Открытая коррекционная непосредственная образовательная деятельность в подготовительной группе
Открытая коррекционная непосредственная образовательная деятельность в подготовительной группе
Автор конспекта ОКНОД: , учитель-логопед I категории
Тема: «Мы - туристы»
Цель: Дифференциация звуков р, л, р’ л’
Коррекционно-образовательные задачи: - Закрепить навыки различения звуков р, л, р’ л’ в словах и фразах;
- учить различать и называть твердые и мягкие согласные звуки в словах;
- образовывать сложные слова;
- учить подбирать родственные слова;
-работать над предложением;
- активизировать словарный запас детей по теме «Лето»;
- закреплять умение делить слова на слоги;
- совершенствовать навыки звуко-слогового анализа слов; - развивать фонематический слух, внимание, память, мышление.
Коррекционно-развитвающие задачи: - развивать тонкую и общую моторику.
Коррекционно-воспитательные задачи: - воспитывать любовь и умение видеть красоту родной природы; - воспитывать умение действовать по инструкции педагога, сотрудничать в коллективе.
Оборудование:
Презентация «Отдых в г. Сочи», очки, кепка, рация, «симофоры», касса букв.
Предварительная работа:
1.Рассматривание сюжетных и предметных картинок по теме «Лето, летняя одежда и обувь», «Море», «Горы».
2. Беседа о лете, видах летнего отдыха, местах где дети отдыхвли с родителями и родственниками, чем занимались, что видели.
3. Составление сложных слов.
Ход занятия:
I. Вводная часть. Вызвать положительные эмоции и интерес к предстоящей деятельности:
Мотивация на предстоящую деятельность.
Ребята, кто мне подскажет какое время года наступит совсем скоро?
Дети : Лето.
Логопед. Лето замечательное время года, потому что именно в летнее время мы со своими семьями любим путешествовать, отдыхать, закаляться.
А где вы чаще всего проводите свой летний отдых?
Ответы детей (на море, в гостях, в лесу, в горах …).
В каждом путешествии вы не только отдыхаете, но и узнаёте много нового, интересного, которое вам обязательно пригодится.
II. Введение в тему. Сообщение темы.
Логопед. Сегодня мы с вами совершим путешествие г. Сочи. А чем нам туда можно добраться, если не идти, не ехать и не плыть? Правильно – полететь на аппарате, который сам летает – на самолете. Я – экскурсовод, вы – туристы.
Логопед. Ну что, отправляемся.
-Раз, два, три!
Одевай скорей очки!
Сравнение звуков по артикуляционным и акустическим признакам Произношение звуков в словахЛогопед: Сегодня отправимся на юг России в г. Сочи, который расположен на Черном море. А, вот и само Черное море. Назовите изучаемые звуки в словах Черное море. Что мы будем делать на море? (Загорать, плавать, плескаться, кататься на водных лыжах, лежать на лежаках.) Отберите нужную для отдыха одежду. (Купальник, футболка, шорты, халатик, сарафанчик, плавки, трусики, рубашка с короткими рукавами, бейсболка, шляпка, шлепки, сланцы.) Какая это одежда? (Летняя, пляжная.) Назовите слова с мягкими согласными л’, р’. Назовите слова со звуком р, затем со звуком л.
Логопед: Занимайте места в самолете, пристегните ремни и в добрый путь!
Познавательные сведения о Черном море.Логопед: Существует целый ряд гипотез относительно причин возникновения такого названия:
- Одна из гипотез связана с принятым в ряде азиатских стран «цветовым» обозначением сторон света, где «чёрный» обозначал север, соответственно Чёрное море — северное море. Другая гипотеза происхождения названия основывается на том, что металлические предметы (например, якоря), опущенные в воду моря глубже 150 м на длительное время, покрывались налётом чёрного цвета благодаря действию сероводорода. Третья гипотеза - это греческие колонисты, которых здесь неприятно поразили штормы, туманы, неведомые дикие берега, населенные враждебными скифами и таврами назвали его негостеприимным, враждебным, темным, черным.
Логопед: Мы летим на самолете. Посмотрите в иллюминатор. Что вы увидели из самолета?
Задание «Угадай звук». Дети называют пропущенный звук и поднимают соответствующий кружок. (По_я, _еки, _адугу, де_евья, об_ака).
Затем дети называют слова со звуками л, л’, р, р’, а логопед — звук. Звуко-слоговой анализ слов облака, радуга.
ФизминуткаСтюардесса объявляет: «Наш самолет приземлился в аэропорту города Сочи».
Логопед: Куда мы пойдем? (На пляж.)
Мы летим на самолете
Мы быстрей попасть хотим,
Туда где всегда тепло,
Где море, пальмы и песок.
Движения соответсвуют словам.
Произношение звуков в предложениях
Составление предложений по опорным словам пальмы, солнце, водные лыжи, пляж.
Измени слово. Печатание словНа пляже увидели объявление: «Приглашаем эрудитов на соревнование». Кто такие эрудиты? Вы хотите стать эрудитами?
«Вставьте в слово, которое я назову, звук р. Он должен быть вторым по порядку».Словарный материал: (кошка-крошка)
кот — крот сок — срок пуд — пруд тон — трон
«А теперь вторым в слове должен быть звук л».Словарный материал: (пан — план)
газ — глаз бок — блок пот — плот сон — слон
«Выложите слово, которое я назову. Замените в слове букву р на букву л. Прочитайте.»Словарный материал: (пар-пал)
бар - бал мир – мил стар - стал дар – дал
Проблемная ситуация. СловообразованиеНаше путешествие продолжается. В г. Сочи есть не только море, но и Кавказские горы, их еще называют Западный Кавказ или Черноморский Кавказ. Хотите побывать в горах, полазить по скалам? Кем мы будем? (Скалолазами.)
Что такое ледник? Назовите похожие слова. (Ледяной, ледяные.) Чтобы подняться в горы, нужно особое снаряжение. Возьмем ледоруб. Из каких слов состоит это слово? Что еще возьмем? (Веревки, топорик, трос.) Смотрите, снег падает! Составьте новое слово из двух: снег, падает. (Снегопад.) Нас настиг снегопад, где нам укрыться? (Под скалой, в ущелье, в пещере.) Снегопад не кончается. Что вы предлагаете? Рассуждения детей по выходу из создавшейся ситуации. Снегопад закончился и наш маршрут родолжается. Вот мы и на вершине горы. Что под нами? Что над нами? Вам не страшно? Какие мы? (Смелые, храбрые, выносливые, дружные, веселые. Мы настоящие туристы.) Как будем спускаться? У меня есть рация, можно вызвать... (вертолет).
III. Заключительная часть.
Анализ произошедшего, достоинства и недостатки.
Логопед. Наше путешествие в г. Сочи подошло к концу. Дома придумайте родителям загадку о том, где вы сегодня побывали - на Черном море и в Кавказских горах.
Вам было интересно в нашем путешествии. Кто хотел бы ещё попутешествовать по другим морям, и не только?
Мы обязательно отправимся с вами в другие путешествия. А сегодня скажем гостям до свидания! До новых встреч.
Самоанализ НОД
Образовательная деятельность проходила с детьми подготовительной группы, посещающими логопункт, со схожим речевым нарушением и находящиеся на одной ступени коррекционной работы над звуками [Р, Рь, Л, Ль].
Образовательная деятельность соответствовала плану коррекционной работы и требованиям программы.
В образовательной деятельности была поставлена следующая цель :
Закрепить навыки различения звуков р, л, р’ л’ в словах и фразах; учить различать и называть твердые и мягкие согласные звуки в словах; образовывать сложные слова; учить подбирать родственные слова; работать над предложением; развивать фонематический слух, внимание, память, мышление.
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи: - Закрепить навыки различения звуков р, л, р’ л’ в словах и фразах;
- учить различать и называть твердые и мягкие согласные звуки в словах;
- образовывать сложные слова;
- учить подбирать родственные слова;
-работать над предложением;
- активизировать словарный запас детей по теме «Лето»;
- закреплять умение делить слова на слоги;
- совершенствовать навыки звуко-слогового анализа слов; - развивать фонематический слух, внимание, память, мышление.
Коррекционно-развитвающие задачи: - развивать тонкую и общую моторику.
Коррекционно-воспитательные задачи: - воспитывать любовь и умение видеть красоту родной природы; - воспитывать умение действовать по инструкции педагога, сотрудничать в коллективе.
Образовательную деятельность строила как проблемно – игровую деятельность. Такая деятельность создала положительный эмоциональный фон, повысила речевую активность, сохраняла интерес на протяжении всего занятия.
В ходе образовательной деятельности использовала наглядные, словесные, практические методы, направленные на применение речевых, познавательных, практических навыков и умений.
Предложенные задания давались в порядке нарастающей сложности, что способствовало решению поставленных задач.
Все этапы занятия были взаимосвязаны и взаимообусловлены, подчинены заданной теме и цели занятия. Смена вида деятельности на каждом этапе позволила предотвратить утомляемость детей.
Организационный момент помог сконцентрировать внимание детей.
На занятии были подобраны задания, что соответствует требованиям, предъявляемым к коррекционным занятиям.
Я считаю, дети с интересом выполняли предложенные задания. В течение всего занятия были использованы следующие формы детской деятельности: это коллективные и индивидуальные ответы детей.
Был подведён итог занятия и дана положительная оценка деятельности каждого ребёнка на занятии, что имело психо - эмоциональную направленность.
В ходе занятия я почувствовала, что дети ориентированы на общение со мной: они слышат меня, удерживают словесную инструкцию, работают в заданном темпе.
Анализируя деятельность детей на данном занятии, хочется отметить, что они проявили познавательную активность, эмоционально реагировали на приёмы активизации деятельности, использовали имеющиеся знания и умения. Они были заинтересованы, внимательны. Думаю, что игровая мотивация вызвала интерес у детей и активность была достаточно высокая.
Считаю, что с поставленными задачами справилась, и цель была достигнута.
Содержание деятельности детей на занятии соответствовало поставленной цели и задачам. Образовательная деятельность соответствовала санитарно - гигиеническим нормам и требованиям сохранения здоровья.


