, Ф. И.О., годы жизни).Слайд 1

- Как ещё называют ? (баснописец)

-Почему?

- Что мы знаем о биографии ?

Крылов написал 205 басен.

- Что такое басня?

Прочитайте, как говорится о басне в толковом словаре Ожегова?

(Басня – краткое иносказательное нравоучительное стихотворное рассказывание).

Значит басня – это иносказание (на доске)Слайд 2

- Что такое иносказание?

По-книжному ещё называют аллегория (на доске).

Посмотрите на портрет . Слайд 3

Мы видим открытое лицо, добрые глаза, мудрого человека.

Что нам хотел сказать в своих баснях?

С какими баснями мы уже познакомились?

- Что объединяет все эти басни? (мораль)

Что такое мораль?

Назовите мораль следующих басен:

«Стрекоза и муравей»

«Чиж и голубь»

«Мартышка и очки»

«Зеркало и обезьяна»

«Лебедь, Рак и Щука».

Многие из этих крылатых выражений стали пословицами.

Сегодня мы познакомимся с новой басней.

«Ворона и лисица». Слайд 4

Первичное чтение и проверка читательского восприятия.

- Что особенно понравилось в басне?

- О чём это произведение: о хорошо знакомых птице и животном или о чём-то ином?

Повторное чтение и анализ произведения.

Словарно – лексическая работа.

- Кто главный герой?

-Какой изобразил Ворону автор? (неуклюжей, неловкой, громоздкой).

Докажи чтением.

- Подбери слова близкие по смыслу. (на доске словарь: взобралась, взлетела, села, опустилась, примостилась, уселась, пристроилась). Слайд 5

- Какое слово больше других подходит к описанию Вороны? (взгромоздясь)

- Почему?

- Какой изображена лисица? (хитрой) Изобразительная сила слова художника.

- Как он её называет? (Плутовкой).

Докажите чтением.

Кто такая плутовка?

Подберите слова, близкие по смыслу, объясните значение слова, синонимы (на доске слова: хитрый, ловкий, обманщик, мошенник) Слайд 6.

- Докажите, что она хитрая?

Выбор чтения «Плутовка… на цыпочках»

-Почему? (Не спугнуть)

- Почему? (Не бойся я ничего плохого не сделаю)

«…с вороны глаз не сводит»

Почему? (Чтобы не улетела)

« …и говорит так сладко…» Почему? (Зубы заговаривает)

= Почему она это делает? (Текст)

- Что такое пленил? (Заворожил,  взял в плен)

Докажите текстом, что она плутовка. Откуда видно? (Манера говорить, обращение к вороне).

- Прочитайте, так сладко, как лиса обращается к вороне.

Как называется одним словом, как она говорит? (Лесть). Доска, словарь Слайд 7.
- Что такое лесть? (Угодливое восхваление)

- В чём же льстивость лисицы? (Лжёт, восклицает)

Как реагирует ворона? (текст)

-Кто такая вещунья?

Подберите родственные слова.

- Как объяснить «дыханье спёрло»?

Почему? (Вообразила, представила себе Царь – птица)

Как Крылов относится к Вороне?

-Чем всё закончилось? (Текст)

- Объясните значение слова «была такова»

Что высмеивает ? (Лесть людей и людей, которые верят лести)

Бывает такое у людей?

Приведите пример.

Где мораль басни? Выбор чтением.

Выразительное чтение басни.

- Что надо помнить, читая выразительно? (Целыми словами, понимать, передать голосом чувство, эмоционально)

7. Подбор текстов к картине.

= Подберите текст, подходящий к картине в учебнике.

- Подберите текст, подходящий к картине на доске. Слайд 8.

- Какую ещё можно нарисовать иллюстрацию? (Лиса убегает, а ворона остаётся ни с чем).

- А если бы вообще не было иллюстрации, мы могли бы это всё представить?

Почему? ( Изобразительная сила слова автора – художника слова)

Вывод.

Прочитай главную мысль басни.

В чём смысл басни?

Чему учит ?

Где мы ещё встречаем ворону и лисицу? (В сказках).

Они друзья или враги? (Враги).

Прочитайте пословицу. Текст на доске.: (слайд 9)

«Лучше горькая правда, чем лесть врага».

Почему? (Тебя не обманут и ты не останешься в глупом положении)

9. Итог. Домашнее задание: читать по ролям, учить наизусть.

Учитель