Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Разработка открытого урока по ОБЖ «День ГО»

Разработка открытого урока по ОБЖ «День ГО»

Составитель:

  учитель ОБЖ

МБОУ «Сары-Чумышская ООШ»

Цели урока:

Обучающие: систематизировать знания по данной теме;

активизировать мыслительную деятельность учащихся для усвоения знаний в системе;

способствовать систематизации основных навыков поведения в определённых жизненных ситуациях.

актуализировать и расширить знания обучающихся о средствах защиты органов дыхания.

Развивающая: способствовать развитию логического мышления, внимания и самостоятельности.

Воспитательная: воспитывать стремление к системным знаниям по ОБЖ; создавать положительное отношение к предмету

Тип урока: комбинированный.

Методы урока: информационный, демонстрация, практическая работа

Формы работы учащихся: групповая.

Необходимое техническое оборудование и материал: компьютер, мультимедийный проектор, противогазы на каждого ученика ГП-7, карточки с заданиями.

Урок проходит в форме путешествия по станциям. Каждый класс получает маршрутный лист и сообразно ему проходит по станциям, получая баллы.

Вступительная часть (слайд №1-5)

4 октября 2016 года Россия отмечает 84-ю годовщину со дня образования гражданской обороны.

Ход игры:

ЗАДАНИЯ ПЕРВОЙ СТАНЦИИ «ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШЕМУ»  (слад №6-8)

Задание № 1

Задача: Неосторожно играя дома, девочка 8 лет разбила зеркало и поранила ногу. Кровь тёмно-вишнёвая, вытекает из раны пульсирующими толчками. Что должны предпринять её родители?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задание № 2

Задача: Смеясь за столом во время еды, мальчик 12 лет подавился шашлыком. Он крайне напуган, не может дышать, лицо его постепенно синеет, он держится руками за горло. Окажите помощь.

Задание № 3

Определить,  для чего нужны данные лекарства в  составе аптечки

Ацетилсалициловая к-та табл. 10, 1 шт.
Анальгин таб. 10, 2 шт.
Аммиака р-р 10%
Дротаверин гидрохлорид табл.10 (Но-Шпа)
Корвалол 15 мл., 1 шт.
Уголь Активированный таб. 10, 1 шт.
«Спасатель» бальзам, 1 шт.
Экстракт валерьяны таб 10, 1 шт.
Р-р сульфацила натрия 20%, 1.5 мл, 4 шт.

10. Бинт трубчатый комплект, 1 шт.

ЗАДАНИЯ ВТОРОЙ СТАНЦИИ «ДЕЙСТВИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ» 

(слайд № 9)

Решение тактической задачи по действиям в районе аварии с утечкой аварийно-химических опасных веществ – надевание средств индивидуальной защиты (гражданский фильтрующий противогаз ГП-5 или ГП-7). Условия выполнения норматива проверяет учитель.

ЗАДАНИЯ ТРЕТЬЕЙ СТАНЦИИ «АВТОНОМНОЕ СУЩЕСТВОАВНИЕ. ЛЕСНАЯ АПТЕКА»

Задание №1(слайд №10-17)

    Ответьте, что это за растение и расскажите какое лечебное действие оно, оказывает?

Задание №2 (слайд №18)

Определи из списка личное и групповое снаряжение.

ЗАДАНИЯ ЧЕТВЁРТОЙ СТАНЦИИ «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» (слайд №19)

  Задание

Необходимо на время отгадать кроссворд.

ЗАДАНИЯ ПЯТОЙ СТАНЦИИ «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ» (слайд №20)

Ответы: вода, зарядка, правила, здоровье.

ЗАДАНИЯ ШЕСТОЙ СТАНЦИИ «ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ЧС ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА» (слайд №21)

Тест (раздается в распечатке)
1.При землетрясении необходимо попытаться:
а) отключить электричество, эвакуироваться из здания, занять место вдали от зданий и линий электропередач;
б) забить окна, попытаться быстро покинуть здание и поехать (пойти) домой;
в) успокоить домашних животных, быстро занять место на балконе или подальше от капитальных стен.
2. В какой последовательности вы постараетесь действовать, если, находясь дома, неожиданно почувствовали толчки, дребезжание стекла, посуды, а времени, чтобы выбежать из здания, нет:
а) позвонить в аварийную службу, отключить электричество, газ, воду, занять место у окна;
б) отключить электричество, газ, воду, отойти от окон и предметов мебели, которые могут упасть, занять безопасное место в проёме дверей;
в) закрыть окна и двери и занять безопасное место в шкафу.
3. При заблаговременном оповещении об угрозе бурь, ураганов, смерчей необходимо:
а) включить телевизор, радио и выслушать рекомендации;
б) закрыть все окна и двери;
в) выйти из дома и укрыться под ближайшим большим деревом.
4.Безопасное естественное укрытие на улице во время урагана:
а) овраг;
б) большие деревья;
в) крупные камни.
5. При заблаговременном оповещении о наводнении необходимо:
а) перенести на нижние этажи ценные вещи;
б) включить телевизор, радио, выслушать сообщения и рекомендации;
в) открыть окна на двери нижних этажей.
6.При внезапном наводнении до прибытия помощи следует:
а) оставаться на месте и ждать указаний по телевидению (радио), при этом вывесить белое или цветное полотнище, чтобы вас обнаружили;
б) спуститься на нижний этаж здания и подавать световые сигналы;
в) быстро занять ближайшее возвышенное место и оставаться там до схода воды, при этом подавать сигналы, позволяющие вас обнаружить.
7.Если вы оказались в лесу, где возник пожар, то необходимо:
а) определить направление ветра и огня и быстро выходить из леса в наветренную сторону;
б) оставаться на месте до приезда пожарных;
в) определить направление ветра и огня и быстро выходить из леса в подветренную сторону.
8.Если вы оказались в зоне лесного пожара, то, прежде всего, необходимо:
а) для преодоления недостатка кислорода пригнуться к земле и дышать через мокрый платок (одежду);
б) накрыть голову и верхнюю часть тела мокрой одеждой и окунуться в ближайший водоём;
в) не обгонять лесной пожар, а двигаться под прямым углом к направлению распространения огня.
Ключ к тесту: «Правила поведения в ЧС природного характера»


1


2


3


4


5


6


7


8


а


б


б


а


б


в


а


а


Подведение итогов. Награждение.

Использованный материал:

Ссылки на сайты

http://festival.1september. ru/articles/507078/

http://www. prodlenka. org/metodicheskie-razrabotki/nachalnaja-shkola/obzh/51027-viktorina-po-obzh-bezopasnost-v-ljuboj-situac. html

http://www. studfiles. ru/preview/2491915/