Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: Искусство и рукотворный мир.
Тема: Искусство и рукотворный мир.
Тема уроку: Как сопилка флейтой стала.
Содержание урока: песня «Ой заграйте, дударики» муз. А. Филипенка, стихи В. Панченко – исполнение. В. Кирейко. Наигрыш Лукаша из оперы «Лесная песня», И. Бах «Шутка»- слушание.
Цель урока:
Дидактическая – ознакомить учащихся с историей возникновения флейты.
Развивающая – развивать эмоциональную сферу, интерес к художественной деятельности и произведениям графического искусства; умение воспринимать красоту окружающего мира. Работать над развитием вокальных навыкав: дикция, артикуляция, интонирование.
Воспитательная – воспитывать любовь к искусству, художественно-эстетический вкус, умение ценить красоту окружающего мира.
За программою:
Тип урока: изучение новой темы. Интегрированный.
Оборудование:мультимедийный проектор, детские музыкальные инструменты, ноутбук.
Литература: Масол «Искусство 2 класс»
ХОД УРОКА
ЧАСТЬ І
І. Организационный момент
Приветствие
Музыкальное приветствие
ІІ. Актуализация знаний.
Мотивация учебной деятельности.
Проблемная ситуация:
- Ребята, отгадайте загадку:
В лесу вырезана, гладко вытесана,
Поет, заливается, как называется? (сопилка)
Сообщение темы урока (СЛАЙД 1)
ІІІ. Пояснение нового материала.
- Ребята, творческая группа нашего класса подготовила для вас инсценировку сказки. Предлагаем вам её посмотреть.
Инсценировка сказки «Волшебная флейта»Жила - была маленькая Сопилка. У нее было много друзей - музыкантов – пчелка, кузнечик, птичка и лягушонок. Вместе они играли разные песенки.- Я очень хочу стать настоящей Артисткой,- мечтала Сопилка.
Однажды её мелодию услышал Мастер - Музыкант.
- Хочешь, я научу тебя музыкальной грамоте,- предложил он Сопилке.
- Очень хочу, - обрадовалась Сопилка.
Она была очень старательной и талантливой ученицей. Когда она уже умела исполнять с нот разные сложные мелодии, Мастер - Музыкант сказал:
- Теперь ты готова выступать на сцене!
И он одел Сопилку в роскошное серебряное платье.
На своём первом концерте его стройная и нежная ученица очень волновалась, особенно когда играла соло. Но её друзья были рядом и подбадривали.
- Не волнуйся!- сказал кузнечик.
- У тебя всё получится,- поддержала птичка.
После выступления лягушонок восхищенно воскликнул:
- Как очаровательно звучала флейта!
Так Сопилка превратилась в Волшебную Флейту.
- Мой голос изменился, а мечта осуществилась,- сказала она.
Сравнительный анализ сопилки и флейты.- Ребята, вы посмотрели сказку, увидели два музыкальных инструмента. Можете ли вы сказать как они называются?(показ сопилки и флейты)
- Как вы думаете, что у них общего? Как издавался звук? (эти инструменты духовые)
- А можете ли вы назвать их отличия? …Вот об этом я сейчас вам расскажу. (сопилка - народный инструмент, флейта - концертный)
Слушание и сравнение музыкального материала.(демонстрация картин)В. Кирейко. Наигрыш Лукаша из оперы «Лесная песня»
И. Бах «Шутка» (СЛАЙД 2)
- Как вы думаете, какой мальчик мог играть на сопилке, а какой - на флейте?
- У какой мелодии танцевальный характер, а у какой - песенный?
Разучивание распевки. (СЛАЙД 3)- А теперь давайте представим, что мы музыканты и исполним песенку «Ой заграйте, дударики» . Но для начала предлагаю вам распеться.(Сначала девочки, потом мальчики).
- А сейчас исполним песню!
Исполнение песни в сопровождении детского ансамбля.ЧАСТЬ ІІ
Вступительное слово.
- В І части урока вы познакомились с музыкальными инструментами. Какими? Чем они отличаются? А сейчас я приглашаю вас в картинную галерею.(СЛАЙД 4)
ІV. Восприятие произведений искусства «Картинная галерея».
Демонстрация картин художников.(СЛАЙД 5) Знакомство с художниками:(СЛАЙД 6)
М. Билас «Лесная песня»;
Н. Курий - Максимив «Песенки»;
3) Анализ репродукций.
V. Пояснение нового материала.
Понятие «графика», «графическое изображение».
- Сегодня мы познакомимся с вами с понятиями «графика», «графическое изображение» (СЛАЙД 7)
- Изображение, выполненное линиями, штрихами, точками, пятнами, называют графическим. (СЛАЙД 8)
2) Игра «Волшебные линии»( с использованием магнитных досок, СЛАЙД 9) - Покажите, какими линиями можно передать:
- Молнию (СЛАЙД 10) Дождь (СЛАЙД 11) Волны (СЛАЙД 12)
3) Творческая лаборатория. Оля Лиола « Птицы» (включить пение птиц)
- Посмотрите, как художница Оля Лиола только с помощью линий попробовала передать пение птичек. (СЛАЙДЫ 14-26)
VІ. Практическая работа.
Подготовительный этап.- Ребята, а сейчас предлагаю вам изобразить музыку сопилки или волшебной флейты.
Помните, что эти работы вы создаете самостоятельно, поэтому смело срисовывайте любые образы, возникающие в вашем воображении. Вы можете создать соответствующее настроение на рисунке с помощью разных линий, цветных пятен, или изобразить сюжет с фигурами.
Работа в группах. Передача музыки средствами изобразительного искусства. (1группа – акварель, 2 группа – пастель,3 группа- фломастеры) (СЛАЙД 27)VІІ. Итог урока.


