Тема урока  «Сложные эфиры»

Эпиграф урока:
В аромате есть убедительность, которая сильнее слов, очевидности, чувства и воли.

Убедительность аромата неопровержима, необорима, она входит в нас подобно тому,

как входит в наши лёгкие воздух, которым мы дышим, она наполняет,

заполняет нас до отказа. Против неё нет средства.

Патрик Зюскинд. «Парфюмер»

Цель: изучение и систематизация знаний о сложных эфирах, их строении, нахождении в природе и свойствах.

Задачи:

Образовательные:

    дать понятия о физических и химических свойствах сложных эфиров, механизме реакции этерификации; закрепить знания о сложных эфирах, их номенклатуре, реакции этерификации; познакомить с применением сложных эфиров.

Развивающие:

    продолжить развитие умений анализировать;  развивать практические умения и умения прогнозировать; способствовать развитию эрудиции, логического и ассоциативного мышления обучающихся.

Воспитательные:

    развивать сотрудничества через организацию работы обучающихся в паре; способствовать формированию культуры межличностного общения на примере умения слушать друг друга, анализировать ответы товарищей.

Тип урока: комбинированный

Методы и приемы: беседа; элементы лекции; самостоятельная  работа; сообщения учащихся

Ожидаемые результаты обучения:

В результате изучения данной темыобучающиеся должны уметь:

- классифицировать сложные эфиры, знать практическое значение эфиров

-знать понятия «Сложные эфиры как продукты взаимодействия кислот со спиртами. Значение сложных эфиров в природе и жизни человека.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ХОД УРОКА

Организационный момент предварительная организация группы :
    проверка отсутствующих; внешнего состояния помещения; рабочих мест; рабочей позы и внешнего вида обучающихся; организация внимания
исходная мотивация урока:

«Здравствуйте ребята! Рада видеть вас видеть! Посмотрите за окно. Весна. Прекрасная пора. А вы ощутили ароматы весны, когда шли по дороге в колледж? Что вы заметили?

Обучающиеся: Приветствуют учителя, фантазируют.

А у нас урок и я  хочу обратить внимание на эпиграф  нашего урока -  слова парфюмера  Патрика Зюскинда.


Повторение и проверка домашнего задания

I вариант

I I вариант

1. Вещество, являющееся изомером бутановой кислоты:

а) пропанон 

б) 2- метилпропановая кислота 

в) бутанол-1 

г) 2- метилпентановая кислота

2.  В жалящей жидкости, выделяемой крапивой, содержится  кислота:

а) масляная 

б) муравьиная 

в) уксусная 

в) валериановая

3. Вещество, соответствующее общей формуле RCOOH, относится к классу:

а) альдегидов 

б) карбоновых кислот 

в) спиртов 

г) углеводов

4. Вещество, для которого возможна реакция с гидроксидом меди(II):

а) ацетилен 

б) метиловый эфир уксусной кислоты 

в) этановая кислота 

г) метан

5. Бутановая кислота и изобутановая кислота являются:

а) геометрическими изомерами 

б) одним и тем же вещесвом

в) гомологами 

г) структурными изомерами.

1. Вещество, являющееся изомером пентановой кислоты:

а) пропанон 

б) 2- метилпропановая кислота 

в) бутанол-1 

г)2- метилбутановая  кислота

2.  Исходное сырье для  производства многих важных в техническом отношении органических веществ:

а) масляная 

б) муравьиная 

в) уксусная 

в) валериановая

3. Вещество, соответствующее общей формуле RCOH, относится к классу:

а) альдегидов 

б) карбоновых кислот 

в) спиртов 

г) углеводов

4. Вещество, для которого возможна реакция с натрием :

а) ацетилен 

б) метиловый эфир уксусной кислоты 

в) этановая кислота 

г) метан

5. Бутановая кислота и пентановая кислота являются:

а) геометрическими изомерами 

б) одним и тем же веществом

в) гомологами 

г) структурными изомерами.


Ключ:  I вариант: 1-б, 2-б, 3-б, 4-в, 5-г  II вариант: 1-г, 2-в, 3-а, 4-в, 5-в.

Актуализация знаний.

Мир химии богат и разнообразен. Немало загадок и тайн приготовил он человеку. Но человек любознателен и настойчив – множество веществ и явлений было открыто уже очень давно. Однако не все еще познано.

Папа раз спросил у Иры

Что ты знаешь про эфиры

Для чего они нужны

Почему же так важны

Ира даже не гадала

И отцу она сказала:

Слушай папочка сейчас

Интересный мой рассказ:

Только химикам известно

Что не обойтись здесь без затрат.

Спирт с кислотой совместно

Дают чудесный аромат.

Тут ананас, а тут банан,

Тут аромат чудесной сливы.

Как же удается нам

Распознать, что здесь эфиры.

Секрет весь в формулах друзья,

Какой спирт, какая кислота

Если здесь метилбурат,

Аромату яблок каждый рад.

Наш интерес ужасно вырос

Есть кислород внутри эфиров.

Эфиров много так в природе

Им применение всегда найдете.


Итак: вопрос - О чем сегодня мы будем говорить?

- А что еще вы узнали из стихотворения?

Правильно, для того, чтобы ответить на все поставленные вопросы нам надо рассмотреть новую тему. Запишем тему урока : «Сложные эфиры».

IV. Изучение нового материала.

Сложные эфиры в природе. История открытия

Много веков назад арабы уже знали различные способы получения душистых веществ из растений и выделений животных. Душистые вещества содержатся обычно в виде капелек в особых клетках. Они встречаются в цветах, листьях, кожуре плодов и даже в древесине. Их называют эфирными маслами. Они представляют собой сложные смеси душистых органических веществ.

В 1759 г. Л. де Лаурагваис перегонял креп­кую уксусную кислоту с винным спиртом и получил некоторое количество жидкости, за­пах которой отличался от запаха исходных веществ. Так впервые был получен сложный эфир — продукт взаимодействия карбоновой кислоты и спирт.

Термин «эфир» впервые применил к син­тетическим веществам  (1742-1786) в 1782 г. в труде «Исследования и заметки об эфире» он указал, что исходны­ми веществами для их получения служат карбоновые кислоты и спирты, а в качестве ка­тализатора используется минеральная серная  кислота.

Аналогичным способом был получен в 1777 г. этиловый эфир  муравьиной кислоты.

Запись в тетрадь:  Исторические сведения:

    1759г Л. де Лаурагваис впервые получил этиловый эфир уксусной кислоты  путем перегонки уксусной кислоты с винным спиртом. 1777 г получен второй эфир – этиловый эфир муравьиной кислоты.

1782г   впервые применил термин «Эфиры» в труде «Исследования и заметки об эфире»/


Правило. Общая формула.

Вещества, имеющие общую формулу, где R-и R/ - одинаковые или различные углеводородные радикалы.



Физические свойства.

эфир

запах

Этилформиат

Бутилформиат

Амилформиат

Изоамилформиат

Этилацетат

Изоамилацетат

Этилбутират

Изоамилбутират

Рома

Вишни

Вишни

Урюка

Свежести

Груши

Урюка

Банана

Сложные эфиры - бесцветные жидкости, некоторые являются кристаллическими веществами. Большинство имеют - приятный запах. Из-за отсутствия водородных связей между молекулами сложные эфиры кипят при более низких температурах, чем соответствующие органические кислоты.


Номенклатура.
    кислота + спирт + “эфир”. название радикала ( от спирта) + корень латинского названия кислоты + “ат”. спирт “эфир” + кислота.

уксусноэтиловый эфир

этилацетат

этиловый эфир уксусной кислоты



Изомерия.

НСООС2Н5  этилформиат

    групп, связанных с радикалами кислот и спиртов.

  СН3СООСН3 метилацетат

    классов соединений ( карбоновые кислоты).

  С2Н5СООН  пропановая кислота

6) Химические свойства.

1. с водой:

СН3СООС2Н5 + Н2О СН3СООН + С2Н5ОН

2. со щелочью:

СН3СООС2Н5 + NaОH СН3СООNa + С2Н5ОН

7) Получение.

1. При взаимодействии карбоновых кислот и спиртов – реакция этерификации:

СН3СООН + С2Н5ОН СН3СООС2Н5 + Н2О

Требуется отгонка эфира.

2.спирты с галогеноангидридами :

СН3СОCI + С2Н5ОН СН3СООС2Н5 + НCI

8) Применение.

Диэтиловый эфир-как растворитель в производстве, в качестве наркоза в медицине, в производстве искусственного шелка.

Этилацетат - в пищевой промышленности, парфюмерии в качестве растворителей полимеров.

V. Закрепление

Найди ошибку

Заходя в лабораторию, я почувствовал запах ананаса. Все ясно, наши химики опять проводят реакции. Это пахнет эфиром. Изобутиловый эфир уксусной кислоты имеет этот запах. Посмотрев на приборы, делаю  вывод, что проводят реакцию гидролиза, в результате которой и получаются сложные эфиры. А ведь сложные эфиры находят широкое применение, как в быту, так и в промышленности. Некоторые из сложных эфиров готовятся искусственно и под названием «фруктовых эссенций» широко применяются в кондитерском деле, в производстве прохладительных напитков, в производстве серной кислоты, в парфюмерии и во многих других отраслях.


Домашнее задание Итоги. Рефлексия

А сейчас я хотела, что бы вы сами оценили уровень своих знаний после этого урока.

Поставьте знак рядом с тем высказыванием, которое вы считаете более верным для себя.

    После урока стал(а) знать больше Углубил(а) знания по теме, могу применить их на практике. На уроке было над чем подумать На все вопросы, возникающие в ходе урока, я получил(а) ответы. На уроке я работал(а) добросовестно и цели урока достиг(ла)

По окончании прошу поднять руки тех, кто поставил 5 плюсов, 4 плюса, 3 плюса.

Вернемся к нашему эпиграфу.  Мы сделали теоретические выводы на основе опытов? Да, следовательно вы можете назвать себя настоящими химиками.

Спасибо за работу!