Открытое внеклассное мероприятие в 5 –ом  классе  Игра – путешествие по теме: «Древний Восток».

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с. Калда» муниципального образования «Барышский район» Ульяновская область

Открытое внеклассное мероприятие

в 5 –ом  классе

Игра – путешествие по теме: «Древний Восток».

  Мероприятие  подготовил

  и провёл учитель

  истории и обществознания

  I квалификационной категории

 

       

Внеклассное мероприятие "Игра-путешествие по истории Древнего Востока".

5-й класс

Игра проводится во внеурочное время. Содержание охватывает тему “Древний Восток”.

Цель мероприятия: повышение познавательной активности обучающихся и качества усвоения материала, обобщение и систематизация знаний  через нетрадиционную форму повторения материала и закрепления изученного.

Задачи мероприятия:

В игровой форме повторить и закрепить материал по истории Древнего мира (по разделу  «Древний Восток»). Продолжить формирование умений логически мыслить, анализировать, работать в группе (команде), обобщать, делать выводы. Активизировать познавательный интерес к исторической науке.

Предварительная организация мероприятия:

Всем 5 классам предлагается подготовить команды (4 - 5  человек), придумать название, девиз и эмблему. Каждый класс формирует группу поддержки, которой дается задание ответить на вопросы и заработать дополнительные баллы своей команде (данный этап может быть или не быть на усмотрение организаторов). Из учителей истории формируется жюри. В качестве помощников на станциях приглашаются старшеклассники. Весь процесс организует и регулирует – ведущий (педагог-предметник).

Оборудование:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    Карточки с названиями заданий. Карточки с задачами, терминами, определениями. Компьютер. История Древнего мира, 5 класс”. Секундомер.

Подготовительная работа: Конкурс проводится между командами двух  5 классов. Заранее команды выбирают себе название, девиз. Учитель контролирует ход подготовки команд к конкурсу, консультирует участников предстоящей интеллектуальной игры.

План  проведения конкурса.

       Правила, действующие в ходе игры:

    На каждом этапе (конкурса) помощники организатора вносят результаты выступления команды. За соблюдением правильности оценивания следит представитель жюри. Задания вытягиваются представителями команды. Дополнительный балл можно заработать за быстроту выполнения всех заданий. В конкурсе  “Блиц” за каждый ответ ставится один балл (максимально возможное количество – 20 баллов)

Ход мероприятия

    Представление команд. Жеребьевка (определение последовательности участия в конкурсе) Инструктаж (объяснение хронометража и сути работы на каждом конкурсе) Выдача командных заданий ( оценочных листов). Команда о начале игры-путешествия Путешествие по конкурсам в соответствии с жеребьевкой Общий сбор команд Жюри начисляют баллы за выступление и задания группам поддержки командам соперников Команды сдают свои “Оценочные листы”- ответы на задания Жюри проверяет ответы и подсчитывает количество баллов. Подведение итогов жюри и объявление результатов. Награждение победителей и призеров. Каждому участнику вручается сертификат.

I. Организационный момент.

II. Обобщение и систематизация знаний.

Конкурсы:

Приветствие команд: название, девиз, эмблема. Оценивается -  1 балл

“Конкурс для  капитанов”. «Вычеркни лишнее слово». Конкурсы - задания болельщикам “Знание стран, личностей ”. Конкурс “Блиц”. Ответ – вопрос. “Игра со зрителями ”(объясните значение крылатого выражения) “ Конкурс Почта ”. “Историческая цепочка”.

IV. Подведение итогов. Награждение.

Учитель: Я надеюсь, что вы все сегодня покажите хорошие знания по предмету история, мы с вами закончили изучение большой темы  «Древний Восток». Наш урок пройдёт в форме игры, в ходе которой вы все будете участниками: кто-то – игроками в составе команд, кто – то – болельщиками – зрителями, для которых тоже будут задания.  У нас будут выступать 2 команды, каждая из них заранее придумала себе название. Некоторые задания для команд потребуют немного времени для выполнения, и в эти моменты будут играть зрители. Участники  зрительских конкурсов  за правильные ответы на вопросы могут принести дополнительные баллы своей команде. И так, все улыбнулись и начали состязание.  Слайд № 1

1. Представление жюри.

Везде хорошие есть дети.
Их много, что ни говори.
Судить сегодняшнюю встречу.
Будет сверхобъективное жюри.

Приветствие команд: название, девиз, эмблема. Оценивается -  1 балл  Слайд № 2

I. Конкурс  для  капитанов”. «Вычеркни лишнее слово» -  1 балл-правильный ответ

I Команда.

1.задание:

А) Нил, Тигр, Ганг, Вавилон. ( Вавилон)

Б) Алфавит, пурпурная краска, корабль, бумага. (Бумага)

В) Чай, алфавит, компас, шёлк. (Алфавит)

II Команда

1.задание:

А) Брахман, шудры, фараон, неприкасаемые. (Фараон)

Б) Шахматы, хлопок, корабль, сахар. (Корабль)

В) Пирамиды, иероглифы, папирус, клинопись. (Клинопись)

2 задание для 1 и 2 команды общее (пишут на листочке ) -  1 балл-правильный ответ

Назвать как можно больше имён царей Древнего Востока

Ответ: ( Хаммурапи, Хеопс, Тутанхамон, Тутмос 3, Аменхотеп, Эхнатон, Саул, Давид, Соломон, Синаххериб, Ашшурбанапал, Навуходоносор, Ашока, Цинь-Шихуан, Кир, Камбиз, Крез, Валтасар, Дарий 1).

Вопросы для болельщиков: (пока капитаны готовятся по заданиям). Слайд № 3

II. Конкурс для болельщиков:  (на знание стран, личностей) Время выполнения  2 – 4 минуты  Слайд № 4

Наименование божества в буддизме (Будда) Древнекитайский философ (Конфуций) Греческое название Междуречья (Месопотамия) Греческий историк, определивший Египет, как “Дар Нила” (Геродот) Главный Бог Индии (Брахма) Часть света, где расположен Египет (Северо-восток Африки)

III. Конкурс  “Блиц” для команд (репродуктивные вопросы).Слайд №5

1.

Первая столица объединенного Египта

Мемфис

2.

Повелитель Египта, его правитель.

Фараон

3.

Грамотный египтянин, находящийся на службе у фараона, собирал налоги.

Писец

4.

Знатные, знаменитые люди, советники фараона.

Вельможи

5.

Самый главный бог Древнего Египта, чьим сыном считался фараон.

Амон – Ра

6.

Египетский бог, фараон и судья в царстве мертвых.

Осирис

7.

Необычные существа с туловищем льва и головой человека - охранники пирамид.

Сфинксы

8.

Священная книга христиан.

Библия

9.

Царь Междуречья, создатель первых письменных законов.

Хаммурапи

10.

Правила, по которым, согласно учению христиан должны жить люди.

Заповеди

11.

Группы людей с определенными правами и обязанностями, на которые делилось общество в Индии.

Касты

12.

Способ письма в Двуречье.

Клинопись

13.

Люди, лишенные свободы.

Рабы

14.

Материал для письма в Китае.

Бамбук

15.

Напиток, пришедший к нам из Китая.

Чай

16.

Какой вид войска впервые стали широко использовать в Ассирии.

Конница

17.

Свернутый в трубку лист папируса.

Свиток

18.

Жители, какой страны создали первый в мире алфавит

Финикия

19.

Столицу этого государства называли  «городом крови»

Ниневия

20.

Назовите самые высокие горы в мире, они защищают Индию с севера

Гималаи

За каждый правильный ответ по 1 баллу. Максимальное количество баллов – 20. Время выполнения (максимум) – 5–10 минут.

ЖЮРИ ПОДВОДИТ ИТОГИ

(ОБЪЯВЛЕНИЕ СЧЁТА)

IV. Игра со зрителями: объясните значение крылатого выражения.

Соломоново решение – краткий рассказ. (Очень мудрый, скорый суд) Слайд №6

V. Конкурс «Почта» (для команд) Слайд №7

Первое письмо « Просьба о помощи». 1-ой команде.

«Дорогие, ребята, я очень известный путешественник, но попал в трудную ситуацию, и поэтому своё имя называть не буду. Однажды я захотел посетить очень красивую страну Индию, которая находится между реками Тигр и Евфрат. Там я хотел посетить столицу индии – город Вавилон, увидеть пирамиду Хеопса и гробницу Тутанхамона. Когда я рассказал об этой мечте своему другу историку, тот рассмеялся и сказал, что моя мечта никогда не сбудется».

Ребята! Подскажите, в чём тут дело?

  Ответ: Хеопс, Тутанхамон – Египет; Тигр,  Евфрат, Вавилон – Междуречье

Второе письмо – «Ответ ученика на уроке истории». 2- ой команде.

«Египет – большое красивое государство, расположенное между двумя реками – Хуанхэ и Янцзы. Столица Египта – город Ниневия, где жил великий египетский мудрец Конфуций, который в своих книгах рассказывал об обычаях своей страны. Он говорил, что в Египте побеждённых царей других стран впрягали в колесницу фараонов вместо животных. В губы и ноздри им вставляли кольцо и водили на верёвке, полуголых и грязных держали в клетке у городских ворот».

Как вы думаете, какую оценку заслужил ученик?

Ответ: Янцзы, Хуанхэ, Конфуций -  Китай; обычай – Ассирия.

VI.  Конкурс  “ИСТОРИЧЕСКАЯ ЦЕПОЧКА” для команд  Слайд № 8

Задание: (Умение грамотно писать исторические термины,

вставить пропущенную букву и дать определение слову).

Кто быстрее и правильнее  -  1 балл за правильный ответ.

Задание  1 – ой команде  Задание 2 – ой команде

1. *емфис

  1. *ивы

2. бр*хманы

  2. *рх*тектор

3. *р*фметика

  3. п*пирус

4. п*рамиды

  4. *азис

5. *с*ирия

  5. *сирис

6. к*л*ндарь

  6. *стр*номия

7. **опс

  7. *р*ндатор

8. ш *дуф

  8. к…лесница

9. *сфал*т

  9. ш*лк

10. *анг

  10. к…лонии

11. тро**ник

  11. …нд

 

Ответы для 1 – ой команды: (Мемфис, брахманы, арифметика, пирамиды, Ассирия, календарь, Хеопс, шадуф, асфальт, Ганг, тростник).

Ответы для 2 – ой команды: (Фивы, архитектор, папирус, оазис, астрономия, арендатор, колесница, шёлк, колонии, Инд).

ЖЮРИ ПОДВОДИТ ИТОГИ

(ОБЪЯВЛЕНИЕ СЧЁТА) – подводятся итоги всей игры.

Награждение победителей

Вопросы (дополнительные) – для болельщиков

Естественная преграда в течение Нила (порог). Бог солнца в Древнем Египте (Ра) В какой стране впервые стали пить чай из фарфоровых чашек? (Китай) В каких странах были длинные стены? (В Китае – Великая Китайская стена) Где изобрели цифры? (Индия) Тутанхамон был царём какой страны? (Египет) “Рекой тысячи бедствий” называли в древности какую реку? (Хуанхэ) Писали на бумаге (Китай) В какой библиотеке были несгораемые книги? (в библиотеке столицы Ассирии Ниневии были глиняные книги) Знаменитая Нефертити была царицей какой страны? (Египта) На чём писали в Древней Индии? (на пальмовых листьях)

Спасибо всем!

Литература

1.  Всеобщая история. История древнего мира. М.: Русское слово, 2008.

2. , Искусство древнего мира. М., 1983.

3. Мультимедийная «Энциклопедия Кирилла и Мефодия», 2003.

4. Интернет-ресурсы