Основные ценности олимпизма, провозглашенные в Олимпийской хартии
Цель: расширить знания учащихся в области олимпийского образования.
Задачи: содействовать распространению знаний об основных ценностях олимпийского движения; способствовать развитию творческих и исследовательских качеств учащихся; воспитывать высокие моральные качества на примерах нравственных ценностей олимпизма.
Форма организации: групповая деятельность.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организация начала занятия.
2. Постановка цели и задач занятия.
— Олимпийская Хартия является сводом основополагающих принципов олимпизма, правил и официальных разъяснений, утвержденных Международным олимпийским комитетом (МОК). Олимпийская хартия регламентирует структуру, механизм действия и процессы олимпийского движения и определяет условия проведения Олимпийских игр. Сегодня мы должны узнать, какие основные нравственные ценности провозглашены в Олимпийской хартии.
— Какие задачи вы бы хотели поставить перед собой и решить на нашем занятии?
— Что хотите конкретно узнать об Олимпийской хартии?
3. Организация работы в группах.
— Сегодня мы будем работать в группах, а группы создадим по интересам.
1 группа — Основополагающие принципы Олимпийской хартии.
2 группа — Олимпийские игры современности.
3 группа — Олимпийские символы.
4 группа — Национальные олимпийские комитеты.
— Каждая группа выполняет своё задание и в конце занятия представляет его классу для ознакомления и обсуждения.
Задание для 1-ой группы
1. Прочитать документ.
2. Ответить на вопросы:
1) Что за документ перед вами? Когда он принят в Республике Беларусь?
2) Кто такой Пьер де Кубертен?
3) В чём заключается жизненная философия олимпизма?
4) Каковы цели олимпизма и олимпийского движения?
5) Подумайте, в чём актуальность целей олимпизма сегодня?
ОЛИМПИЙСКАЯ ХАРТИЯ
1 января 1990 года
ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ПРИНЦИПЫ
1. Концепция современного олимпизма принадлежит Пьеру де Кубертену, по чьей инициативе в июне 1894 года в Париже состоялся Международный атлетический конгресс с целью озобновления Олимпийских игр. Затем, 23 июня 1894 г., самоучредился Международный олимпийский комитет МОК, руководящий с этого времени олимпийским движением.
2. Олимпизм представляет собой жизненную философию, возвышающую и объединяющую в сбалансированное целое достоинства тела, воли и разума. Олимпизм, соединяющий спорт с культурой и образованием, стремится к созданию образа жизни, основывающегося на радости от усилия, на воспитательной ценности хорошего примера и на уважении к всеобщим основным этическим принципам.
3. Целью олимпизма является повсеместное становление спорта на службу гармоничного развития человека с тем, чтобы способствовать созданию мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства.
4. Олимпийское движение, руководимое МОКом, берет начало в современном олимпизме. Под верховной властью МОК олимпийское движение объединяет организации, спортсменов и других лиц, которые согласны руководствоваться Олимпийской хартией. Критерием принадлежности к Олимпийскому движению является признание Международным олимпийским комитетом.
5. Целью олимпийского движения является способствование построению мирного и лучшего мира посредством воспитания молодежи занятиями спортом без какой-либо дискриминации и в олимпийском духе, что включает в себя взаимопонимание, дух дружбы, солидарности и честной игры.
6. Деятельность олимпийского движения носит постоянный и универсальный характер. Вершиной его является объединение спортсменов мира на великом спортивном празднике — Олимпийских играх.
7. Олимпийская хартия сводит в единый кодекс основополагающие принципы, правила и официальные разъяснения, принятые МОК. Она управляет организацией и функционированием олимпийского движения и устанавливает условия празднования Олимпийских игр.
Задание для 2-ой группы
1. Прочитать документ (отрывок из Олимпийской хартии).
2. Ответить на вопросы:
1) Что обозначает термин “Олимпиада”?
2) Являются ли Олимпийские игры соревнованиями между странами? Почему?
3) Когда состоялись первые Олимпийские игры современности?
4) Когда состоялись первые зимние Олимпийские игры современности?
5) Как используются доходы, полученные от проведения Олимпийских игр? Почему?
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
1. Олимпийские игры являются соревнованиями между спортсменами в индивидуальных или командных видах, а не между странами. Они объединяют спортсменов, которых НОКи отобрали для этой цели, заявки которых были приняты МОК.
2. Полномочия принять окончательное решение по всем вопросам, касающимся Олимпийских игр, принадлежат МОК.
3. Олимпийские игры состоят из Игр Олимпиады и зимних Олимпийских игр, каждые из которых проводятся один раз в четыре года, согласно положениям п. 4.
4. Первые зимние Олимпийские игры проводились в 1924 году. Начиная с этого года, они вели свою нумерацию в порядке их проведения.
ОЛИМПИАДА
1. Термин “Олимпиада” означает период из четырех последовательных лет, который начинается с Игр Олимпиады, и оканчивается с открытием Игр следующей Олимпиады.
2. Если по какой-либо причине Игры какой-либо Олимпиады не проводились, то Олимпиада окончится через четыре года после даты ее начала, и с того дня начинается новая Олимпиада.
3. Счет Олимпиад ведется последовательно с первых Олимпийских игр современности, которые проводились в Афинах в 1896 году.
ПРАВА НА ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
Олимпийские игры являются исключительной собственностью МОК, которому принадлежат все права, связанные с ними, в частности (но не ограничиваясь этим) права, связанные с их организацией, использованием, вещанием и воспроизведением любыми средствами. Все доходы от проведения Олимпийских игр должны использоваться на развитие Олимпийского движения и спорта.
Задание для 3-ей группы
1. Прочитать документ (отрывок из Олимпийской хартии).
2. Кратко передать его содержание.
3. Составить вопросы для своих одноклассников по данному материалу.
ОЛИМПИЙСКИЙ СИМВОЛ
1. Олимпийский символ состоит из пяти олимпийских колец, используемых отдельно, в одно - или многоцветном исполнении.
2. Эти кольца должны быть в обязательном порядке голубого, желтого, черного, зеленого и красного цветов. Они переплетаются слева направо. Голубое, черное и красное кольцо расположены наверху, а желтое и зеленое кольца — внизу. Вся фигура представляет собой правильную трапецию, меньшим основанием которой является низ, согласно официальному изображению, хранящемуся в штаб-квартире МОК и воспроизводимую ниже.
3. Олимпийский символ представляет собой союз пяти континентов и встречу спортсменов всего мира на Олимпийских играх.
ОЛИМПИЙСКИЙ ФЛАГ
Олимпийский флаг представляет собой белое полотнище без окаймления. В его центре расположен олимпийский символ в пяти цветах. Его дизайн и пропорции должны соответствовать флагу, подаренному Пьером де Кубертеном на Парижском конгрессе 1914 года.
ОЛИМПИЙСКИЙ ДЕВИЗ
Олимпийский девиз “Citius, Altius, Fortius” выражает послание, которое МОК адресует всем, кто принадлежит к олимпийскому движению, призывая их к совершенству — сообразуясь с олимпийским духом.
ОЛИМПИЙСКАЯ ЭМБЛЕМА
Олимпийской эмблемой является сложная композиция, утвержденная МОК, в которой олимпийские кольца связаны с другими отличительными элементами. Дизайн любой олимпийской эмблемы должен перед каким бы то ни было использованием представляться на утверждение Исполкома МОК (новое правило).
ОЛИМПИЙСКИЙ ГИМН
Олимпийским является гимн, утвержденный МОК на 55-й сессии в 1958 года в Токио, ноты (партитура) которого хранятся в штаб-квартире МОК.
ПРАВА НА ОЛИМПИЙСКИЕ СИМВОЛ, ФЛАГ, ДЕВИЗ И ГИМН
Все права на олимпийский символ, флаг, девиз и гимн принадлежат исключительно МОК.
ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ И ОЛИМПИЙСКИЙ ФАКЕЛ
1. Олимпийским огнем является огонь, зажигаемый в Олимпии под эгидой МОК.
2. Олимпийским факелом является факел или его модель, в котором горит олимпийский огонь.
3. МОК оставляет за собой все права любого рода: касающиеся использования олимпийского огня и олимпийских факелов.
Задание для 4-ой группы
1. Прочитать документ (отрывок из Олимпийской хартии).
2. Ответить на вопросы:
1) Что такое НОК?
2) Какие права он имеет?
3) С какой целью создаётся НОК?
4) Чем НОК руководствуется в своей деятельности?
5) Какому органу управления Олимпийского движения подчиняется НОК?
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОЛИМПИЙСКИЕ КОМИТЕТЫ (НОК)
МИССИЯ И РОЛЬ НОК
1. Миссией НОК является развитие и защита олимпийского движения в своих странах, в соответствии с Олимпийской хартией.
2. НОК:
2.1. Должны пропагандировать на национальном уровне в рамках спортивной деятельности основополагающие принципы олимпизма и способствовать, помимо прочего, распространению олимпизма в учебных программах по физвоспитанию и спорту в школах и вузах. НОК должны следить за созданием институтов, которые посвящают себя олимпийскому образованию. В частности, они следят за созданием и деятельностью национальных олимпийских академий, олимпийских музеев и культурных программ, связанных с олимпийским движением.
2.2. Должны обеспечивать соблюдение Олимпийской хартии в своей стране.
2.3. Должны поощрять развитие спорта высших достижений, а также массового спорта.
2.4. Должны оказывать помощь в подготовке спортивных кадров, в частности, организуя курсы, и удостоверяться, что эти курсы содействуют пропаганде основополагающих принципов олимпизма.
2.5. Должны считать своей обязанностью бороться против любых форм дискриминации и насилия в спорте, а также против использования препаратов и процедур, запрещенных МОК или МСФ.
3. НОК имеют исключительные права по представлению своих стран на Олимпийских играх, а также на региональных, континентальных или всемирных комплексных спортивных соревнованиях, находящихся под патронажем МОК.
4. НОК имеют полномочия по назначению города, который может подать заявку на организацию Олимпийских игр в своих соответствующих странах.
5. НОК должны сохранять свою автономию и противостоять любому давлению какого бы то ни было порядка — политического, религиозного, экономического — которое могло бы препятствовать выполнению с их стороны требований Олимпийской хартии.
6. НОК имеют право:
6.1. формулировать предложения, адресуемые в МОК, в отношении Олимпийской хартии и олимпийского движения вообще, включая организацию и проведение Олимпийских игр.
6.2. Излагать свое мнение относительно кандидатур на проведение Олимпийских игр.6.3. Сотрудничать в подготовке олимпийских конгрессов.
7. МОК может оказывать НОК помощь в выполнении их миссии через свои департаменты и олимпийскую солидарность.
8. В выполнении своей миссии НОК могут сотрудничать с неправительственными и правительственными органами. Однако они никогда не должны быть причастными к деятельности, противоречащей Олимпийской хартии.
9. Кроме мер и санкций, предусмотренных в случае нарушения Олимпийской хартии, МОК может, после заслушивания НОК, исключить его или лишить своего признания:
9.1. В случае, если деятельности НОК препятствуют действующие в стране правовые положения или порядки, акции со стороны других — спортивных или иных — учреждений данной страны.
9.2. Если формированию или выражению воли национальных федераций или других органов, являющихся членами НОК или представленных в нем, препятствуют правовые положения или порядки, действующие в данной стране, или акции со стороны других — спортивных или иных учреждений данной страны.
4. Самостоятельная работа в группах. Учитель оказывает необходимую помощь, консультирует.
5. Выступление представителей групп. Каждая группа докладывает о проделанной работе, отвечает на вопросы.
6. Итог занятия
— Олимпизм представляет собой философию жизни, возвышающую и объединяющую в сбалансированное целое достоинство тела, воли и разума. Олимпизм, соединяющий спорт с культурой и образованием, стремится к созданию образа жизни, основывающегося на радости от усилия, на воспитательной ценности хорошего примера и на уважении к всеобщим основным этическим принципам. Целью олимпизма является повсеместное становление спорта на службу гармоничного развития человека с тем, чтобы способствовать созданию мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства. Олимпийское движение представляет собой концентрированную, организованную, универсальную и постоянную деятельность всех лиц и организаций, вдохновляемых ценностями олимпизма, осуществляемую под руководством МОК. Эта деятельность охватывает пять континентов. Вершиной ее является объединение спортсменов всего мира на великом спортивном празднике — Олимпийских играх. Ее символом являются пять переплетенных колец. Заниматься спортом — одно из прав человека. Каждый должен иметь возможность заниматься спортом, не подвергаясь дискриминации, в духе олимпизма, взаимопонимания, дружбы, солидарности и честной игры. Организация, руководство и управление спортом должны контролироваться независимыми спортивными организациями. Любая форма дискриминации в отношении страны или лица расового, религиозного, политического характера, или по признаку пола — несовместимы с принадлежностью к олимпийскому движению. Принадлежность к олимпийскому движению требует обязательного соблюдения положений Олимпийской Хартии и признания МОК.
Задачей Международного Олимпийского комитета (МОК) является распространение олимпизма в мире и руководство олимпийским движением.
Роль МОК заключается в том, чтобы:
1. поощрять и поддерживать распространение этики в спорте, а также воспитывать молодежь посредством спорта и направлять усилия на то, чтобы в спорте господствовал дух честной игры, а насилие было запрещено;
2. поощрять и поддерживать организацию, развитие и координацию спорта и спортивных соревнований;
3. обеспечивать регулярное празднование Олимпийских игр;
4. сотрудничать с общественными и частными организациями и органами в том, чтобы поставить спорт на службу человечества, способствуя тем самым борьбе за мир;
5. поощрять и поддерживать инициативы по стиранию граней между спортом, культурой и образованием
Спасибо за работу.


