Схема конспекта НОД
Образовательная область: ФЭМП
Возрастная группа: старшая
Тема занятия: «В гостях у Смешариков»
Концептуальные основы занятия
Цель: Воспитывать целеустремленность, устойчивость, интерес к математическим знаниям.
Задачи:
Образовательные:- умение ориентироваться на листе бумаги;
- количественный счет в пределах 8;
- учить находить определенное количество предметов соответствующей цифре;
- закреплять умение решать простые арифметические задачи, используя логическое мышление;
- продолжать формировать представление о равенстве;
- закреплять знание детей о геометрических фигурах.
Развивающие:- развивать у детей геометрическую зоркость;
- развивать умение восстанавливать внешний вид предмета по отдельным частям;
- способствовать развитию внимания, памяти, логического мышления.
Воспитательные:- воспитывать интерес к математическим знаниям;
- воспитывать интерес к играм познавательного характера.
Здоровьесберегающие:- охрана жизни и укрепление здоровья детей;
- содействие правильному физическому и психологическому развитию детского организма;
- повышение умственной и физической работоспособности.
Предварительная работа:
- просмотр мультфильма «Смешарики»;
- дидактические игры с геометрическими фигурами.
Дидактический материал и оборудование:
- геометрические фигуры;
- карта страны Смешариков;
- магнитная доска;
- чертежи;
- цветы из бумаги;
- домики.
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие» через виды детской деятельности: ФЭМП.
Организационный момент, начало занятия включающие: Цель: Установление контакта с детьми, создание положительной мотивации на занятии. Задачи: Привлечь детей к совместной деятельности; Активизировать мыслительную деятельность детей; Поддержать интерес и желание к совместной деятельности. | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети сидят полукругом около педагога и слушают его. Отвечают на вопросы. | Здравствуйте, ребята. Мне очень приятно вас видеть здесь. Ребята, а вы любите смотреть мультфильмы? А какие мультфильмы вам больше всего нравятся? Звучит музыка из мультфильма «Смешарики». Слышите музыку, ребята? Как вы думаете из какого она мультфильма? Правильно, эта музыка из мультфильма «Смешарики». Ребята, а вы любите ходить в гости? Давайте отправимся в гости к Смешарикам, любознательным и очень дружным героям мультфильма «Смешарики». Вам интересно узнать, что нас ждет у них в гостях? Мы будем играть, отдыхать, заниматься. | |
2. Основная часть занятия. Цель: Воспитывать целеустремленность, устойчивость, интерес к математическим знаниям. Задачи: умение ориентироваться на листе бумаги; закреплять знания детей о геометрических фигурах; способствовать развитию внимания, памяти, логического мышления. | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети знакомятся с планом – схемой, на которой обозначен маршрут путешествия в страну Смешариков. Дети присаживаются за столы и на чертежах дорисовывают необходимые линии. Во время игры дети помогают друг другу. Пока звучит песенка, дети становятся цепочкой, согласно образцу на экране. Оставаясь на ковре, дети отгадывают загадки. Дети присаживаются за столы и выполняют задание СОВУНЬИ. Ответы детей. Движения глаз вверх – вниз. Движения глаз вправо-влево. Дети отгадывают загадки. Ответы детей. Ребенок выходит к магнитной доске и убирает нужное количество морковок, согласно заданию. Дети сравнивают маршрут карты и отвечают. Дети перемещаются на полянку с цветами и выполняют задание, вставая в нужный обруч. Дети и воспитатель перемещаются к карте. Ответы детей. | Как вы думаете, что нам нужно для того, чтобы не заблудиться в стране Смешариков? Правильно, карта. Но для того, чтобы она открылась, нам нужно подобрать нужный ключик к замочку. (Игра «Подбери ключик»). Открываем замочек на нашей карте и теперь можем начать путешествие. Посмотрите на карту и скажите, с кого из Смешариков мы начнем наше путешествие? Чей это домик? Правильно, ПИНА. Он работает изобретателем: собирает и разбирает разные железные механизмы. ПИН решил собрать самую лучшую машину, но его чертежи попали под дождь. Что с ними случилось? (испортились). Что же ПИНУ делать, как быть? (дети предлагают ему помочь и дорисовать недостающие линии). Давайте присядем за столы и выполним эту просьбу ПИНА. (Игра «Восстановите чертежи»). Покажите друг другу, какие чертежи у вас получились? А теперь покажем чертежи ПИНУ. Я думаю, ПИН рад, что вы помогли ему. А я обязательно передам ПИНУ ваши чертежи. А мы продолжаем наше путешествие. И к кому теперь мы отправимся в гости? (КРОШУ). Кто мне скажет, какой КРОШ? (Ответы детей). КРОШ самый непоседливый из Смешариков. И он предлагает нам поиграть в игру «Цепочки». Вы согласны? (Игра «Разноцветные цепочки») Для начала, давайте вспомним названия фигур. Ребята, вам понравилась игра? И КРОШУ очень понравилась. Но КРОШ любит не только играть, но и отгадывать загадки. И нам несколько своих любимых загадок КРОШ сегодня предложил отгадать. Послушайте. У собачки Жучки родились котята. Один беленький и два сереньких. Сколько котят родилось у Жучки? (Нисколько). На столе лежит два огурца и два помидора. Сколько фруктов лежит на столе? (Нисколько). Ты, да я, да мы с тобой. Сколько нас? (2).Молодцы, ребята! Попрощаемся с КРОШЕМ. К кому же теперь мы отправимся в гости? Нас ждет к себе в гости СОВУНЬЯ – самая заботливая из Смешариков. Она хочет пригласить Смешариков в домики, поможем ей в этом? Давайте присядем за столы и начнем размещать в домике столько гостей, сколько указано на крыше дома. (Игра «Приглашаем в гости»). Воспитатель задает вопрос группе детей: Сколько Смешариков вы пригласили? (Ответ:3). Верно, молодцы! А вы? Правильно. А теперь попрощаемся с СОВУНЬЕЙ и ее гостями. Ребята, мне кажется, ваши глазки немного устали. Давайте встанем и немного отдохнем. Зрительная гимнастика Птичка крылышки сложила, Птичка перышки помыла, Птичка клювом повела, Птичка зернышки нашла. Птичка зернышки поела, Наша птичка улетела. А теперь отправимся дальше по нашей карте. Кто следующий ждет нас в гости? Конечно, мы отправимся в гости к КОПАТЫЧУ. В стране Смешариков уже наступила весна и он вскопал две грядки. На одной грядке КОПАТЫЧ посадил семена, и на второй. А какие семена он посадил, отгадайте. Расту в земле на грядке я –Красная, длинная, сладкая. (Морковь). Он совсем-совсем зеленыйИ овальный, удлиненный. Помидора верный брат, Так и просится в салат. Догадался? Молодец! Ну, конечно, … (Огурец). Значит какие семена посадил КОПАТЫЧ на своих двух грядках? Правильно, ребята. А теперь посчитаем, сколько морковок на морковной грядке? А теперь посчитаете, сколько огурцов на огуречной грядке? Ребята, скажите, сколько морковок нужно убрать, чтобы овощей на обеих грядках стало одинаково? Физминутка со Смешариками. Мы помогли КОПАТЫЧУ навести порядок на его грядках. А теперь отправимся к кому? Правильно, к НЮШЕ. В саду НЮШИ выросли красивые цветы. И я приглашаю вас на полянку, где много ярких цветов. Выбирайте цветок, который вам понравится. А теперь, ребята, посчитайте лепестки на своем цветке. Посчитали? А теперь встаньте в красный обруч те дети, у кого на цветке 3 лепестка, а в синий обруч встаньте те дети, у кого не цветке 5 лепестков. Молодцы, ребята, НЮША видит, что вы хорошо умеете считать. Она дарит вам эти цветочки. И закончим наше путешествие в гостях у … Верно, у БАРАША. БАРАШ – поэт и мечтатель. Он сочиняет стихи и записывает на бумаге. И иногда так устает, что делает ошибки. Поможем БАРАШУ их исправить? (Игра «Верно-неверно»). - утром солнышко встает; - по утрам нужно делать зарядку; - нельзя умываться по утрам; - всего пять времен года; - весна наступает после лета. Молодцы, ребята. | Показ карты. Показ домика ПИНА на экране. На экране изображение домика КРОША. Образец цепочки из геометрических фигур смотрим на экране. Загадки сопровождаются показом иллюстраций. На экране изображение домика СОВУНЬИ. Показ домика КОПАТЫЧА на экране. Изображение грядок смотрим на экране. На магнитной доске изображение грядки с морковью и грядки с огурцами. Наглядно убираем моркови и сравниваем количество овощей. Физминутка выполняется согласно изображению на экране. На экране изображение домика НЮШИ. На экране изображение домика БАРАША. |
| Заключительная часть занятия: Цель: Подведение итогов занятия. Задача: учить детей обобщать, делать выводы, радоваться результату. | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Ответы детей. Дети создают карты страны Смешариков самостоятельно. | Вот мы и побывали у нашего последнего гостя. А теперь вспомним, какой путь мы сегодня проделали и что интересного узнали. А теперь я вам раздаю карту. Отметьте линиями наш путь от домика к домику. Вы отлично справились с заданием. Смешарики вами очень довольны, вы дружные, красивые, любознательные. Они дарят вам свои подарки. | Обращаем внимание на карту страны Смешариков. |


