Тема: разделительный твердый знак (Ъ) после приставок.

Развернутый  конспект по русскому языку (орфография) 3 класс

Тема: разделительный твердый знак (Ъ) после приставок.

Цель: научить обнаруживать изучаемую орфограмму, применять правило, пользоваться алгоритмом.

Методы: частично-поисковый, наглядный, игровой, проблемный.
Форма работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.

Планируемые результаты:

Л.: воспитание нравственных ценностей, любви и уважения к родному языку, чувства товарищества и взаимопомощи в совместной общеучебной деятельности; содействовать развитию интереса к изучению русского языка.

М.:

Регулятивные УУД:

-умение оценивать свои достижения на уроке;

- умение обнаруживать и исправлять свои ошибки;
- формирование и развитие умения работать в группах и давать оценку совместной работе;


Познавательные УУД:

- формирование умения составлять алгоритм по заданной теме;

- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
- использовать приобретённые знания при выполнении учебного задания;
- построить осознанно и произвольно речевое высказывание в устной форме.


Коммуникативные УУД:

-уметь слушать и вступать в диалог;

-уметь договариваться и приходить к общему решению;

-уметь сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи.

П.: привести в систему имеющиеся знания о твердом знаке (Ъ); формировать умения ставить орфографическую задачу и решать ее (пользоваться алгоритмом, правилом); углубления представлений учащихся о роли в нашем языке слов, развивать умение правильно употреблять Ъ знак в словах.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование: Учебник русский язык 3 класс(ч.1, стр. 134), авт. , , мультимедийная система для показа презентации, карточки с заданиями, картинки.


ЭТАП

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

МЕТОДЫ, ФОРМЫ + примечание

I

  Формирование нового понятия и способов действий, с опорой на ранее  изученное

Цель - создать у учащихся рабочую настроенность, психологический комфорт.

Орг. момент

Здравствуйте, ребята.  В начале урока я хочу подарить вам свою улыбку. Улыбка подобна солнцу, которое несет в себе свет и тепло, помогает преодолевать трудности. Сегодня мы с вами поднимемся ещё на одну ступеньку знания.

Как ваше настроение?

1.1

Цель – постановка ОЗ, путём создания проблемной ситуации; мотивация изучения нового понятия.

- Ребята, к нам заскочил Незнайка.
У него опять беда и он просит у нас помощи. Что-то в его предложении неправильно, и он никак не может понять, что? Давайте прочитаем его предложение.
Миша и Маша  сели на пенёк и сели пирожок (слайд)


- Где у него ошибка?
(Находят слово) – какие слова похожи?

Почему? Каков смысл этих слов?

С_?_ЕЛИ

1.2

Цель – решение ОЗ, путём ознакомления с признаками орфограммы.

- Сегодня мы с вами будем исследователями. Какую цель вы поставите перед собой на уроке? Что мы сегодня будем исследовать?

- Попробуйте в группах составить звуковую схему слов «сели» на пенек и «съели» пирожок.

- Что вы заметили?

- Что же делает этот звук твердым?

Было сели, стало съели

Догадаться вы сумели.

Почему случилось так?

Кто виновник?...

Так какая тема урока?

- Правильно, мы исследуем, когда нужно писать ъ в словах. А потом поможем Незнайке.

- Давайте разберем слово «съели» и «сели» по составу.

- Что же мы знаем  о приставках?  Какие приставки вы знаете? СЛАЙД 2

НО вот Знайка прислал нам небольшое задание, которое, очевидно, в решении нашей проблемы.

- Сейчас вам предстоит выполнить творческое задание. Сначала запишите выделенные приставки в тетрадь, в столбик. К этим приставкам нужно записать слова (начало слова и послужит каждая из приставок). Я диктую словосочетания, а вы их должны заменить одним словом (на каждое слово выходит делать запись ученик). СЛАЙД 3

раз - (уехали в разные стороны) - разъехались

об - (сделать сообщение о чём-нибудь) - объявить

от - (недалеко уехать) - отъехать

в - (заехать во двор) - въехать

под - (вход в здание) - подъезд

под – (подниматься вверх)  - подъём

до – (приехали в назначенное место) – доехал

про – (ехать мимо) – проехать

пред – (день перед юбилеем) - предъюбилейный

- Посмотрите на получившиеся слова.  Какой вывод мы можем сделать? Когда пишется ъ в словах?

1.3

Цель – обобщить признаки ОП.

Запишем вывод в виде схемы СЛАЙД 4:

1.4 

Цель -  сравнение обобщенных признаков с авторским ОП.

Давайте составим алгоритм.

- Ребята, вы открыли новое правило. А теперь как проверить свое открытие?
(Прочитать правило в книге)
- Правильно, прочитаем правило в учебнике.
(Сравнивают свою формулировку с правилом в учебнике.)
Теперь мы можем помочь Незнайке?
(Слайд )

Тест*

1. Разделительный твердый знак (ъ) пишется после:

А) корня;

Б) суффикса;

В) приставки;

Г) окончания.

2. Разделительный твердый знак (ъ) пишется  перед буквами:

А) Е, Ё, Ю, Я, И

Б) Е, Ё, Ю, Я

В)А, О, Ю, Ё, Ы, Э

3. Разделительный твердый знак (ъ) может стоять в корне слова:

А) да

Б) нет.

4) Разделительный твердый знак (ъ) пишется после  приставок, оканчивающихся на буквы:

А) гласных звуков;

Б) согласных звуков.

- Обменяйтесь карточками-тестами, проверьте работу у своего соседа.  (СЛАЙД  – с ответами), если все ответы верны, поставьте на полях отметку  «5».

- Незнайка теперь уже не грустит.

ФИЗМИНУТКА.

Прошу вас не надо съезжать по перилам.

( Наклоны головы влево, вправо)

Вы можете в зубы попасть крокодилам!

(Упражнение «ножницы» )

Они притаились на каждой площадке.

(Приседают )

И всех, кто съезжает хватает за пятки

(Наклоняются, стараются дотянуться до пяток )

И тащат на дно африканского Нила.

( Берутся с соседом за руки и тянут друг друга.)

Прошу вас, не надо съезжать по перилам!

(Тянут руки вверх.)

По смыслу слово «сел» пирожок не подходит, нужно слово «съел»

С пирожком нужно совершать другие действия.

С_?_ЕЛИ

- В слове «съели» звук [с] твердый.

Ъ

Сели  съели

Как писать Ъ знак в словах

раз - разъехались

об - объявить

от - отъехать

в - въехать

под - подъезд        

под – подъём

до – доехали

про –проехать  пред – предъюбилейный

*Где находится алгоритм?

  После приставки

Стр. 134 (читаем и сверяем правило с учебником)

(Да)

Работа в группах

II

  Первичное закрепление

Цель - развитие первичных умения обнаруживать орфограмму.

1.У вас на столе лежат листочки со стихотворением. Найдите нашу орфограмму.

Мы с друзьями вчетвером

Шли на лыжах на подъем,

А потом с горы спускались,

Разъезжались и съезжались,

Объезжали все пеньки…

Докатились до реки!

А от речки отъезжали,

Снова к горке подъезжали,

Забирались на подъем,

Чтобы съехать вниз потом.

2.Выполните упражнение  267, выделив орфограмму. Объясните.

Цель - правильное применение правила.

3.Вставь слова по смыслу.

1) Маша ___(села) много, но не наелась.______ 2) Это гриб оказался___ седобным._____ 3)На доске весело обявление.____ 4)В окно я увидела, что папа подехал._____ 5) Барсик сёжился от холода._____

*Послушайте сказку и как можно больше запомните слов с разделительным твердым знаком.

Как Мыша за сыром ездил.

Утром мышок Мыша сел на трехколесный велосипед и поехал в магазин за сыром.

Только отъехал от дома, смотрит – кот на дороге разлегся и спит.

Объехал его Мыша тихонечко и дальше поехал. Съехал с горки, подъехал к магазину, сыру купил и обратно поехал.

Только въехал на горку, видит – кот проснулся. Потягивается.

«Посижу-ка я пока под кустиком, - думает Мыша, - съем кусочек сыра».

Сел и отъел кусочек.

Потом ещё отъел и еще.

Так весь кусок вокруг и объел. Остался малюсенький кусочек.

- Эх! Только сел, а уже все съел… Но уж лучше я сыр съем, чем меня кот вместе с сыром.

- Какие слова с Ъ вы запомнили? Составьте свои предложения с этими словами.

Работа в группах

ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ.

Оцените свою работу по следующему плану:

( у каждого ученика на парте план)

Сегодня на уроке:

1.Я научился…

2.Было интересно…

3.Было трудно…

4.Могу похвалить себя за то, что…

5.Могу похвалить одноклассников за то, что…

6.Больше всего мне понравилось…

7.Мне показалось важным…

Д/З.  упр. 267 (разъяснение задания)