Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

«Сказка о жабе и розе»

«Сказка о жабе и розе»

Цель: закрепить понятия об  авторских сказках; совершенствовать навык работы с текстом произведения (самостоятельно читать, выявлять точку зрения автора и выражать свою, выделять художественные детали, раскрывающие образы героев, определять главную мысль); формировать потребность и умение работать с книгами.

Ход урока

I. Оргмомент.

II. Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение последней части, подготовленной дома (индивидуальный опрос). Проверка выполнения заданий в тетради.

- Почему лягушка так обращается к уткам?

III. Сообщение темы и целей урока.

IV. Изучение нового материала.

1. Рассказ на фоне музыки Рубинштейна.

  Однажды Гаршин был в гостях у своего друга – поэта Полонского, где играл Рубинштейн. Напротив Гаршина сидели музыкант и весьма несимпатичный, неприятного вида старик. Гаршин смотрел на них обоих, и у него возникла мысль о жабе и розе. Под звуки музыки Рубинштейна у него складывалась в голове его маленькая трогательная сказка о жабе и розе.

- Прочитайте название сказки. Как вы думаете, о чем этот рассказ?

- Что вы можете сказать о розе? Какая она? (вывешивается иллюстрация на доску)

- Роза – это красивый цветок с приятным ароматом. Растет кустом, имеет шипы, цветет с середины лета до осени.

- Какой вы представляете себе жабу? (вывешивается иллюстрация на доску)

- Жаба – земноводное животное, скользкая, холодная, вся в пупырышках, безобразная.

2. Знакомство с текстом сказки (читает учитель и хорошо читающие ученики): хрестоматия с.  96-104 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Беседа по первичному восприятию произведения.

- Чем понравилась сказка?

- Какие картины рисуются в вашем воображении?

- Опишите цветник?

- Где и когда роза расцвела?

- Кто ещё жил в цветнике?

- Как автор описывает жабу?

- Кто часто посещал цветник?

- Чем он там занимался?

- С кем подружился мльчик7

- Чем зверёк его заинтересовал?

-  Почему в эту весну мальчик не смог выйти в свой любимый уголок? О чём он вспоминал?

- Как жаба выразила свои нежные чувства по отношению к розе?

- Как вы думаете, почему роза, хотя и была срезана прежде, чем начала осыпаться, чувствовала, что её срезали недаром?

- Какой момент сказки вам показался самым напряжённым?

4. Словарная работа.

- Какие растения росли в цветнике? (хмель, повилика, мышиный горошек, чертополох, жёлтые коровяки, крапива, роза)

- Автор о мальчике пишет: «Он был такой слабый, тихий, кроткий…»

- Как вы понимаете слово кроткий? (Кроткий, значит смиренный со всеми неудачами, обидами и трудностями жизни)

Обобщение и закрепление изученного. Групповая работа.

(Класс делится на 4 группы, каждая группа получает лист бумаги и маркер).

-  Ваша задача - как можно точнее и подробнее выразить свои представления о жабе и розе, подтверждая их словами и выражениями из текста.

План:

1. Окружающая обстановка.

2. Внешний вид.

3. Действия.

4. Мечты, эмоции, чувства.

- Подведём итоги групповой работы. На доске схема-кластер "Роза", «Жаба»

1 группа - Окружающая обстановка.


Роза

Жаба

«хорошее майское утро", " голубое небо", "свежий утренний ветерок", "лучи солнца", "утренняя роса", "в цветнике мирно и спокойно, чисто и ясно"

"сырая земля", "среди корней куста", " выбрала местечко потенистее и посырее"

- Как себя чувствует роза в такой обстановке? (Ответы детей: мирно и спокойно, роза счастлива, ей хорошо:)

- А человек? (Ответы детей: хорошо, приятно)

Вывод: обстановка вокруг розы солнечная, тёплая, мирная.

- Как чувствует себя жаба в такой обстановке?  (хорошо, ей нравится:)

- А как человек может чувствовать себя в такой обстановке? (неуютно, угнетённо).

Физкультминутка

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.  (наклоны вперёд и назад)

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать.  (рывки руками перед грудью)

Голова устала тоже,

Так давайте ей поможем!

Вправо – влево, раз и  два.

Думай, думай, голова.  (вращение головой)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.  (дети садятся за парты)

2 группа - Внешний вид.


Роза

Жаба

"роскошный цветок", "нежная", "тонкие лепестки", "тонкий свежий аромат", "душистое и прекрасное создание", "бледное создание"

"жирная", "старая", "грязно-серые липкие бородавчатые лапы", "плоское брюхо", безобразная лапа", "жабьи глаза", "злые безобразные глаза", "жабье сердце", "злое животное, гадкая"

- Вам нравится роза?

Вывод: Роза красивая, а красота вызывает добрые чувства.

- Вам нравится жаба? (нет, она уродлива и безобразна, а это вызывает плохие чувства).

3 группа - Действия.


Роза

Жаба

"росла, красовалась", "могла бы плакать не от горя, а от счастья жить", не могла говорить, она могла только разливать запах и этот запах был её словами, слезами и молитвами", "её жизнь - распуститься, начать вянуть и осыпаться", "не может вспорхнуть и улететь, как бабочка", "совсем уж распустилась", "почувствовала, что её срезали недаром"

"ленится", "объедается", "отдыхает", "не умеет радоваться", " не умеет выражать свои чувства", " прохрипела", "переползла", "карабкалась", "свалилась", "поплелась"

- А почему роза плачет?  (она растёт среди запустения, поэтому и плачет).

- Разве роза может плакать? (нет, роза - это символ, под которым автор подразумевает человека, только человеку присущи душевные переживания).

- Какой литературный приём использует автор? (олицетворение).

- О чем могла молиться роза? (о своей жизни, чтобы дольше прожить, принести людям пользу, чтобы жить в лучших условиях)

Вывод: роза хочет жить и принести пользу людям.

- Оцените  действия жабы. (главное для жабы - это плотно поесть и отдохнуть после еды, т. е. жаба ленива и прожорлива. Она хочет довести начатое дело до конца – «слопать» розу, уничтожить красоту, а это плохо).

4 группа - Мечты, эмоции, чувства.


Роза

Жаба

"мечтает улететь как бабочка, но прикреплена к своему стебельку", плачет, сожалеет что "некому было полюбоваться ею", отчаяние - "роза поняла, что погибает", "смирилась со своей участью"

не умеет радоваться солнцу, утру, хорошей погоде, мечтает слопать розу, погубить её, " запах розы причиняет ей смутное беспокойство", ненавидит розу, испытывает злость, зависть, жаба не видит красоту, она её не чувствует

- Какие чувства испытывает роза? (плакать не от горя, а от счастья жить)

Значит, главное для розы - это счастье жить

- Что помогает понять счастье розы? (её аромат)

- Как вы понимаете фразу "Тонкий аромат был словами, слезами, молитвами:"?

(роза не говорит, она только разливает вокруг себя тонкий аромат, роза мечтала служить миру своей красотой, изливая чудесный свет и аромат).

- Итак, какой показывает нам розу автор? Как он к ней относится? (для описания розы автор использует эпитеты, красивые образные выражения, он показывает нам розу красивой, ароматной, она хочет жить и принести людям пользу).

- Прочитайте, что было с жабой, когда она впервые увидела розу?

- Как вы понимаете фразу "Что-то странное зашевелилось в жабьем сердце"?

- Что могло зашевелиться? (зависть и злоба).

-Каково эмоциональное состояние жабы? (жаба оцарапала всё брюхо и лапы о шипы розы, ей больно, она не достигла своей цели, поэтому с ненавистью смотрит на цветок).

Вывод: жаба ненавидит розу, злое животное, гадкое.

- Итак, какой показывает нам жабу автор? Как он к ней относится? (жаба бесчувственное и безобразное животное)

- Какой это образ - положительный или отрицательный? (отрицательный).

2. Работа в парах. Выполнение заданий в рабочей тетради: с. 57

VI. Домашнее задание: подготовить краткий пересказ сказки.

Итог урока.

- О чём заставляет думать это произведение?

- Заканчивая наш урок, мне хочется сказать: "Пусть ваша душа будет также прекрасна, как этот удивительный цветок. Учитесь у мира только хорошему!".

Литература:

В. Гаршин «Сказка о жабе и розе» Словарь русского языка   Школа физкультминуток