Интегрированный урок (библиотека + изо) для учащихся начальных классов: «Рисуем буквами»

Интегрированный урок (библиотека + изо)
для учащихся начальных классов:
«Рисуем буквами»
Цели:
- Познакомить учеников с творчеством современного художника-графика Ивана Александрова и поэта Сергея Белорусца; Развить образное мышление, фантазию; Поиграть в составление слов; Создать собственную композицию из букв, образов и красок.
Оборудование: бумага, карандаши, краски, кисти, фломастеры, бумага А4, ноутбук, проектор, экран, вырезанные из картофеля буквы-печатки.
Ход урока:
Ребята! Сегодня мы с вами проведем не совсем обычный урок рисования. Скажите, чем вы обычно рисуете? (Ответы ребят: карандашами, красками и пр.) Совершенно верно, сегодня эти средства для рисования нам пригодятся. А как еще можно ответить на этот вопрос? Я его уточню: с помощью карандашей, мелков, кисточек, красок как именно можно рисовать? (Ответы детей: линиями, точками, кляксами…) Совершенно верно. А мы с вами сегодня попробуем освоить еще один вид рисования – мы будем рисовать буквами (на заглавном слайде появляется скрытое слово «БУКВАМИ»).
Вот посмотрите, как художник Иван Александров проиллюстрировал стихотворения поэта Сергея Белорусца. (Читаем стихотворения слайд 2-8).
Какую особенность во всех этих стихотворениях и рисунках к ним вы заметили? Ответы детей… (В них есть игра: игра слов, игра букв: «перепёлка-свирепёлка», «пулемётчик-пылемётчик». Есть неожиданные сравнения: постового, который управляет движением машин с помощью жезла, автор сравнивает с пастухом, пасущем стадо овец.)
Что можно сказать о самих словах, которые буквами нарисовал художник? Ответы…
Какие это части речи? Что слова обозначают? Ответы… (Это существительные. Они обозначают предмет или профессию, иногда названную именем, которое придумал поэт: «пылемётчик», «парикмахер травы», «швейЦарь».
Посмотрите на следующую картинку (слайд 9). Здесь художник нарисовал город, вы можете найти тут автора картинки? А узнать, как зовут прохожего в шляпе? А как вы думаете, что еще за пешеход тут изображен? Я не смогла догадаться☺
А теперь мы из города попали в лес. (слайд 10) Кто тут видит какие-нибудь буквы? А знаки препинания? (Ответы ребят.) Верно, молодцы.
Взгляните, как другие художники рисовали буквами. (слайд 11) Кто прочтет, что здесь написано? (Рука). Да, «рука», «кошка», «слон». А здесь что изображено? (слайд 12) Кто увидел? Это чайник. Он просто состоит из разных букв.
Следующая картинка больше напоминает экслибрис или анаграмму. Вы знаете, что это такое? (книжный знак владельца библиотеки или буквы имени какого-то человека).
(Слайд 14) Еще вот так можно рисовать буквами☺
А теперь я предлагаю вам задание: мне бы хотелось, чтобы вы на этом уроке тоже нарисовали буквами какое-то слово. Чтобы вам было легче его выбрать, давайте еще раз вернемся к словам, которые нарисовал художник. Напомните, какие они? Часть речи: существительное, обозначают: животное, профессию или это может быть имя собственное. А также это может быть несуществующее слово, которое вы сами выдумаете из головы. Итак, у кого уже есть идеи, какие слова можно нарисовать? (Ответы ребят).
Прекрасные идеи! И еще. Я буду вам признательна, если свой рисунок вы сопроводите небольшим рассказом о том, что же на нем изображено. А кто-то возможно даже сочинит несколько стихотворных строчек. В помощь вам мы приготовили алфавиты, набранные разным шрифтом. Если вам понадобиться помощь в написании истории, я тоже буду рада помочь. Начинаем!
Составитель:


