План-конспект воспитательного мероприятия «Доброта»

План-конспект воспитательного мероприятия

«ДОБРОТА»

Цели:

- создать условия для формирования понятия «доброта», показать связь этого понятия с другими понятиями;

-способствовать нравственному развитию личности учащихся;

-содействовать воспитанию доброты, воспитанию желания творить добро-совершать добрые поступки.

Задачи:

– познакомить детей с понятием «доброта», его значением;

– развивать познавательный интерес, память, внимание, воображение, речь учащихся, расширить кругозор учащихся, способствовать развитию умения сравнивать, анализировать, делать выводы;

– воспитывать культуру общения, умение сопереживать, проявлять милосердие, заботу, внимание

Задачи:

    способствовать пониманию того, что добрые слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками; создать условия для воспитания общечеловеческих нравственных ценностей; активизировать умственную активность обучающихся через игру.

Оборудование: персональный компьютер, интерактивный комплект, авторская презентация к мероприятию, буквы(А4) слова доброта, бабочки

Ход мероприятия

- Ребята, начинаем наше  воспитательное мероприятие! Тему воспитательного мероприятия вы узнаете, когда отгадаете загадки.

-Тот, кто отгадывает загадку, подходит к доске, ищет букву, с которой начинается слово отгадка и становится с буквой у доски.


1.От дома начинается,

  У дома и кончается.(дорога)

2. Летом - в огороде
Свежие, зеленые,
А зимою - в бочке,
Крепкие, соленые.(огурцы)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел-

Он спорхнул и улетел. (бабочка)

4. Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе.

Узкий кончик - в родничке,

А широкий-в море. (река)

5.На зелёной хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки.

Ветерочек прошуршал

И развеял этот шар. (одуванчик)

6. Надо мною, над тобою

Пролетел мешок с водою.

Наскочил на дальний лес,

Прохудился и исчез.  (туча)

7.Дом по улице идёт,

На работу всех везёт.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках.  (автобус)

-Получилось слово ДОБРОТА.

-Что такое доброта? (Ответы детей)

Слайд №2  В словаре Ожегова мы найдем что означает слово Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим людям.

Слайды №3-4

воспитанница читает стихотворение Л. Николаенко "Что такое доброта?"

Слово это серьезное,

Главное, важное.
То, что значит оно,

Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка,

Тепло и любовь.
В нем стремленье 

На помощь прийти 

Вновь и вновь.
Это качество
В сердце у многих живет
И о боли других
Позабыть не дает.
И оно поважнее,

Чем лица красота.
Догадались, что это? 

Сердец...Доброта.

– А как вы думаете, где живет доброта? (Ответы детей)


Слайды №5-6

Воспитанница читает отрывок из стихотворения Л. Николаенко "Доброта"

В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час,
Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.
И откуда, – спросишь, ты, –
В доме столько доброты?

Добрым быть совсем, совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета.

Доброта – не пряник, не конфета.

- Так где же мы найдем доброту? (Ответы детей)

- Прежде всего в наших сердцах, наших словах и наших делах, поступках!

Педагог.

Послушайте как говорили великие люди о добре (с именами этих людей вы познакомитесь на уроках литературы и истории в старшей школе).

Слайды №7-10

«Во внутреннем мире человека доброта-это солнце» В. Гюго

«Доброта. Вот качество, которое я желаю приобрести больше всех других». Лев Толстой.

«Чтобы оценить доброту в человеке, надо иметь некоторую долю этого качества в самом себе». Вильям Шекспир.

«Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям». Жан Жак Руссо

Всем людям - и детям, и взрослым - хочется, чтобы все их друзья и соседи, и даже незнакомые прохожие всегда бы относились к ним внимательно, по-доброму, всегда бы любили и уважали их. А секрет в том, что только к вежливому, воспитанному человеку окружающие люди относятся всегда по-доброму. Только такого человека все любят и уважают. И у него есть верные и надежные друзья, с которыми ему никогда не бывает скучно.

-К какому человеку будут относиться хорошо? К доброму.

-Как вы думаете, легко ли быть добрым?

Слайды №11- 15

Воспитанники читают стихотворение Н. Трутневой «Доброта»

Только надо, надо добрым быть 

И в беде друг друга не забыть.
И завертится земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.
Добрым быть совсем, совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,

Доброта приносит людям радость

И в замен не требует награды.
Доброта с годами не стареет, 

Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце, светит, 

Радуются взрослые и дети.

****

Лариса Боликова

Доброта даётся от рожденья,

Как цвет кожи, глаз или волос,

Сделать доброту приобретеньем

Никому ещё не удалось.

Доброта передаётся по наследству
Так же, как похожие черты:
С генами другими по соседству
Закодированы гены доброты.

И не так уж трудно догадаться,
У кого в натуре доброта:
Просто он не станет похваляться,
Что, кому он сделал и когда.

Просто он живёт так, как умеет,
По другому, не умея жить.
Вас своею лаской обогреет,
А обидят - сможет защитить.

******

Сценка по рассказу «Обыкновенный человек»

В жаркой, сухой степи колодец. Возле колодца изба, в ней живут дед с внуком.

У колодца на длинной веревке ведро. Идут, едут люди – заворачивают к колодцу, пьют воду, благодарят деда.

Однажды ведро оторвалось и упало в глубокий колодец. Не было у деда другого ведра. Нечем воды достать и напиться.

На другой день утром подъезжает к дедовой избе мужик на телеге. Под соломой у него ведро. Проезжий посмотрел на колодец, глянул на деда с внуком, ударил кнутом лошадей и поехал дальше.

– Что это за человек? – спросил внук деда.

– Это не человек, – ответил дед.

В полдень проезжал мимо дедовой избы другой хозяин. Он достал из–под соломы ведро, привязал к веревке, достал воды и напился сам, дал напиться деду и внуку; вылил воду в сухой песок, спрятал ведро опять в солому и поехал.

– Что это за человек? – спросил внук деда.

– И это еще не человек, – ответил дед.

Вечером остановился у дедовой избы третий проезжий. Он достал из телеги ведро, привязал к веревке, набрал воды, напился. Поблагодарил и поехал, а ведро оставил привязанным у колодца.

– А это что за человек? – спросил внук.

– Обыкновенный человек, – ответил дед.

Можно ли сказать, что дед с внуком – добрые люди? Почему?

Про кого из проезжающих дед сказал, что “это не человек”. Почему?

Почему третьего проезжего дед назвал обыкновенным человеком? Каким еще человеком его можно назвать?

- Добрые дела всегда живут с нами рядом! И не надо ничего выдумывать!

Делитесь своей добротой! От этого и тебе хорошо, и всем, кто тебя окружает.

Слайды №16- 21

Воспитанники читают стихотворение М. Садовского «Доброе сердце»

Я как-то в дом принесла щенка,

Бездомного бродягу,

Чтоб подкормить его слегка, 

Голодного беднягу.
– Ну, что ж, – сказала мама, – пусть
Он поживет немного,
В глазах его такая грусть!
Найдется супа ложка…

Я во дворе нашла  потом
Котенка чуть живого,
Его принесла  я тоже в дом,

Сказала мама снова:
– Ну, что ж, – она сказала, пусть
Он поживет немножко, 

В глазах его такая грусть! 

Найдется каши ложка….

Я под гнездом нашла птенца,

Над ним вороны вились, 

Я спрятала в шапку сорванца,

Мы с ним домой явились. 

– Ну, что ж, сказала мама, – пусть
Он поживет немножко, 

В глазах его такая грусть! 

Найдется хлеба крошка…

Однажды я принесла ежа, 

Ужа и черепаху.

И заяц в нашу дверь вбежал.
Наверное, от страху.
Сказала мама: – Пусть живут –
В квартире так чудесно, 

А если потесниться, тут

И нам найдется место!

Видеоролик-песня Фунтика о Доброте. (дети танцуют)

Викторина

Слайды№ 22-34

1. Закончи поговорку: "Доброе слово и кошке…" Занятно Вкусно Приятно

2.Назовите одним словом сочетание ДОБРОТА ДУШИ: Духота. Добродушие. Доброта

3.Вежливое обращение утром – приветствие: Здравствуйте! Будьте здоровы! Доброе утро!

4.Закончи пословицу: "Добро творить - себя..." Уважать Веселить Благодарить

5.Добрая героиня, подарившая Золушке платье и карету Фея Мачеха Принцесса

6.Кот, который делал только добрые дела, призывая всех жить в: Кот в сапогах Леопольд Матроскин

7.Как звали злую старушку, которая пела: "Кто людям помогает, тот тратит время зря"? Снежная королева Домоправительница Шапокляк

8.Добрым можно назвать человека, который: ждёт, когда его позовут на помощь делает что-то полезное для людей заберёт обратно подаренную вещь

9.Что считается добрым поступком? Помочь соседу по парте разобрать задачу Опоздать на интересную встречу Дать списать домашнее задание

10.Доброе качество человека Грубость Жестокость Отзывчивость

11.Как совершают добрые дела? Бескорыстно и сознательно. Чтобы избежать наказания. В надежде на похвалу.

Слайды№ 35-41

Разбор ситуаций по картинкам

Слайд № 42

Пословицы о доброте: Доброе слово лечит-злое калечит. Делай другим добро - сам будешь без беды. Живи добрее-будешь всем милее.

Слайд №43

ЗнакМеждународное общественное движение «Добрые Дети Мира»

28 февраля 2006 года на II съезде Общественного Движения «Добрые Люди Мира» было принято решение о создании Общественного Движения «Добрые Дети Мира».

29 апреля 2006 года в Москве состоялась первая учредительная конференция Движения «Добрые Дети Мира». Председатель Движения - директор московской школы № 000, Заслуженный учитель России, кандидат педагогических наук Михаил Армаисович Асирян.

Движение «Добрые дети мира» можно по праву назвать единственным детским движением, призванным нести добро и милосердие.

Слайды№ 44-46

Правила доброты

Помогай другим сам, а не жди, когда тебя попросят об этом. Будь отзывчив и внимателен к людям. Защищай слабого. Никого не обижай ни словом, ни делом. Не груби. Не жадничай. Не завидуй. Не вредничай. Делай добрые дела.

Видеоролик «В мире животных» - песня Фунтика о Доброте.

Слайды№ 47

- А я предлагаю вам сделать такую весёлую бабочку, сделать её с добротой и эту доброту подарить маме. Я думаю, что все мамы оценят ваше внимание, вашу заботу о них.

Спасибо за внимание!

Используемые ресурсы:

1. 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов/ Ёлкина, - Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг,2003г.

2.Внеклассные мероприятия.3-й класс. Авт.-сост.: ,, ,- Москва: ВАКО, 2005.

3.Доброта-песенка поросёнка Фунтика(видеоролик)

http://www. /watch? v=1eymNTH7gVc


4.Информация о Международном общественном движении

http://deti. dobryeludi. ru/

5.Песня «Что такое доброта?» исп. группы «Барбарики»

http://www. /watch? v=iR8yae7JuAc


6.Стихи о доброте

http://odni-doma. ucoz. ru/forum/32-366-1

http://www. stihi. ru/2009/04/04/3864

7.«Обыкновенный человек»

http://festival.1september. ru/articles/627714/