ГУО «Крупская районная гимназия» учитель
ТЕМА: "Колебательный контур. Свободные электромагнитные колебания в контуре"
Тип урока изучение нового материала
Цель урока: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут: знать причину и процесс возникновения колебаний в колебательном контуре; уметь объяснять превращение энергии в колебательном контуре
Задачи личностного развития: способствовать развитию мыслительных операций, развитию способностей к самооценке; содействовать воспитанию индивидуальной и коллективной культуры учебной деятельности (умению слушать, внимательно относиться друг к другу, работать в паре, группе)
Наштобузу
Знаю:
1. Что такое колебательный контур
2. Какие колебания называются свободными электромагнитными колебаниями
3. Как и почему возникают колебания в LC - контуре
Могу:
4. Записать превращение энергии в колебательном контуре
5. Записать формулу для периода свободных колебаний в LC-контуре
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная. парная, групповая
Оборудование и дидактический материал: компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, учебник «Физика, 11 класс» , , компьютерная модель «Наглядная физика. Часть 4»
Ключевой вопрос к уроку:
После того как изобрели лейденскую банку (первый конденсатор) и научились сообщать ей большой заряд с помощью электростатической машины, начали изучать электрический разряд банки. Замыкая обкладки лейденской банки с помощью катушки, обнаружили, что стальные спицы внутри катушки намагничиваются. В этом ничего удивительного не было: электрический ток и должен намагничивать стальной сердечник катушки. Странным же было то, что нельзя было предсказать, какой конец сердечника катушки окажется северным полюсом, а какой южным. Повторяя опыт примерно в одинаковых условиях, получали в одних случаях один результат, а в других другой.
Как объяснить этот результат?
Ход урока
1. Организационный-мотивационный этап.
Ожидаемый результат: создание психологической готовности класса к уроку, организация внимания.
Задачи этапа: организовать и подготовить учащихся к работе на уроке
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
Организует внимание, доброжелательный настрой учащихся. Просит просигналить настроение с помощью светофора: зеленый – радость, уверенность; желтый - неуверенность, сомнение; красный – тревога, страх | Настраиваются на работу, показывают свое настроение | Перечеркнутая рука – правило не поднимания рук |
2.Этап подготовки учащихся к активному усвоению новых знаний и целеполагание
Ожидаемый результат: подготовить учащихся к сознательному освоению учебного материала, определение целей урока, вопросов для обсуждения и конечного результата, мотивация на познавательную деятельность.
Задачи этапа: актуализировать опорные знания учащихся; стимулировать к овладению приемами учения и самообразования.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
С целью актуализации знаний повторение материала, изученного ранее, предлагает учащимся ответить на вопросы 1. Что изображено на экране? 2. Почему мы называем эти системы колебательными? 3. Какое движение называют колебательным? 4. Какие колебания называются свободными? 5.В чем заключается явление электромагнитной индукции? 6.Что такое самоиндукция? 7. Выскажите свои предположения: почему рядом с этими двумя рисунками я расположила третий? Предположите, чем сегодня на уроке мы будем заниматься? | Обсуждают в группе и отвечают на вопросы | Обсуждение вопросов с помощью «Правила не поднимания рук» Работа в группе Слайд 1и 2 из презентации |
Формулирует тему урока. Привлекает учащихся к постановке целей урока | Записывают дату и тему урока. Формулируют цели урока самостоятельно учащимися после двухминутного обсуждения в парах | Обсуждение целей с помощью «Правила не поднимания рук» Наштобузу (Представлено на доске и фиксируется в тетрадях) Знаю 1. Что такое колебательный контур 2. Какие колебания называются свободными электромагнитными колебаниями 3. Как и почему возникают колебания в LC - контуре Могу 4. Записать превращение энергии в колебательном контуре 5. Записать формулу для периода свободных колебаний в LC-контуре |
Формулирует ключевой вопрос к уроку | Слушают ключевой вопрос | Слайд 4 |
3. Этап усвоения новых знаний.
Ожидаемый результат: поиск необходимой информации в тексте, развитие умений делать выводы
Задачи этапа: способствовать формированию умений планировать свою деятельность, выделяя нужную информацию, анализировать, обобщать
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
Объяснение нового материала проводит придерживаясь наштобузу и по ходу задает вопросы, используя технику постановки вопросов. - Что необходимо сделать, чтобы в колебательном контуре возникли колебания? - Как это сделать? | Слушают учителя и отвечают на вопросы. Записывают основные моменты темы | Обсуждение вопросов с помощью «Правила не поднимания рук» |
Физкультминутка | ||
Рассматривает процессы, происходящие в колебательном контуре используя интерактивную модель из «Наглядной физики» | Слушают учителя и отвечают на вопросы. Записывают основные моменты темы | Обсуждение вопросов с помощью «Правила не поднимания рук». Обратная связь для учителя с помощью светофоров. Наглядная физика, часть IV |
4 . Закрепление изученного материала.
Ожидаемый результат : развитие умений решать качественные задачи.
Педагогическая задача: создать условия для активного взаимодействия в процессе поиска решений качественных задач, содействовать развитию речевых умений учащихся
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
Предлагает откорректировать варианты ответов на ключевой, предложенных в начале урока и проговорить в группе ответы на вопросы наштобузу | Во время работы учащиеся пользуются сигнальными карточками для обратной связи Отвечают на ключевой вопрос | Обсуждение вопросов с помощью «Правила не поднимания рук» |
5. Контрольно-оценочный этап
Ожидаемый результат: осознание учащимися результативности своей деятельности на уроке, уровня усвоения учебного материала, самоопределение их на домашнюю работу.
Задачи этапа: содействовать развитию способностей самоконтроля, объяснить выполнение домашнего задания
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
Предлагает в парах заполнить таблицу «Процессы, происходящие в колебательном контуре» | Заполняют таблицу, а затем производят самоконтроль | Обратная связь для учителя с помощью светофоров |
На основе результатов выполненного задания определяет объем и содержание домашнего задания. | Записывают домашнее задание | Домашнее задание: Изучить текст §7, используя к наштобузу урока, ответить на вопросы к параграфу. |
Просит напротив наштобузу отметить знаком «+», если уже знают; знаком «-», если надо еще поработать и показать с помощью светофоров, насколько достигли цели урока | Анализируют степень достижения целей. Показывают светофором результат работы на уроке. |


