Тема урока : «Семья».

Конспект урока

Предмет: обществознание

Класс: 8

Тема урока : «Семья».

Перспективная цель: Рассмотреть  основные особенности социальной сферы.

Актуальная цель: Актуализировать знания учащихся  о современной семье 

Задачи:

Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к семейным ценностям, традициям Обучающая : выявить особенности жизненного цикла семьи, через работу с учебником и презентацией; Развивающая : развивать умение работать с понятиями,  анализировать информацию; делать выводы ( развивать логическое и аналитическое мышление) .

Оборудование: учебник  «обществознание» 8 класс (автор Кравченко), проектор, доска, презентация, карточки

Тип урока: изучение нового материала;

Вид урока: деятельностный



Этапы урока

ОТБ

Деятельность  учителя

Деятельность учащихся

Организационно-мотивационный

(3 минуты)

Задачи: организовать и  мотивировать деятельность учащихся;

Метод: беседа

Форма: фронтальная

Результат: учащийся смотивированы к уроку

Я приветствует класс. Отмечает отсутствующих. Проверяет готовность к уроку.

Показывает презентацию.

Мотивирует учащихся к уроку:

Значимость данной темы(почему, именно нужно изучать);

       

Слушают учителя.

Смотрят презентацию

Определяют цель урока

Проверка домашнего задания

( 10 минут)

Задачи: проверить домашние задание ;

Метод: беседа

Форма: фронтальная

Результат: проверенно  д/з.

Я проверяет домашние задание, с помощью карточек.

Каточка 1(вопросы):

1.Дайте определение конфликта.

2.Приведите классификацию конфликтов.

3.На примере любого конфликта выделите повод и причину.

Задает вопрос устно по учебнику №6-7.

Отвечают по карточкам.

Конфликт  - это спор, столкновение двух человек или социальных групп за обладание тем, что одинаково высоко ценится обеими сторонами. Все конфликты делятся на три крупных разряда: внутриличностные, межличностные и социальные.

Основные виды конфликтов : Политические, экономические, культурные, религиозные, профессиональные, этнические.

Приводят свои примеры из жизни.

Отвечают на  вопрос

В конце урока. С письменным домашнем заданием практикум  сдают  тетради.

3.Изучение нового материала

(20 минут)

Задачи: изучить новою тему;

Метод: деятельностный

Форма: фронтальная, парная

Результат: изучили тему

Я говорю тему. Показывает презентацию. Слайд  №2.  Где выписаны понятия новой темы: «Семья», «Жизненный цикл семьи», «Нуклеарная семья»,  «Расширенная семья», «Брак», «Развод», «Поколение», «Пустое гнездо». 

Я задаю задание. Заполнить таблицу. Вставить понятия. Слайд №3.

Я знаю

Я хочу узнать

Я узнал



Я рассказываю и показываю слайд №4. Жизненный цикл семьи. Диктует стадии и объясняет.

1. Стадия роста

2. Стадия отселения детей

3. Зрелая стадия

4. Стадия затухания.

Задает вопрос. Какие бывают виды семей? Слайд 5, 6.

Рассказывает о семьи.

Задает вопрос.

Почему семья распадется? Какие бывают причины развода?

Я задаю задание учащимся.

Построить счастливую семью(счастливый дом). И объяснить почему именно так. Дает каждой парте мешочек с карточками. Где на каждой карточки написаны семейные ценности (трудолюбие, любовь, дружба, терпение, взаимопомощь,

уважение, вера, поддержка.)

Я задаю синквейн словом «Семья». Слайд№9. Дает правила составления

Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.

Вторая строка — два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.

Третья строка — образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта

Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.

Пятая строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта

Слушают учителя.

Записывают в тетрадь.

Смотрят слайд

Вписывают в таблицу понятия

Ищут определения. Которые не знают.

Семья – это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью моральной и правовой ответственностью.

Жизненный цикл семьи – последовательность значимых, этапных событий в существовании семьи.

Нуклеарная семья – первичная социальная и экономическая ячейка, включающая родителей и одного ребенка (современная семья).

Расширенная семья — это сложносоставная семья, состоящая из нескольких поколений.

Брак – Совокупность формальных предписаний, определяющих права., обязанности мужа и жены, а также их двоих в отношении к своим детям, родственникам и обществу в целом.

Развод - формальное прекращение (расторжение) действительного брака между живыми супругами.

«Пустое гнездо» - семья, откуда ушли все дети.

Дети записывают.

Дети отвечают на вопрос.

Семьи бывают нуклеарные и расширенные.

Записывают в тетрадь

Дети в парах ищут ответ. И  записывают в тетрадь

Причины развода:

Отсутствие общих взглядов и интересов. Несходство характеров. Любовь к другому человеку Супружеская неверность. Алкоголизм Отсутствие нормальных жилищных и материальных условий. Вмешательство родителей в семейные дела супругов.

Дети работают в парах. На отдельных листках собирают дом. Одна пара работает у доски. Устно объясняют свой результат.

Дети составляют синквейн. Смотрят на слайд.

Работают в парах

семья
организованная социальная
живут обладают связаны
общностью быта и взаимной ответственностью
группа людей

4.Закрепление

( 3минуты)

Задачи: закрепить новою тему;

Метод: беседа

Форма: фронтальная

Учитель задает задание. Слайд №10

Продолжите предложение

    1. Семья нужна каждому человеку, потому что… 2. Главная семейная ценность – это… 3. Семья не может существовать без…

Учащиеся работают самостоятельно

Записывают ответы в тетрадь.

5.Объяснение  д/з

(3минуты)

Задачи: объяснить домашние задание;

Метод: беседа

Форма: фронтальная,

Результат: записали домашние задание

Задаю домашние задание. Слайд  №11

    работа с вопросами параграф 24; написать эссе на тему :

1. «Для чего человеку нужна семья».

2. Объясните смысл выражения «Семья - ячейка общества».

Слушают учителя. Записывают в дневник.

6.Подведение итогов

Задачи: подведение итогов;

Метод: беседа

Форма: фронтальная,

Результат: подвели итоги

Подводит итоги...Выставляет  оценки за работу.

Рефлексия

Слушают учителя. Рефлексия

сдают тетради.