География 6 класс

Тема: Мировой океан и его части.

Цель урока: познакомить учащихся с понятием Мировой океан и его составные части, сформировать практические навыки, определять географическое положение океанов и их составные части.

Задачи урока.

Образовательная: изучить по картам океаны, моря, проливы, заливы. Научить характеризовать океаны.

Развивающая: Формирование культуры чтения, включающей в себя умение ориентироваться в источниках информации, адекватно понимать прочитанное, сортировать информацию с точки зрения её важности, критически оценивать новые знания, делать выводы и обобщать.

Воспитательная: повышать интерес к изучаемому предмету; побуждать учащихся к поиску новых, дополнительных знаний об изученном; воспитывать дисциплинированность, товарищескую взаимопомощь, умение работать в коллективе.

  Ход урока

I. Органиционный момент.

II. Актуализация опорных знаний и умений. (Этап вызова)

  1) Приём «верю – не верю»

  - Верите ли вы в то, что между гидросферой и атмосферой существует взаимосвязь?

  - Верите ли вы в то, что основная часть вод гидросферы сосредоточена в водах суши?

  - Верите ли вы в то, что именно благодаря круговороту вода на суше не исчезает?

  - Верите ли вы в то, что на Земле возможны проблемы в обеспечении людей пресной водой?

  - Верите ли вы в то, что люди не могут повлиять на качество пресных вод на Земле?

  2)Прием «Корзина идей, понятий …» - учащиеся выписывают слова и выражения, связанные, по их пониманию, с предложенной темой. Прием используется для составления кластера.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  - Какая ассоциация возникает у вас при слове океан? Составьте кластер к этому слову.

  (теплое, ласковое, холодное, штормовое, бушующее, прозрачность воды, безбрежные 

  просторы, синее, штиль, мягкое и гладкое, спокойное, золотистое, чистое, тревожное,

  темные глубины, пучина, страшное, угрожающее, волны - горы)

III. Изучение нового материала ( Этап реализации)

  1)Прием «Чтение с пометками» , учащиеся знакомятся с текстом делая пометки на полях

  текста»  «  - знал; «-» - противоположное тому, что знал; «+»- новая информация;»?»-не

  понятно. Прочитать текст учебника на с. 172-174.

  2) Просмотр видео фильма «Хозяйственное значение океанов»

  3) Прием «Концептуальная таблица»

  Заполните таблицу, работая с текстом учебника с.173-176 и с картами атласа


Лини сравнения

Северный ледовитый океан

Тихий океан

Индийский океан

Атлантический океан

Географическое положение

Количество морей

Средняя и максимальная глубина

Замерзаемость

Хозяйственное значение океанов

Рекорды океанов


IV. Закрепление изученного материала (Этап рефлексии)

  1) Прием «Пять предложений» (работа в парах )

  Задание. С помощью пяти предложений сформулируйте главное о одном из океанов.

  2) Прием « Взаимоопрос» (продолжение работы в парах)

  3)Прием «Синквейн» - краткое выражение учебного материала.

  Задание. Составьте  Синквейн по каждому океану с помощью алгоритма.

  - Существительное  (ключевое )

  - Два прилагательных (характеризующие данные понятия )

  - Три глагола (действие понятия )

  - Фраза из нескольких слов.

  - Слово - резюме.

V. Домашнее задание.

  П. 40, прочитать текст параграфа, составить кроссворд по изученной номенклатуре.