Конспектурока русского языка в 5 классе «Число имен существительных»

Конспектурока русского языка в 5 классе

«Число имен существительных»

Цели:

- повторить и закрепить изученное о формах числа существительных;

- дать понятие об именах существительных, употребляемых или только во множественном, или только в единственном числе;

- развивать орфографическую и пунктуационную зоркость;

- воспитывать любовь и уважение к богатству и многообразию русского языка.

Оборудование:

- раздаточный материал

Универсальные учебные действия (УУД):

Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.

Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее осущест­вления.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов.

Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Деятельностьучителя

Деятельностьобучающихся

УУД

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Организация рабочей обстановки. Приветствие.

Психологический настрой.

Демонстрируют  своё настроение.

Самоопределение, смыслообразование(Л)

Целеполагание (П)

Планирование учебногосотрудничества(К)

II. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

1. Беседа по вопросам.

- Как определить род несклоняемых существительных?

- Как определить род иноязычных географических названий?

Беседа о склонении

2. Вопросы рубрики «Вспомните».

- Какие формы числа могут иметь существительные?

- Какая морфема в слове передает изменения по числам?

- Постоянным или непостоянным признаком является число у существительных?

- Все ли существительные изменяются по числам?

- Сделайте вывод. Что для нашего урока это высказывание?

- Как вы думаете, какова тема урока?

- Какова главная цель урока?

- Какова задача урока?

3.Повторение

Отвечают на вопросы.

Делают выводы.

Формулируют тему урока, цель, ставят перед собой задачи, которые должны будут решить во время урока.

Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание (П)

Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

III. Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления.

1. Изучение лингвистического текста  Уч стр261

2.  Работа по карточкам  (Подчеркнуть 1- только в ед ч и 2 чертами – только мн. ч)

Для практических занятий по труду при­обрели пилы, клещи, щипцы, плоскогубцы, а для работы в саду — лопаты, вилы и грабли. Половина земного шара питается рисом. Для новой квартиры купили красивые обои и люстры. Родина картофеля — берега Чили и горы Перу. Капуста была известна еще жителям Древнего Египта. Сахар в Европе появился во времена крестовых походов. Древние славяне применяли лук как лекарство от многих бо­лезней: от бессонницы, при отравлении, от головной боли. Отец с братом играют в шашки и шахматы. Рано начались заморозки.  Мальчикам купили спортивные рубашки, брю­ки и ботинки. Мы не спали целые сутки. В недрах земли много полезных ископаемых

Работают с теоретическим материалом учебника в парах.

Находят сущ только в ед. ч и мн. ч

Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)

IV. Первичное закрепление

Цельэтапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию

1. Орфоэпическая разминка Расставьте в сущест­вительных ударение и обозначьте окончание:

Сторожевые (катер), коллективные (договор), заграничные (паспорт), опытные (доктор), предстоящие (выбор), молодые (офицер), приехавшие (лектор), известные (профессор), вновь на­значенные (директор), искусные (повар), праздничные (торт), но­вые (сорт) винограда, справедливые (приговор).

Для справки: катера, договоры, паспорта, доктора, выборы, офицеры, лекторы, профессора, директора, повара, торты', сорта, приго­воры.

2.  Раскройте скобки, выбрав правильную форму роди­тельного падежа множественного числа существительных (Запись только существительные)

  На прохожих сиротливо глядели несколько подслепова­тых (окошко).В универмаге был богатый ассортимент изящных (туф­ля), молодежных (носок), модных дамских (сапог).Из всех (кушанье) больше всего понравились гостям пи­ки с зеленым луком.

Ни одна из (плясунья) не могла сравниться с Машей. На фестивале молодежи и студентов можно было ви­деть национальные одежды (таджик, киргиз, якут, узбек, мордвин, осетин, башкир, бурят, туркмен, чуваш).Миша обнаружил, что у него кончился запас (лезвие) для бритвы. Десятки (тонна) болгарских (помидор), украинских (яб­локо), крымских (мандарин), вьетнамских (банан), африкан­ских (апельсин) доставляются в промышленные центры в спе­циальных рефрижераторных поездах. Для своей работы кочегар располагает целым набором больших и малых (кочерга).Из свежих (опенок) молодая хозяйка приготовила к обеду второе блюдо.

Для справки: формы родительного падежа множественного числа - окошек, туфель, носков, сапог, кушаний, плясуний, таджиков, киргизов, якутов, узбеков, мордвин, осетин, башкир, бурят, туркмен, чувашей, лезвий, тонн, помидоров, яблок, мандарин, бананов, апельсинов, кочерёг, опёнок.

3. II Орфографическая разминка  1. Стираешь с доски, расстелешь скатерть, блестит на солнце, соберешься в школу, пригорит пирог, приклонишь ветку, смотришь по сторонам, дышишь глубоко, волнуешься перед экзаменом, плаваешь быстро, терпишь обиду.

3. Морфемика Неприкосновенность Прикасаешься  Выглянула Сбивать Подрастать приходи 

4.Синтаксис: Несчастья  преследовали туристов на протяжении всего пути и продолжились после прибытия на место стоянки.

4. Объяснительный диктант (при возможности)

Весна приносит много хлопот, но и много радости. Как легко дышится весной!

За короткое лето тундра успевает оттаять только на незначи­тельную глубину. В течение трех — шести недель распускается зелень, все зацветает. Из растений в тундре преобладает зеле­ный мох. Встречаются и деревца: карликовая береза, карликовая ива. Они маленькими веточками стелются по земле и прячутся во мху. В конце лета тундра покрывается разными ягодами,  и она выглядит как пестрый ковер

Записывают сущ  во множественном числе, Расставляют Ударения в сущ. множ. числа, развивают орфоэпические навыки

Раскрывают скобки, выбрав правильную форму роди­тельного падежа множественного числа существительных (Запись только существительные)

Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование (П)

Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

Оценивание усваемого содержания (Л)

Контроль, коррекция, оценка (Р)

V. Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

- Какое слово «лишнее» в каждом ряду? Докажите.

Скрепки, кнопки, очки, спички.

Прятки, жмурки, лапта, горелки.

Дни, сутки, будни, каникулы.

Горе, беда, счастье, веселье.

Куртки, брюки, джинсы, шорты.

Щи, борщи, сливки, макароны.

- Домашнее задание:.

Дают ответы на вопросы

Работают с рубрикой устн

Анализируют работу на уроке через самооценку

Записывают домашнее задание

Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)



Для практических занятий по труду при­обрели пилы, клещи, щипцы, плоскогубцы, а для работы в саду — лопаты, вилы и грабли. Половина земного шара питается рисом. Для новой квартиры купили красивые обои и люстры. Родина картофеля — берега Чили и горы Перу. Капуста была известна еще жителям Древнего Египта. Сахар в Европе появился во времена крестовых походов. Древние славяне применяли лук как лекарство от многих бо­лезней: от бессонницы, при отравлении, от головной боли. Отец с братом играют в шашки и шахматы. Рано начались заморозки.  Мальчикам купили спортивные рубашки, брю­ки и ботинки. Мы не спали целые сутки. В недрах земли много полезных ископаемых

Для практических занятий по труду при­обрели пилы, клещи, щипцы, плоскогубцы, а для работы в саду — лопаты, вилы и грабли. Половина земного шара питается рисом. Для новой квартиры купили красивые обои и люстры. Родина картофеля — берега Чили и горы Перу. Капуста была известна еще жителям Древнего Египта. Сахар в Европе появился во времена крестовых походов. Древние славяне применяли лук как лекарство от многих бо­лезней: от бессонницы, при отравлении, от головной боли. Отец с братом играют в шашки и шахматы. Рано начались заморозки.  Мальчикам купили спортивные рубашки, брю­ки и ботинки. Мы не спали целые сутки. В недрах земли много полезных ископаемых

Для практических занятий по труду при­обрели пилы, клещи, щипцы, плоскогубцы, а для работы в саду — лопаты, вилы и грабли. Половина земного шара питается рисом. Для новой квартиры купили красивые обои и люстры. Родина картофеля — берега Чили и горы Перу. Капуста была известна еще жителям Древнего Египта. Сахар в Европе появился во времена крестовых походов. Древние славяне применяли лук как лекарство от многих бо­лезней: от бессонницы, при отравлении, от головной боли. Отец с братом играют в шашки и шахматы. Рано начались заморозки.  Мальчикам купили спортивные рубашки, брю­ки и ботинки. Мы не спали целые сутки. В недрах земли много полезных ископаемых

Для практических занятий по труду при­обрели пилы, клещи, щипцы, плоскогубцы, а для работы в саду — лопаты, вилы и грабли. Половина земного шара питается рисом. Для новой квартиры купили красивые обои и люстры. Родина картофеля — берега Чили и горы Перу. Капуста была известна еще жителям Древнего Египта. Сахар в Европе появился во времена крестовых походов. Древние славяне применяли лук как лекарство от многих бо­лезней: от бессонницы, при отравлении, от головной боли. Отец с братом играют в шашки и шахматы. Рано начались заморозки.  Мальчикам купили спортивные рубашки, брю­ки и ботинки. Мы не спали целые сутки. В недрах земли много полезных ископаемых