Открытое логопедическое подгрупповое занятие – 3 класс

«В поход по Горной Шории»

Цель: закреплять у учащихся умения различать гласные О-Ё в устной и письменной речи и дифференцировать согласные по твёрдости-мягкости перед этими гласными.

Задачи урока:

Образовательные:

    закрепление знаний учащихся о твёрдости и мягкости согласных перед гласными О-Ё; закрепление умений учащихся дифференцировать твёрдые и мягкие согласные звуки перед гласными О-Ё в словах, словосочетаниях, предложениях и тексте;

коррекционно-развивающие:

    развитие фонематического восприятия; обогащение и активизация словарного запаса учащихся; развитие и совершенствование грамматического строя речи; развитие коммуникативной стороны речи; развитие зрительного и слухового восприятия и внимания; развитие мелкой моторики;

воспитательные:

    формирование положительной мотивации учащихся через использование игровых и занимательных упражнений; воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: презентация «В поход по Горной Шории», разрезные картинки с изображением лисы с лисенком, бобра с бобренком, лося с лосенком, карточки с текстом.

Ход занятия:

Организационный момент. (Слайд 1)

Прозвенел звонок.

Начинается урок.

Мы сюда пришли учиться,

Не зевать и не лениться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Сообщение темы урока.

- Для того, чтобы узнать тему нашего занятия вам необходимо отгадать загадку.

Он ходит в рыжей шубке,
Как пилка, остры зубки.
Прожорливый зверек –
Гроза мышей – …
(Ответ: хорёк – Слайд 2)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Как вы догадались, что это хорек?

- Назовите гласные в слове хорек.

- А как вы думаете, что мы будем с вами сегодня делать?

- Правильно, мы будем продолжать различать гласные О-Ё в словах словосочетаниях и тексте.

Работа по теме занятия.

3.1 Дифференциация О-Ё в словах.

- Сегодня мы с вами поговорим о нашем родном крае. А как он называется?

- Правильно Горная Шория. (видео фрагмент про Горную Шорию – Слайд 3)

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и вода.

Край родной к себе зовёт.

Отправляемся в поход!

- И сегодня мы отправимся в поход по нашему родному краю – по Горной Шории! Итак, в путь! (Слайд 4)

- Растительность в нашем крае весьма разнообразна. Более половины площади Горной Шории покрыто лесами. А что растет в лесу?

- Посмотрите, какие деревья можно встретить  в нашем крае.

(на интерактивной доске появляются картинки с изображением деревьев – В поход по Г. Ш. приложение, стр.1)

- Внимательно посмотрите на картинки и перенесите те картинки, в названии которых есть гласная О или Ё

- А теперь вставьте пропущенную букву.( В поход по Г. Ш. приложение, стр.2)

- Какую гласную букву вы вставили в слово СОСНЫ?

- А почему вы вставили гласную букву О?

- Молодцы, правильно справились с этим заданием! Ну, пойдемте дальше!

3.2. Дифференциация О-Ё в словосочетаниях.

- Животный мир Горной Шории очень разнообразен и в нашем крае обитает много разных животных. Каких животных, которые живут в нашем крае, вы знаете?

- Правильно, в Горной Шории обитает большое количество животных. Среди хищников (слайд 5): медведь, рысь, волк. Несколько разновидностей оленя (слайд 6)  – марал, лось, сибирский олень. А также пушные виды (слайд 7): лиса, соболь, норка и множество грызунов (слайд 8): белка, бурундук, зайцы, бобры.

- Итак, когда мы собирались с вами в поход, то мы взяли с собой фоторужье (слайд 9). Фоторужье - фотоаппарат, напоминающий по форме ружье и предназначенный для фотографирования диких животных. Давайте немного отдохнем и посмотрим как Шарик из мультфильма «Трое из Простоквашино» пытался сфотографировать зайца фоторужьём (слайд 10).

- Ну вот, мы посмотрели, как Шарик сфотографировал зайчика. Теперь давайте мы с вами тоже сфотографируем животных (слайд 11).

(Каждому ученику раздаются разрезные картинки, на которых изображены дикие животные со своими детенышами – лиса с лисенком, лось с лосенком и бобр с бобренком)

- Молодцы, все правильно собрали картинки. Кто изображен на картинке?

- А теперь посмотрите на доску, там будут появляться картинки с изображением тех животных, которых вы «собрали», а рядом появится словосочетание с правильным и неправильным его названием. Вам необходимо будет выйти к доске и нажать на его правильное название. (слайд 12, 13, 14, 15):

(ребенок выходит к доске и показывает «правильное словосочетание»).

- Почему ты считаешь, что это словосочетание написано правильно.

- Молодцы, правильно справились и с этим заданием!

3.3. Физминутка.

Мы с вами входим в лес.

Сколько здесь вокруг чудес! (Посмотрели вправо, влево).

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти стряхнули-

Ветер сбивает росу.

В сторону руки, плавно помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся

Покажем - крылья сложили назад.

Наклонились и присели,

Заниматься тихо сели.

3.4.Дифференциация О-Ё В предложениях и связном тексте.

- Итак, пора возвращаться, но для того чтобы не забыть о нашем походе нам необходимо оформить все наши фотографии в фотоальбом (слайд 16).

(на доске появляется картинка, а под ней появляются слова – В поход по Г. Ш. текст, стр.1-4)

- Сейчас будем составлять из слов предложение, а предложения постарайтесь запомнить. Посмотрите и прочитайте слова про себя. Читаем слова вслух. Попробуйте составить предложение.

- Выходим к доске и составляем предложение правильно.

(после того как составили все предложения на доске появляется текст)

- Посмотрите на картинки и вспомните предложения (В поход по Г. Ш. текст, стр.5,6).

- Ребята посмотрите и скажите, что мы составили из предложений?

Тайга – это лес, в котором в основном растут хвойные деревья – пихты, ели, сосны, кедры.

- Прочитаем наш рассказ. Придумайте название рассказа.

Пальчиковая гимнастика

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать

А потом они в тетрадке

Будут буковки писать!

(Дети вытягивают руки вперед, сжимают и разжимают кулачки).

- А теперь смотрим на фотографии, вспоминаем рассказ (В поход по Г. Ш. текст, стр.7). А помогут вам  этом карточки. Прочитайте предложения. А запишите вы их в том порядке, в каком находятся фотографии в нашем фотоальбоме.

(У детей на партах лежат карточки с текстом, но в нужных словах пропущены гласные буквы О или Ё.)

- Давайте проверим, правильно ли вы написали (В поход по Г. Ш. текст, стр.8).

(на доске появляется текст, который был на карточках и дети выходят к доске и вписывают пропущенные буквы, объясняя, почему они вписали ту или иную букву).

- Молодцы! Правильно справились и с этим занятием.

Итог занятия.

- Ребята скажите, какие умения мы закрепляли сегодня на уроки? (Мы закрепляли умение различать гласные О-Ё в словах, словосочетаниях, предложении и в тексте).

- Как произносится согласный перед гласной О? Какую букву мы напишем после твердого согласного?

- А перед гласной Ё?

- А куда мы сегодня с вами ходили в поход?

- Правильно, сегодня мы ходили в поход по нашему краю – Горной Шории.

Горная Шория – богатый растительностью и животным миром край. Но, к сожалению, много видов животных и растений стали теперь редкими и даже совсем исчезающими. Животные и растения, которых осталось очень мало, занесены в Красную книгу и находятся под особой охраной. О некоторых животных, которые обитают в нашем крае и занесены в красную книгу, вы можете прочитать в нашем логопедическом уголке. Необходимо беречь их и охранять!!

- Помните дети (чтение вслух на доске под пение птиц)

Никогда не обижай ни пчелу, ни мошку,

Ни улитку и жучка – темненькое брюшко.

Ни кузнечика, в траве скачущего ловко.

Ни блестящую в траве божью коровку.

Ни синицу, ни дрозда, ни крота слепого.

Ни за что, никогда не обижай живого!