Тема: Определенно-личные предложения.

  8 класс

Тема: Определенно-личные предложения.

Цели: 1) систематизировать сведения о структуре односоставных глагольных предложений и их роли в текстах художественных произведений;

2)развивать умение правильно определять виды односоставных глагольных предложений;

3)пробудить интерес к многообразию синтаксического строя речи.

Тип урока        объяснение новой темы

Метод урока  репродуктивный, частично-поисковый;

Приемы         аргументировать, рассуждать, находить, выделить, подчеркнуть;        

Форма организации урока  практическое занятие

Оборудование: дидактический материал, схемы и таблицы, мультимедийная установка.

Ход урока

Оргмомент Проверка домашнего задания Мозговой штурм.

Жизнь наша полна сюрпризов. Не обошлось без них и сегодня. Я предлагаю начать работу с отрывка из замечательного стихотворения великого русского поэта, но книги с текстом под рукой не оказалось. Ребята, помогите мне его вспомнить. Оно идеально подходит к теме сегодняшнего урока.

Мороз и солнце; день чудесный!

Ещё ты дремлешь, друг прелестный –

Пора, красавица, проснись!

Открой сомкнуты негой взоры

Навстречу северной Авроры,

Звездою севера явись!


Кому принадлежат эти чудесные строки?

2.  Определите основную тему этого стихотворения?

3.  Какие предложения называются односоставными?

4.  Приведите пример односоставным назывным предложениям

5.  Найдите односоставные назывные предложения

4. Сообщение темы и цели урока. - Итак, Пушкин с помощью односоставных и двусоставных предложений нарисовал чудную картину зимнего утра.

А на сегодняшнем уроке мы с вами изучим односоставные определенно-личные предложения.

Объяснение новой темы. ( по электронному учебнику «Байтерек»)

В определённо – личных предложениях главный член не может быть выражен глаголом в форме 3-его лица ед. ч. прошедшего времени!

он

  Скучал без дела – двусоставное неполное 

предложение



Закрепление.

Прочитайте текст.

…Утро. Зимнее утро. Выглядываю в кусочек окна и не узнаю леса. Какое великолепие и спокойствие!

               У меня на душе становится хорошо. Везде было тихо. Можно вдыхать свежий воздух и  любоваться красотой зимнего пейзажа

               Над глубокими  свежими снегами, завалившими чащи елей, вижу синее и удивительно нежное небо. Такие радостные краски бывают у нас только по утрам.  И особенно хороши они сегодня. Рисуют чудную картину. Солнце скрывается еще за лесом, а на вершинах сосен уже играет золотистый солнечный свет…

Задания к тексту:

?        Выразительное чтение текста учащимися /1,2,3 группа по одному ученику/

?        Вопросы:        1. почему текст так называется?

2. соответствует ли содержание текста названию?

3. В каком предложении раскрывается основная мысль текста?  /в последнем/

4. Найти в тексте односоставные предложения

?         Словарная работа. Великолепие, вдыхать, заваливший, чаща, золотистый.

1 уровень.

1-группа. Фонетический разбор слова «зимнее»

2-группа. Сделайте разбор слов по составу: зимнее, выглядываю,  любоваться, радостные, чудную

3-группа. Сделайте разбор слов по составу: узнаю, радостные, золотистый, свежими

4-группа. Морфологический разбор глагола «вижу»

2 уровень. Творческое задание

Придумайте односоставные предложения, опираясь на снежные слова

Белый, пушистый, сверкающий, рыхлый, мокрый.

Метель, метелица, вьюга.

Холодный, северный, теплый, пронизывающий, резкий, порывистый.

Дует, подул, налетел, воет, завывает, сбивает с ног.


Рефлексия

-О чем мы с вами  говорили сегодня?

-Какой этап урока показался самым интересным?

-Что было трудно?


Д/з составить односоставные определенно-личные предложения