Реакция ионного обмена и условия их протекания

Обучающие цели:  1. Дать понятие «ионные уравнения»

  2.Выявить «этапы» написания ионных уравнений

Развивающая цель:  1. Уметь проводить ионные реакции.

  2.Уметь записывать ионные уравнения 

Воспитательная цель: Воспитание у учащихся коммуникативных навыков.

Оборудование:  компьютер, мультимедиапроектор, презентация. Источник электрического тока, лампочка на подставке, ключ, 6 электродов, 3 электролитических ванны, провода, растворы азотной кислоты, гидроксида натрия, нитрата меди, вода. : химический стакан, пробирки, фенолфталеин, метиловый оранжевый, гидроксид калия (KOH), соляная кислота (HCl), прибор для определения электрической проводимости, дистиллированная вода, поваренная соль, раствор поваренной соли. табличка «Изменение окраски индикатора

Ход урока:  1.Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

На доске: Написать диссоциацию веществ:

1. Что такое электролитическая диссоциация?

  (процесс распада вещества на ионы при растворении в воде или плавлении называют электролитической диссоциацией.)

  В водном растворе электролиты диссоциируют  на положительные и отрицательные ионы.

  (3 ученика на доске написать  диссоциацию веществ).

  CaCI2  Ca2+  +  2CI-

  HNO3   H+  +  NO3-

  Ba(OH)2  2+  +  OH-

2.  Какие электролиты являются сильными и слабыми веществами, которые практически полностью распадаются в водном растворе на ионы,  называют сильными электролитами. Это растворимые соли, некоторые кислоты и все растворимые вводе основания ( HCI, HNO3, H2SO4, NaOH,  Ba(OH)2 )

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Вещества, которые при растворении в воде распадаются на ионы лишь частично, называют слабыми электролитами (H2S/ HF, CH3COOH, HNO3, HgCI2)

  CH3COOH    CH3COO-  + H+  -  диссоциация происходит обратно

  (Попрошу к доске выйти 4 учеников)

Каждый берет по карточке  H CI, NaOH, а теперь обменяйтесь частями. Скажите, что получилось? Какой тип уравнения?

Вывод: реакции обмена – это реакции между двумя сложными веществами, при которых они обмениваются своими составными частями.

  А теперь на ваших столах лежат инструкции, действуем строго по инструкции, не забывая про технику безопасности.

  Что мы должны соблюдать при выполнении работы с веществами.

Инструкция

1. К раствору хлорида меди  (II) добавляем гидроксид натрия

CuCI2  +  2NaOH    Cu(OH)2  +  2NaCI

Наблюдаем ……

2. К раствору карбоната натрия добавляем соляную кислоту  CO2

Na2CO3  +  2HCI    +  H2CO3 

  H2O

Наблюдаем …….

3. К рfствору соляной кислоты добавьте гидроксид натрия HCI  +  NaOH  H2O

(на доске запишем уравнения, приведенных реакций).

1. CuCI2  +  2NaOH    Cu(OH)2  +  2NaCI  -  молекулярное уравнение

  А теперь напишем диссоциацию каждого вещества

  Cu2+  + 2CI-  +  2Na+  +  2OH-    Cu(OH)2  +  2Na+  +  2CI-  полное ионное уравнение

  Pb(NO3)2  +  2KCI  PbI  +  2KNO3  - одинаковые ионы в правой и левой части и запишем что останется.  Cu2+  +  2OH-    Cu(OH)2  сокращенное ионное уравнение

При составлении ионных уравнений реакций сильные электролиты записывают в виде ионов, а остальные вещества (осадки, газы, слабые электролиты, оксиды) – в молекулярном виде.

  CO2

2. Na2CO3 +  2HCI    2NaCI  +  H2CO3 

  H2O

2Na+  +  CO32-  +  2H+  + 2Na+  +  2CI-  +  CO2  +  H2O

2H+  +  CO32-  CO2  +  H2O

3. HCI  +  NaOH  H2O

  H+  +  CI-  +  Na+  +  OH-    Na+  +  CI-  +  H2O

  H+  + OH-    H2O

4. 2KCI  +  MgSO4  MgCI2  +  K2SO4

  2K+  +  2CI-  +  Mg2+  +  SO42- Mg2+  +  2CI-  + 2K+  +  SO42-

  Значит KCI  +  MgSO4  /  реакция не идет.

Сделаем выводы: реакции ионного обмена в растворах идут в трех случаях:

  1.  если выпадет осадок 

  2.  если выделяется газ 

  3.  образуется мало диссоциирующее вещество.

Рефлексия  - игровые опыты

Ba(OH)2  +  HCI   BaCI2  +  H2O  + 

K2S  +  H2SO4    K2SO4  +  H2S  + 

BaCI2  +  MgSO4    BaSO4  +  MgCI2  +

2NaNO3  +  MgCI2    2NaCI  +  Mg(NO3)3

3AgNO3  +  AICI3    3AgCI  +  AI(NO3)3  + 

  CO2

CaCO2  +  2HCI  CaCI2  +  H2CO3  +

  H2O

Cu(OH)2  +  H2SO4  CuSO4  +  H2O

FeCI2  +  NaOH   Fe(OH)2  +  2NaCi  + 

FeCI2  +  Cu(NO3)2    Fe(NO3)2  +  CuCI2

Д/з  § 13 в 1, 3, 4, 8