Тема: Эсхил. «Прикованный Прометей» (фрагменты). Смелость, мужество титана, его любовь к людям.
Цели:
- В ходе анализа произведения выявить особенности конфликта трагедии; составить сравнительную характеристику главных героев; подвести к выводу, что моральная победа в поединке силы физической и силы духовной за Прометеем. Повторить особенности жанра, элементы строения трагедии. Развивать устную речь ребят, навыки сравнивания героев по определённому признаку, умение доказывать свою точку зрения, опираясь на текст. Воспитывать чувство понимания, что в поединке силы духовной и физической моральная победа всегда за духовной.
Оборудование урока: слайды с изображением Прометея, Зевса, Океана, Гефеста и Гермеса.
Предварительное домашнее задание:
Прочитать трагедию Эсхила "Прометей Прикованный". Поработав со словарём, найти и записать в тетрадь информацию о персонажах трагедии: Зевсе, Гефесте, Прометее, Океане, Океанидах, Гермесе (индивидуальные задания). Повторить элементы строения древнегреческой трагедии, вспомнить особенности жанра. Найти и подчеркнуть в тексте предложения, иллюстрирующие отношение к Прометею и Зевсу всех героев трагедии.Ход урока
1. Вступительное слово учителя.
- Ребята, на прошлом уроке мы познакомились с древнегреческим театром, рассмотрели жанровые и композиционные особенности античной трагедии. Дома вы прочитали одно из самых великих творений поэта Древней Греции Эсхила трагедию "Прометей Прикованный"
2. Беседа на выявление восприятия произведения.
- Понравилась ли вам трагедия Эсхила?
- Какие сцены вас взволновали? Почему?
- Каким вы представляйте себе Прометея в начале и в конце трагедии?
- Образ Прометея вдохновил не одного гения. О нём создавали свои произведения Гёте, Шелли, Байрон, Мустай Карим, композиторы Вагнер, Лист, Скрябин.
- Посмотрите на картину Пьеро ди Козимо "Легенда о Прометее". Художник даёт трактовку образа Прометея, характерную для эпохи Возрождения: атлетическое тело Прометея сопротивляется нависшему над ним громадному орлу.
- Обратимся к другому видению образа Прометея.
Русский скульптор 18 века полон сочувствия к Прометею, обессиленному страданием: жестокий хищник рвёт нежное, уже лишённое воли тело.
- Какой из этих образов вам более близок? (Дети высказывают своё мнение)
- В чём, по-вашему, заключается конфликт трагедии? (В противостоянии, поединке Зевса и Прометея)
3. Объявление темы и целей урока.
- Поэтому тема нашего урока звучит так: Поединок силы физической и силы духовной в трагедии Эсхила "Прометей Прикованный".
- На чьей стороне правда: всемогущего повелителя Олимпа Зевса или восставшего против него титана Прометея? (создание проблемной ситуации)
- Сегодня на уроке в ходе анализа произведения мы постараемся выяснить, кто же выигрывает этот поединок: Зевс или Прометей?
- А сейчас, пока мы ещё не начали анализировать произведение, немного подумайте и ответьте на вопрос: символом чего для вас является Прометей? (Ответы ребят записываются на доске)
- В конце урока мы ещё вернёмся к этому вопросу и обсудим, изменилось ли ваше понимание образа главного героя.
Опрос учащихся по заданному на дом материалу (В ходе опроса проводится словарная работа с терминами)
- Сегодня нам предстоит в ходе анализа драматического произведения решить важный проблемный вопрос. Как вы думаете, на что нам нужно обратить внимание, что повторить, чтобы раскрыть идею автора и разрешить сложившуюся проблемную ситуацию? (Дети высказывают свои мнения, учитель выслушивает мнения, помогает и направляет) Так как форма и содержание произведения неразрывно связаны между собой, ученики должны поставить перед собой следующие учебные задачи: а) вспомнить, что такое трагедия; б) повторить элементы строения трагедии.
- Что такое трагедия?
Трагедия - это драматическое произведение, в котором характер героя раскрывается в борьбе, обрекающей его на гибель.
- А повторять элементы строения трагедии мы будем следующим образом. На доске прикреплены карточки с составляющими трагедии. Распределите их по порядку следования. (Один ребёнок работает у доски, остальные в тетради.)
- Давайте проверим, насколько правильно вы справились с заданием. (Дети проверяют правильность выполнения задания учеником у доски. Учитель контролирует процесс проверки. В результате проверки термины на доске располагаются следующим образом:)
- Какие из этих терминов являются антонимами? Поясните свой ответ.
Парод - эксод. Парод - вступительная песнь хора. Эксод - заключительная песня.
Строфа - антистрофа. Строфа - песня хора во время движения справа налево. Антистрофа - песня хора, сопровождающаяся движением слева направо.
- Какое значение имеют слова эписодии и стасимы?
Эписодий - сольная партия актёра. Стасимы - песни хора, исполняемые стоя.
- Какие элементы строения трагедии не встретились вам в произведении Эсхила? (Френ - поочерёдное исполнение песен солистом и хором)
- Значение какого элемента строения, встретившегося вам в трагедии, мы не рассматривали? (Эпод)
- Давайте запишем в тетрадь определение этого слова.
Эпод - хоровая партия, отличная по структуре от строфы и антистрофы.
Анализ произведения (изучение нового материала).
- Ребята, для того, чтобы выяснить, чья оценка образа Прометея была более верной, мы должны с вами, рассмотрев систему персонажей, выявить основные мотивы поступков героев.
Так как это задание требует обмена мнениями, предлагаю поработать в группах.
Класс делится на 3 группы. Каждая группа получает лист с заданием подобрать цитаты из текста к данным утверждениям и (также в задании присутствуют вопросы на анализ мотивов поступков героев) составить план своего выступления, по которому и охарактеризовать героя. (группы работают в течение 10 минут, после чего учитель предоставляет выступление участникам групп на определённом этапе изучения произведения.
Задания первой группе. Характеристика Прометея.
- Что мы узнаём о Прометее из пролога трагедии?
- Каким даром обладает Прометей?
- Почему он отнял этот дар у людей? Как вы считаете, прав ли он?
- Чему научил Прометей людей?
- Знал ли Прометей о предстоящем наказании?
- Докажите текстом, что Прометей сознательно "согрешил" против Зевса.
- За что Прометей ненавидит Зевса?
Какая болезнь, по мнению Прометея, свойственна тиранам?
Задание группе № 2. Охарактеризуйте отношение к Прометею Гефеста, Океана и Океанид.
- Докажите текстом, что Гефест сочувствует Прометею. В каких репликах это выражается?
- Почему Гефест, так жалеющий Прометея, всё-таки приковывает его к скале?
- Как Океаниды относятся к Прометею? Докажите свой ответ текстом.
- Почему вы отнесли Океана к сочувствующим? Подтвердите свой ответ текстом.
- С каким советом является Океан к Прометею?
Задание для группы № 3. Характеристика Зевса и Гермеса.
- Каким предстаёт Зевс в произведении? Подтвердите текстом свои высказывания.
- Кто же стоит на стороне Зевса и осуждает Прометея?
- С какой целью появляется на сцене Гермес? Чем грозит Гермес Прометею?
- Как бы вы охарактеризовали Гермеса?
Система персонажей
- Итак, рассмотрим афишу.
- Кто является главным героем трагедии?
(Прометей, его имя вынесено в название произведения)
- Кто такой Прометей?
Прометей - один из титанов.
Что мы узнаём о Прометее из мифов?
Сообщение ученика о Прометее. Проверка индивидуального домашнего задания №1
- Каким предстаёт пред нами Прометей на протяжении всей трагедии? Выступление первой группы.
В ходе анализа образа Прометея первой группой выясняется, что титан Прометей похитил огонь, научил людей пользоваться им и теперь несёт наказание за свой поступок. Он обладает даром предвидения, но отнимает этот дар у людей, так как считает, что трезвое приятие судьбы непосильно для людей. Учащиеся рассуждают, был ли прав Прометей, отняв дар предвидения у людей. Здесь в дискуссию могут включаться представители других групп. Учащиеся перечисляют заслуги Прометея перед людьми: научил ремёслам, искусству врачеванья и т. д.
Выясняется, что Прометей ненавидит Зевса за жестокость и несправедливость; считает, что "всем тиранам свойственна болезнь преступной недоверчивости к другу". Дети выясняют, что Прометей, зная о предстоящем наказании, сознательно согрешил против Зевса. Снова создаётся проблемная ситуация, мотивирующая детей на дальнейшее изучение произведения.
- На сколько лагерей и по какому признаку можно разделить персонажей трагедии? (По их отношению к Прометею. Некоторые герои сочувствуют Прометею, некоторые осуждают)
Кого бы вы отнесли к сочувствующим? (Гефеста)
По мере называния детьми героев сочувствующих и осуждающих на доске оформляется таблица.
Сочувствующие: | Осуждающие: |
Гефест | Зевс |
Океаниды | Власть и Сила |
Океан | Гермес |
Ио |
- Кто такой Гефест?
Гефест - бог кузнечного дела, покровитель всех ремесленников и огня. Посмотрите на экран. Атрибутами его являются клещи, кузнечные меха и пилос (шапочка мастерового) Ученик, готовивший индивидуальное домашнее задание №2 дополняет рассказ учителя сообщением о Гефесте.
- Я думаю, что вторая группа поможет нам понять, почему сочувствующий Прометею Гефест всё-таки приковывает его к скале. Выступление 2 группы.
Ученики доказывают с опорой на текст, что Гефест жалеет Прометея, но бессилен что-либо сделать.
- Кого ещё можно отнести к лагерю сочувствующих?
Океаниды - дочери бога моря Океана. Океан - бог внешнего моря. Слайд3. Проверка индивидуального задания. Сообщение об Океане и Океанидах.
Вторая группа продолжает свою работу, доказывая, что Океаниды со своим отцом Океаном неравнодушны к судьбе Прометея.
- Ещё один персонаж, введённый автором - Ио (дочь морского бога Инаха.
- С какой целью ввёл автор этот персонаж? (Показать, что она тоже страдает по воле Зевса, но в отличие от сохраняющего достоинство Прометея Ио мечется, молит богов о смерти)
- Какую правду о будущем Зевса откроет Прометей Ио? (что среди потомков Ио будет человек, который положит конец правлению Зевса)
Формулирование проблемного вопроса, не раскрывающего ситуацию, а "подстёгивающего" детей к дальнейшему поиску ответа.
Почему же все сочувствующие персонажи трагедии не видят смысла в сопротивлении Прометея?
Во главе второго лагеря мы поставим персонаж, которого нет в афише, но который является главной силой, противодействующей герою.
- Кто это?
Зевс. Слайд 4.
Зевс - бог грома, верховный бог Олимпа. Именно он приказал Гефесту приковать Прометея к скале.
- Что вы знаете о Зевсе? Проверка индивидуального задания №3. Сообщение ученика о Зевсе.
- Каким же предстаёт Зевс в произведении? Выступление группы № 3.
- Можно ли сказать, что Зевс - воплощение физической силы в трагедии? (Да)
Продолжая своё выступление, ученики 3 группы называют среди осуждающих двух прислужниц Зевса: Власть и Силу. (Они называют Прометея злодеем, человеколюбцем, совершившим грех, ненавистным богам, Зевсовым врагом)
- Ещё одним посланником Зевса является Гермес.
Гермес - бог торговли, красноречия, посланник Зевса. Слайд 5.
- Обратите внимание на его атрибуты: крылатые сандалии, шлем-невидимку с крылышками и кадуцей (посох в виде двух переплетённых змей).
Говоря о Гермесе, дети отмечают наглое развязное поведение вестника богов, его раболепствие перед Зевсом. Но никакие угрозы и увещевания не смогли сломить Прометея, оставшегося верным себе.
- Какого участника трагедии мы ещё не называли? (Хор)
Да, на прошлом уроке мы говорили, что неотъемлемой частью трагедии был хор, который символизировал живое участие народа в драматических действиях и создавал эмоциональную атмосферу, выражая отношение к героям.
- Как относится хор к судьбе Прометея? Сочувствует или осуждает? (создание проблемной ситуации) Докажите текстом.
- Почему хор советует Прометею, "упорство бросив, искать благоразумья мудрого, покаяться пред Зевсом?" (Потому что Зевс - верховный бог, никто не вправе не подчиняться его власти, борьба с ним окончится только страданиями для непокорного)
Трагическая вина Прометея, по мнению всех персонажей, - в дерзости, вызове богам.
4. Этап обобщения.
- На прошлом уроке мы говорили, что герой древнегреческой трагедии должен обладать волевым характером и сильными страстями. Соответствует ли Прометей этому образу?
(Да, соответствует: он любит людей, сочувствует им, восстаёт против богов, не думая о себе и зная, что понесёт мучительное наказание, великодушен, благороден)
- А сейчас, объединившись в пары, попробуйте обобщить все сведения о героях, полученные на уроке. Результатом такой работы должен быть синквейн. 1 ряд составляет синквейн о Прометее, 2 - о Зевсе, а 3 - о хоре. Выполнение задания.
Представление парами синквейнов, обсуждение работ.
6. Итог урока.
- Ребята, если Зевс - воплощение физической силы в трагедии, то какой силой обладает Прометей? Прометей - воплощение силы духовной.
- Как вы думаете, на чьей стороне правда? Кто побеждает в этом поединке? Как вы разрешили для себя эту ситуацию?
Вывод: моральная победа за Прометеем, силу его уверенности в своей правоте не сломила грубая физическая сила Зевса.
- Вспомните, что символизировал для вас Прометей в начале урока. Изменилось ли ваше первоначальное восприятие образа главного героя?
Образ Прометея является символом человеческого достоинства и величия, а возникшее на основе этого мифа выражение "прометеев огонь" употребляется в значении: священный огонь, горящий в душе человека, неугасимое стремление к достижению высоких целей в науке и искусстве.
Фронтальное домашнее задание: к следующему уроку найдите и прочитайте произведение Мустая Карима "Не бросай огонь, Прометей!" и подумайте: 1 ряд) в чём общность и 2 ряд) каковы различия двух трагедий о Прометее. Ответ в форме плана оформить в тетради по литературе.
Индивидуальное домашнее задание: найти, что обозначает выражение "прометеев огонь". Ваша работа будет успешной, если вы обратитесь к специальному словарю.


