«Круглый» стол учителей
Руководитель: ,
учитель биологии МОУ СОШ пос. Борское,
Методическая разработка занятия экологического кружка для учащихся 3-5 классов.
Тема: «Жилища животных».
Цели занятия:
Образовательные: повторить, обобщить и расширить знания учащихся о жилищах животных, их многообразии, как форме эволюционных приспособлений организмов к различным условиям среды.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к животным и их жилищам; продолжить формирование познавательного интереса к предмету через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха.
Развивающие: развивать учебно-интеллектуальные умения по составлению тезисов, использования предметного языка.
Ход занятия
Вступительная беседа.Загадка «Без рук, без топорёнка построена избёнка».
О чём пойдёт речь на занятии?
О гнезде.
А чем является гнездо для птицы?
Домом.
Что означает слово «дом»?
Дом - от лат. «домус», что означает «жилище».
Жилище – это сооружение, место, в котором живут животные.
Какую функцию выполняют жилища?
Обычно служат для укрытия от неблагоприятных условий, сна, выращивания потомства, хранения припасов, отдыха.
Живым существам очень трудно без дома,
Жильё нужно птицам, зверям, насекомым….
Для шустрых и быстрых лесных муравьёв
В большом муравейнике пища и кров.
Лиса и барсук в тёмных норах живут,
А птицы уютные гнёздышки вью.
Живым существам без жилища – беда,
Но людям без дома – совсем никуда.
Творческая работа учащихся.Разделите лист бумаги на две половины. На одной половине нарисуйте жилище человека, а на другой – жилища животных.
Представление групповых рисунков. Здесь выясняется несовершенство знаний каждого о жилищах животных.
Задание «Узнайте, чьи постройки?» Соедините линией: название животного и его жилище.Ласточка | Раковина |
Дятел | Хатка |
Мышь | Норка |
Корова | Дерево |
Бобр | Муравейник |
Хомяк | Улей |
Тюлень | Озеро |
Волк | Нора |
Моллюск | Гнездо |
Черепаха | Дупло |
Муравей | Скворечник |
Летучая мышь | Нора |
Скворец | Лежбище |
Аскарида | Панцирь |
Пчела | Пещера |
Карась | Берлога |
Ленивец | Организм человека |
Медведь | Сарай |
Рассказ преподавателя и презентация о разных типах жилищ. Закрепление изученного материала. Игра «Кто я?» На лоб ученику клеится бумажка с названием животного, остальные ученики рассказывают об этом животном, не называя его, игрок должен отгадать название. Рефлексия. Составление схемы «Жилища животных», в итоге получается модель земного шара. Подводятся итоги занятия.
«Помните, творения природы так удивительно хрупки, и оттого, насколько разумно и бережно мы будем сегодня к ним относиться, зависит не только развитие мысли человека, но и самой жизни на Земле».
В разработке занятия принимали участие:
- - учитель биологии МОУ СОШ пос. Борское. - учитель биологии МОУ СОШ №1 г. Гвардейска. - учитель начальных классов МОУ СОШ №1 г. Гвардейска. - учитель начальных классов МОУ СОШ №1 г. Гвардейска. - учитель начальных классов МОУ СОШ №1 г. Гвардейска. - учитель начальных классов МОУ СОШ пос. Озерки.
Методическая разработка экологической акции «Помоги животным»
Цель: воспитание осознанного понимания экологической культуры человека.
Задачи:
- привлечь внимание детей к проблемам животного мира зоопарка; формирование чувства ответственности за «братьев наших меньших»; организовать и провести акцию по сбору кормов для животных зоопарка.
План проведения акции
Связаться с администрацией зоопарка, выяснение нужд. Организационный сбор, беседа, презентация о животных Калининградского зоопарка. Конкурс между учащимися начальных классов по сбору кормов для животных. Подведение итогов конкурса. Награждение поездкой в зоопарк. Трудовой десант на территории зоопарка. Оформление результатов акции: фотовыставка (творческие работы), размещение на сайте опыта работы.В разработке плана проведения акции принимали участие:
- - учитель начальной школы МОУ СОШ пос. Озерки. - учитель начальной школы МОУ СОШ №2 г. Гвардейска. - учитель начальной школы МОУ ООШ пос. Зорино. - учитель начальной школы МОУ ООШ пос. Зорино. - учитель начальной школы МОУ ООШ пос. Зорино.


