Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: «Никто не забыт, ничто не забыто…»
Тема: «НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО…»
Цели:
- Расширить знания о. В войне; Коррекция коммуникативной функции речи на основе беседы, рассказов о героях ВО войне; Воспитание у воспитанников чувства глубокого уважения и благодарности к ратному подвигу участников Великой Отечественной войны.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Этапы занятия. Методы, приёмы, элементы из образовательных технологий | Ход занятия. |
| Оргмомент. Из здоровье-сберегающие технологии | Упражнение на внимание. |
| Вводная часть. Песня «Вставай страна огромная..» | Песня «Вставай страна огромная…» - Послушайте песню и скажите какому событию она посвящена? Обобщение: посвящена она Великой Отечественной войне. Как призыв народа на борьбу с завоевателями. Вводная беседа.- Когда началась В. О. война? - Какое государство вероломно напало на нас? - Кто во главе был или зачинщиком этой войны? - Почему их называли то немцами, то фашистами? Обобщение. Год 1941. Июнь. Страна мирно, спокойно жила. В школах уже прошли выпускные экзамены, и вот он, долгожданный выпускной бал. Незаметно пролетела короткая летняя ночь, и наступил первый рассвет новой взрослой жизни. И вдруг… Запись о начале войны. |
| Сообщение темы занятия. | - Ужасное событие колыхнуло нашу страну, но не дрогнул наш народ. И уже в 1 день было подано ____ заявлений добровольцев, которые хотели бы проучить, наказать, поставить на место бесцеремонно вторгнувшихся на нашу землю врагов. - Тема нашего занятия «Никто не забыт, ничто не забыто». А ещё мы будем говорить о героизме нашего народа. |
| Основная часть. Исторические данные. Словарная работа. Минута молчания. | Эпиграф. - Эпиграфом к нашему занятию я взяла стихи Р. Рождественского, и подумайте, почему я их взяла для эпиграфа? Помните! Через века, через года, - помните! О тех, кто уже не придет никогда, - помните! Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны! Люди! Покуда сердца стучат, - помните! Какою ценой завоёвано счастье, - Пожалуйста, помните! Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили! Детям детей расскажите о них, чтобы тоже помнили! - почему я их взяла для эпиграфа? 2. Рассказ. - Всё дальше в глубь истории уходят события В. О.в. Но никогда не изгладятся эти события из памяти тех, кто полной мерой испытал и горечь отступления, и радость наших побед. Война длилась 4 года или 1418 дней; Погибло 40000000 человек – это значит 26 человек в минуту; Фашисты разрушили и сожгли 1710 городов, более 70000 деревень. - Вдумайтесь в эти цифры! 3. Фрагменты из фильмов. - Посмотрите, фрагменты из фильмов и скажите какие чувства они у вас вызывают? (показ) Разве можно их назвать людьми? Которые легко убивают, издеваются над беззащитными детьми, женщинами, стариками. И чтобы хоть как-то остановить и прекратить эти издевательства, русский народ шёл на всё: защищал свою Отчизну, свою семью, на героические поступки и даже на смерть. И не ждал никто ни каких наград, а высшей наградой для всех была победа! - Как вы думаете, какие качества характера имеют такие героические люди? Коррекционное упражнение.- У вас у всех есть на столах карточки с чертами характера, выберите те, которые вы считаете должен иметь наш воин. Смелый, добрый, злой, трусливый, отзывчивый, сильный, защитник, любящий, предатель, отважный. - Зачитайте, что вы выбрали. 5. Работа о иллюстрации. - Кто изображен на картине? - Как вы думаете, какие это люди? - Когда это происходит? - Какие краски использует художник и почему? - Какие чувства у вас вызывает эта картина? Обобщение: солдаты сражались во имя мира и мечтали о счастливом будущем, а в перерывах между боями они писали письма домой. И эти весточки с фронта, написанные на небольших листочках бумаги, были самым дорогим подарком с фронта. Письма с фронта.- Послушайте письмо и скажите какие чувства испытывает автор когда писал это письмо? (отрывок из письма) Обобщение: В каждом письме автор испытывал гордость за возможность сражаться с врагом, что он защищает свою Родину, народ. И, конечно, надеются на победу. Беседа о детях-героях.- Страшной и жестокой была эта война. Но не только тяжело было солдатам, но также было трудно мирным жителям, тем кто остался дома – это женщины, дети, старики. Но и они не сидели сложа руки, а всем чем могли помогали фронту. - Как помогали мирные жители? - А некоторые подростки – ваши сверстники присоединялись к партизанам и вели свою войну с врагом. ПАРТИЗАНЫ – народные мстители. Детские доклады о героях-подростках.- Послушайте рассказ и скажите какой героический поступок совершил подросток? Обобщение: Так давайте будем же признательны людям, чья юность была опалина жестокой войной. Людям, которые сражались с немецко-фашистскими захватчиками. Минута молчания.Вечная память героям, павшим на полях сражений Великой Отечественной войны. ПОЧТИМ ПАМЯТЬ МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ. |
| Закрепление. Словарная работа. Стихотворение. Памятники. Практическая работа с посланиями-звёздочками | - Ещё раз вернёмся к цифрам. 1418 дней и ночей длилась война. 40000000 российских людей погибло. И если в память каждого погибшего во второй мировой войне почтить минутой молчания, то потребовалось бы 76 лет. Враг не щадил никого: ни женщин, ни детей, ни стариков и, конечно, ни солдат. И вот на конец настал этот день – 9 МАЯ 1945 г. - Что же произошло в этот день? КАПИТУЛЯЦИЯ – - Послушайте стихотворение и скажите каким образом досталась победа нашему народу? Победа! Как она досталась? Каким путём вы к ней пришли? И раны были, и усталость, И шрамы на груди земли. Броня во вмятинах глубоких, И дали пройденных дорог, И ордена на гимнастерках, Где пот нещадно ткань прожег. Могилы братские, в которых Друзья погибшие лежат. _ И чтобы мы – новое поколение помнили о героизме нашего народа, люди ставят монументы, обелиски. - Какие и где находятся памятники в нашем городе? - Я думаю, что нам с вами есть, что сказать, тому поколению. Найдутся слова благодарности за их мужество и героизм. - На звездочке-послании напишите каждый свои слова благодарности. (практическую работу дети выполняют под песню «День Победы» |
| Итог занятия. | - 9 мая 2015 года в 70 раз прогремит салют победы, а в памяти народной и по ныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа. - Мы с вами тоже можем вложить свою частичку благодарности и уважения к участникам В. О. войны, подарив свою звездочку ветеранам в этот день. |


