Тема: Начальная форма имени прилагательного.

Тема: Начальная форма имени прилагательного.

Цель: наблюдение за изменением грамматических форм имен прилагательных, закрепление знаний о начальной форме имени прилагательного.

Планируемые результаты: провести наблюдение за изменением грамматических форм имен прилагательных, закрепить знания о начальной форме имен прилагательных, развивать связную речь, мышление, словарный запас; воспитывать самостоятельность, взаимоуважение.

Личностные УУД: мотивировать свои действия, выражать готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами поведения, уметь оценивать свои поступки.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять заданную цель, контролировать свою деятельность по результатам; адекватно принимать оценку, осуществлять самоконтроль, самооценку.

Познавательные УУД: формулировать цель, проблему, поиск и анализ необходимой информации, уметь строить высказывания, анализировать.

Коммуникативные УУД: уметь взаимодействовать, согласовывать коммуникативные усилия, передавать информацию.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Оборудование: таблица «Склонение имен прилагательных», стихотворение Прокофьева, игра «Отгадай, кто это?», предметные картинки.

Ход урока

  1. Организационный момент.

- Ребята, скажите, а что по-вашему улучшает настроение человека? Давайте улыбнемся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение в течение всего урока.

2. Каллиграфическая минутка.

3. Словарная работа.

Весело, восток, ветер, весна, вдруг.

- Назовите лишнее слово. (весна)

- Почему это слово не является словарным?

- Какая орфограмма в этом слове? (безударный гласный в корне)

- Подберите имена прилагательные, которые характеризуют весну.

Весна (какая?)…  (ранняя, солнечная, теплая, чудесная).

- Какого рода эти имена прилагательные?

- По каким признакам вы это определили? (вопрос, окончание, связаны со словом весна)

- Подберите к слову весна однокоренное имя прилагательное. (весенний)

- Составьте словосочетания со словом весна в муж. роде. (весенний ветер, весенний день, весенний праздник)

- В какой форме стоит прилагательное весенний? (в начальной форме)

- Сформулируйте тему нашего урока.

- Какие цели и задачи будем выполнять на уроке?

4. Работа по теме урока.

1) Чтение стихотворения А. Прокофьева:

Люблю березку русскую,

То светлую, то грустную.

В белом сарафанчике,

С платочками в карманчиках,

С красивыми застежками,

С зелеными сережками,

Люблю ее нарядную,

Родную, ненаглядную,

То ясную, кипучую,

То грустную, плакучую.

- О чем говорится в стихотворении?

- Какая часть речи украсила стихотворение?

- Какую роль играют имена прилагательные в нашей речи?

- Что вы знаете об имени прилагательном?

2) Наблюдение над именами прилагательными.

новенький  настроение

хорошее  смородина

черная  соловьи

голосистые  костюм

- Составьте словосочетания.

- Какое слово является главным в словосочетании? (имя существительное)

- Почему? (без предмета не может быть признака)

- Какой вывод можно сделать?

5. Физминутка.

3) Игра «Отгадай, кто это?»

Бурый, мохнатый, косолапый … (медведь)

Рыжая, хитрая, ловкая … (лиса)

Белый, пушистый, мягкий … (снег)

Круглое, сладкое, сочное … (яблоко)

4) Образуйте однокоренные слова, обозначающие признаки предметов.

книга - …  веселье - …

рыба - …  река - …

5) Работа с учебником с. 86 упр. 152

Подобрать к именам существительным подходящие по смыслу имена прилагательные. Указать род прилагательных, выделить окончания.

6. Продолжение работы по теме.

1) Составление предложения с одним из словосочетаний из упр. 152.

Разбор предложения по членам предложения.

Определить род, число и падеж имени прилагательного.

2) Чтение стихотворения учителем.

Вот уж снег последний в поле тает,

Теплый пар восходит от земли,

И кувшинчик в поле расцветает,

И зовут друг друга журавли.

3) Просклоняйте словосочетание теплый пар по падежам. (устно)

7. Итог урока.

Определяю я предметы.

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь.

Меня вам надо знать, беречь.

- О какой части речи идет речь?

- Что повторили об именах прилагательных?

8. Рефлексия.

- На партах у вас лежат «солнышко» и «туча». Поднимите ту карточку, которая соответствует вашему настроению. У меня тоже прекрасное настроение от вашей работы и я поднимаю «солнышко».