Тема урока: Древнее Двуречье
Цель урока: познакомится с природными условиями, бытом жителей и религией Двуречья и сравнить их с Древним Египтом.
Образовательные результаты освоения темы :
1. Природные условия и занятия населения.2. Шумеры.3. Шумерская культура.4. Религия шумеров
Ожидаемые результаты:
После этого урока учащиеся смогут:
- характеризовать природно-климатические условия и географическое положение государств Двуречья; называть племена, которые населяли Двуречье в древности, первые цивилизации в долинах Тигра и Евфрата; определять закономерности развития цивилизаций в долинах рек (на примерах изучаемой страны); продолжать работу с атласом и контурной картой – показывать на настенной (демонстрируемой) карте и в атласе территорию Двуречья, отмечать ее на контурной карте; применять и объяснять понятия и термины: «государство», «Двуречье», «Месопотамия», «Междуречье», «города-государства», «шумеры», «аккадцы», «жрецы», «клинопись», «религия», «гробница», «Шумерская цивилизация»; развивать хронологические умения; определять влияние природных условий на жизнь и характер хозяйственной деятельности древних жителей Двуречья; высказывать собственные суждения в отношении религиозных воззрений шумеров;
Формируемые УУД :
- Сравнивать природные условия древних цивилизаций. Устанавливать связь между природными условиями и занятиями людей. Извлекать информацию из источника литературного характера
Тип урока: Урок изучения нового материала
Ход урока
Этапы урока | Действия учителя | Действия учеников | Формирование УУД | ||||||||||
I. Повторение. | Чтобы начать разговор о следующем из государств Дрвнего Востока, вспомним некоторые факты из истории Древнего Египта. Для чего ответим на вопросы: 1 .На каком материке расположен Египет? 2.На берегах, какой реки? 3.Как называют правителя Египта? 4.Знатные люди Египта? 5.Гробница фараона? 6.Гроб для мумии? 7. Вера в сверхъестественные силы? 8.Несвободный человек? | Отвечают на вопросы | Регулятивные УУД Оценивать степень и способы достижения цели | ||||||||||
II. Мотивация учебной деятельности | Мы начинаем изучать новую главу « Древняя Азия». Записываем тему первого урока « Древнее Двуречье». С помощью метода «мозгового штурма» учитель предлагает ученикам определиться, опираясь на историю уже изученного Древнего Египта, с чего следует начинать знакомство с Двуречьем, получив такие предложения:
2. Предложенные учениками идеи учитель записывает на доске | Выдвигают идеи изучения темы, таким образом составляют план урока. | Регулятивные УУД Определять цель – проблему. | ||||||||||
III. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы. | Посмотрите на карту на с. 59. Территория. Которую мы будем изучать называется Междуречье, или Двуречье или Месопотамия (как называли ее греки). Записываем в тетради: Двуречье (Междуречье) – государство Передней Азии между реками Тигр и Евфрат, которые впадают в персидский залив. На парте у каждого ученика контурная карта. Пользуясь картой на стр. 59,28 , заполнить контурную карту. | Слушают, смотрят карту Записываем в тетради: Двуречье (Междуречье) – государство Передней Азии между реками Тигр и Евфрат, которые впадают в персидский залив Заполнение контурной карты, проверка по слайду. | Познавательные УУД Анализировать (выделять главное). Регулятивные УУД Определять цель – проблему. | ||||||||||
IV. Версии. | Природные условия Древнего Междуречья очень похожи на природу Древнего Египта: обилие солнечного света, разливы рек, плодородный ил. Как вы думаете, какие основные занятия были у жителей Месопотамии? Записываем занятия древних шумеров: 1)земледелие; 2)скотоводство; В Южном Двуречье, которое в древности называли страной Шумер, не хватало строительного камня и леса, но в избытке выращивали зерно, финики, производили шерсть. Как называется занятие, в ходе которого производится обмен товаров при помощи денег? 3)торговля | Ученики могут выдвинуть любые версии. Записываем: Занятия древних шумеров: 1.земледелие 2.скотоводство 3.торговля | Познавательные УУД Выявлять причины и следствия, мотивы поступков людей прошлых эпох. Регулятивные УУД Выдвигать версии | ||||||||||
III. Актуализация знаний | Как же мы узнали о том, как жили шумеры? Во-первых из раскопок, во-вторых из древне-шумерских записей. А вот как появилось письмо у шумеров мы узнаем на с 62 (иллюстрации) Итак, особая письменность шумера называется Клинопись. Запишем это в тетради. -Исторический факт: Правитель Двуречья Ашшурбанипал приказал создать огромную библиотеку из книг на глиняных табличках. Через поколение после Ашшурбанипала его столица пала под ударами мидян и вавилонян. Город сожгли дотла. Библиотека не была разграблена, как обычно бывает в таких случаях, а оказалась погребённой под руинами тех дворцов, где хранилась. Почему она сохранилась до наших дней? | Учащиеся высказывают версии Записывают: Клинопись – вид письма Древнего Междуречья на глиняных табличках Высказывают версии: при обжиге глина твердеет, таким образом глиняная библиотека уцелела в огне. | Регулятивные УУД Оценивать степень и способы достижения цели. | ||||||||||
IV. Планирование деятельности. | Так же как и египтяне, древние шумеры были язычниками, то есть поклонялись многим богам. Каким? С. 61. Но, несмотря на огромное значение в жизни шумеров божественного начала, они занимались и научными открытиями. Занимались астрономией, математикой, письмом. |
Чертим таблицу, заполняем | Регулятивные УУД Планировать деятельность. | ||||||||||
V. Поиск решения проблемы (открытие нового знания). | Информацию, полученную из атласа и учебника, учитель предлагает дополнить, исследуя визуальный источник. На экран с помощью мультимедийного проектора выведен отрывок описания Двуречья, сделанный Геродотом. Ответить на вопросы к документу:
| Работа с документом, ответить на вопросы | Регулятивные УУД Планировать деятельность Личностные УУД Умение оценивать события | ||||||||||
VI. Выражение решения проблемы. | Итак, можно ли сказать, что природные условия Двуречья, в частности Южного, который называется Шумер, занятия населения очень схожи с Древним Египтом? Почему? | Вывод по проблеме. Древний Шумер и Египет находятся недалеко друг от друга, поэтому их природно-климатические условия похожи, то и другое государство находятся на берегах рек. Развитие государств происходило примерно в одно и тоже время. | Познавательные УУД Делать выводы | ||||||||||
VII. Рефлексия. | 1.Двуречье расположено между реками … (Тигр и Евфрат) 2. Климат Двуречья был (жарким, засушливым) 3. Реки Тигр и Евфрат впадают в ….( Персидский залив) 4. Основные занятия древних шумеров: …(скотоводство, земледелие, торговля) Религия шумеров была … ( языческой) 5. Материалом для строительства была … (глина) 6. Письмо шумеров называлось … (клинописью) | Отвечают на вопросы | |||||||||||
VIII. Домашнее задание. | §11, читать, устно ответить на вопросы |


