Учить детей видеть опасность со стороны самых обычных вещей и соблюдать осторожность при обращении с ними.
http://festival.1september. ru/articles/637792/pril1.swf
Цель урока. Учить детей видеть опасность со стороны самых обычных вещей и соблюдать осторожность при обращении с ними.
Задачи урока.
- Обучающие.
- Учить предвидеть опасность со стороны бытовых предметов (электроприборов, острых предметов, лекарственных препаратов), соблюдать правила безопасного поведения при обращении с ними. Повторить и закрепить знания правил дорожного движения при переходе через дорогу.
- Развивать коммуникативные умения при работе в парах. Способствовать расширению кругозора, обогащению словарного запаса учащихся.
- Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– К нам на урок пришли наши помощники Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха. Муравьишка предлагает отгадать загадки.
1. В деревянном домике
Проживают гномики,
Уж такие добряки –
Раздают все огоньки. (Спички)
2. Ох, и острый же предмет –
Нанесет любому вред.
С ним веди себя построже –
Будь предельно осторожен.
Стоит только зазеваться –
Ранит, некуда деваться.
Хоть опасен он, но всё ж,
Повседневно нужен … (нож).
3. Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трёхглазое на одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу детям перейти. (Светофор)
|
|
|
ДОМ |
– Где вы видели эти предметы?
– Как их использует человек?
ПОЛЬЗА |
– Эти предметы приносят человеку пользу? (Ответы детей.)
ОПАСНОСТЬ |
– А могут ли эти предметы быть опасными? (Ответы детей.)
– Чему мы будем учиться на уроке? (Ответы детей.)
II. Постановка цели и темы урока
– Совершенно верно. Сегодня на уроке мы узнаем, что даже самые обычные вещи и предметы, которые вокруг нас, могут быть опасными для вашего здоровья, если с ними обращаться неосторожно.
III. Этап постановки вопроса
– Любопытный Муравьишка желает узнать:
- Что вокруг нас может быть опасным? Когда и почему эти предметы могут быть опасны для вас?! Что необходимо предпринять, чтобы избежать этих неприятностей?
– Поможем Муравьишке?
IV. Поиск ответа на поставленный вопрос
– Чтобы ответить на данные вопросы, нам нужно выполнить следующее задание.
Работа в парах
Задание. У вас на партах цветные листочки. (Приложение 2) На листочках группы предметов, обведите лишний предмет.
– Назовите лишние предметы, которые обвели на зеленых листочках. (Телевизор, утюг, чайник.)
– Дайте общее название этим предметам. (Электроприборы.)
Опасность первая – ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ
– Когда и почему они могут быть опасными?
Ответы детей:
1. Уходя из дома даже из комнаты, обязательно выключай телевизор, магнитофон, утюг и другие электрические приборы.
2. Никогда не тяни за электрический провод руками.
3. Ни в коем случае не подходи к оголенным проводам и не дотрагивайся до них.
– Что может произойти? (Пожар.)
СПИЧКИ |
– Ещё от чего может произойти пожар?
– Как себя вести при пожаре?
– Знаете ли вы номер телефона, по которому надо позвонить во время пожара? (01)

– Что необходимо предпринять, чтобы этих опасностей избежать?
Ответ. Соблюдать и помнить правила безопасности.
помнить правила безопасности |
– Назовите лишние предметы, которые обвели на синих листочках. (Гвозди, ножницы, нож, спицы, иголка.) (Приложение 2)
– Дайте общее название этим предметам. (Острые и колющие предметы.)
Физкультминутка для глаз.
Учитель:
-Мы с вами много читали, смотрели на доску, экран. Ваши глазки устали. Пусть они отдохнут.
Откинулись на спинку стула.
- Прикрыть веки, сильно зажмурить глаза, затем открыть.
- Руки на пояс. Повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки. Повернуть влево, посмотреть на локоть левой руки.
- «Бег глазами» по разным траекториям. Закончили!
Опасность вторая – ОСТРЫЕ и КОЛЮЩИЕ ПРЕДМЕТЫ
– Когда и почему они могут быть опасными?
Ответы детей: Все остры, колющие предметы и режущие предметы обязательно надо класть на свои места.
– Назовите лишние предметы, которые обвели на красных листочках. (Витамины, анальгин, парацетамол.) (Приложение 2)
– Дайте общее название этим предметам. (Лекарства.)
Опасность третья – ЛЕКАРСТВА
– Когда и почему эти предметы могут быть опасными?
Ответы детей: Ни в коем случае не пробуй никаких лекарств.
– По какому номеру надо позвонить при отравлении? (03)

Работа по учебнику
– Назовите предметы, изображенные на с.47. (Знак «Пешеходный переход», светофор.)
– Могут ли данные предметы быть опасными?
Это предметы – помощники.
– Сформулируйте правила перехода улицы.
– По рисунку на с. 47 придумайте сказку о том, как муравьишки учились переходить улицу. (Ответы детей.)
– Какую помощь они нам оказывают? (Ответы детей.)
Динамическая пауза (видеосюжет)
Разбор ситуаций по ПДД.
Учитель:
-Смотрим на правую страничку и читаем правило, которое не соблюдала Черепашка!
Запомните это правило и соблюдайте его?
-А теперь смотрим на картинку! Что на нём изобразил художник?
Дети:
-Дорога. Едут машины. Светофор. Пешеходный переход. Муравьишка идёт через дорогу.
Учитель:
-Посмотрите, как переходят улицу насекомые?
Дети:
-По сигналу светофора.
-По пешеходному переходу.
Учитель:
-Правильно! На дороге самый главный – светофор. Он регулирует движение. Какие у него сигналы?
Дети:
-Красный. Жёлтый. Зелёный.
Учитель:
-Что делают машины и люди на красный сигнал?
-На жёлтый?
-На зелёный?
(Дети отвечают)
Учитель:
-Какой светофор помогает муравьишке и нам переходить дорогу?
Дети:
-Пешеходный.
Учитель:
-Сколько сигналов у пешеходного светофора?
Дети:
-Два сигнала. Красный человечек и зелёный.
Учитель:
-Как переходят улицу муравьишки?
Дети:
-По «Зебре».
-По пешеходному переходу.
Учитель:
-А какой знак установлен?
Дети:
-Пешеходный переход!
Творческая работа.
Учитель:
-Запомните! Этот знак устанавливают, где ходят дети, ученики, где есть детские учреждения.
-Возьмите карандаши и раскрасьте светофоры и знак на ст. 32 рабочей тетради.
-Покажите, как вы раскрасили. Какой сигнал первый, второй, третий?
Дети:
-Красный, жёлтый, зелёный.
Учитель:
-А у пешеходного светофора?
Дети:
-Верхний – красный, а нижний – зелёный.
Итог.
Учитель:
-Правильно выполнили! Запомните на всю жизнь действия по этим сигналам.
Закрыли учебники.
Вывод. Надо соблюдать ПДД.
– Мудрая Черепаха пришла не с пустыми руками, у нее для вас есть интересный сюжет.
Показ медиаролика. (Приложение 1)
– Интересный сюжет посмотрели? Что особенно запомнилось?
V. Рефлексия
– Чему вы учились сегодня на уроке?
– Можем ли мы теперь убрать слово ОПАСНОСТЬ и оставить только слово ПОЛЬЗА?
Самооценка
– Оцените свою работу на уроке, довольны ли вы собой?
- Довольны. Не совсем довольны.


