План-конспект открытого урока по классу флейты на тему: «Работа над техническими трудностями при игре гамм, этюдов и произведений» с учащейся 3 класса Саар Миланой

КГУ «Тарановская школа искусств» отдела образования и спорта Тарановского района

План-конспект

открытого урока по классу флейты на тему:

«Работа над техническими трудностями при игре гамм,

этюдов и произведений»

с учащейся 3 класса Саар Миланой

Составила: педагог доп. образования

с. Тарановское-2017

Тема урока: «Работа над техническими трудностями при игре гамм,

этюдов и произведений»

Цель: освоение основных принципов и методов игры различными штрихами

Задачи:

Образовательные:

- гибкость пальцев для некоторых аппликатур;

- изменение силы воздушной струи;

-методы работы над произведением.

Развивавающие:

-развитие навыков самостоятельной и творческой работы;

- развитие слуха, памяти, ритма, музыкального мышления.

Воспитательные:

-воспитание эстетического вкуса.

Здоровьесберегающие технологии:

- работа над правильной постановкой во время игры:снятие мышечных зажимов.

Форма урока: индивидуальная

Тип урока: комбинированный

Методы и приемы:

-наблюдение;

- слушание;

- практический;

- наглядный.

Оборудование: флейта, фортепиано, пульт, компьютер, сборники произведений

Используемая литература:

- «История отечественного исполнительства на духовых инструментах» М.: Музыка, 1986,

-«Методика обучения игры на духовых интструментах»,- М:1975,

Репертуарный план:

1.А. Платонов «Этюды для блокфлейты»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.И. Линнике «Маленькая соната»

3.Р. Лехтинер «Летка-Енка»

Структура урока:

1.Организационный момент:

-эмоциональный настрой;

-сообщение темы и цели урока

2. Мотивация:

-показ видеофрагмента по классу «Духовые и ударные инструменты» в международном  детском конкурсе «Щелкунчик»

3. Практическая часть урока:

- проигрывание гаммы Фа-минор различными штрихами (legato, staccato, detache);

-повторение этюда, работа над тройным  staccato;

-работа над произведениями

4.Завершение урока:

-подведение итогов;

-самооцененка;

-оценивание ученика за работу на уроке;

-информация о домашнем задании.

Ход урока.

Этапы урока

Содержание

Прогнозируемый результат

1.Организационный момент (2 минуты)

Сообщение темы урока и постановка учебных задач.

Понимание ученицей поставленной цели

2. Мотивационный модуль (3 минут)

Показ видеофрагмента по классу «Духовые и ударные инструменты» в международном детском конкурсе «Щелкунчик».Настрой ученицы на активную работу на уроке и на будующие результаты в виде конкурсов для духовиков.

Положительный настрой ученика на урок.

3.Практическая часть (35 минут)

1. Работа над гаммой Фа минор в различных темпах. Повторение штрихов legato, staccato, detache, а так же игра гаммы на двойное staccato ;проверка и контролирование правильного взятого дыхания, верной аппликатуры.

Игра фа минорного трезвучия в две октавы различными штрихами.

2. Работа над этюдом № 31 А. Платонова. Проигрывание в умеренном и быстром темпах. Работа над ритмическим рисунком (тройное staccato), исправление неточностей: ноты, дыхание, штрихи.

3. Работа над произведением Линнике «Маленькая соната».

Работа над точным ритмическим ритмическим рисунком отдельных фрагментов, проигрывание трудных мест в медленном темпе крепкими и активными пальцами, исправление неточностей: ноты, дыхание, штрихи. Работа над динамическими оттенками. При игре обратить внимание, чтоб не было отклонений в темпе.  Проигрывание целиком.

4. Проигрывание готового произведения «Летка-Енка» целиком. Исправление неточностей:ноты, дыхание, штрихи.

Игра гаммы без ошибок.

Правильное дыхание, точный ритмический рисунок

Правильное и свободное исполнения произведений

4.Завершение урока

(5 минут)

1.Самооценка  ученицы;

2. Подведение итога урока учителем;

3. Домашнее задание:

-доучить гамму Фа-минор в быстром темпе, точные штрихи;

- Этюд № 31 Платонова наизусть, тройное staccato ровное, доучить сложные места;

- «Маленькая соната» играть без ошибок, точный ритм, работа над динамикой;

-разбор нового произведения «Жаворонок» М. Глинки в медленном темпе, соблюдать точный ритмический рисунок, динамика, плавное legato без рывков, найти историю создания данной пьесы.

Заполнение таблицы самооценки ученицей



Приложения: