Технологическая карта занятия

Келісілді /согласовано:  Бекітемін / Утверждаю колледж әдіскерімен /  Директордың ОӘЖ бойынша орынбасары 

с методистом колледжа  Зам. директора по УМР 

 

__________________  __________________  «___»____________2015г.  «___»_________2015г. 

Сабактың технологиялық картасы

Технологическая карта занятия

Пән/Дисциплина «Компьютерлік графика және әрлендіру» / «Компьютерная 

  графика и дизайн»

Мерзімі/Дата  20.11.2015 г. 

Топ/Группа МК – 41- б

Сабақтың №14 /Урок  №  14

Тақырыбы/ Тема 4.1 Основные средства и принципы композиции. 

  Разработка поздравительной открытки.

Сабақтың мақсаты/Цель занятия

Білімдік/образовательная: Познакомить с историей возникновения поздравительной открытки, видами формой и дизайном открыток, овладение обучающимися практическими умениями, знаниями, необходимыми для разработки открыток в графических редакторах Photoshop и CorelDRAW Дамытушылық/развивающая развитие пространственного и творческого мышления, навыков работы с персональным компьютером, развивать умение самостоятельно подбирать необходимую для профессиональной деятельности информацию  применять ее с позиции решения профессиональных задач, самостоятельной работы на ПК.

Тәрбиеліқ/воспитательная воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности; интерес к своей профессии; воспитание усидчивости, внимательности, целеустремленности, упорства в достижении целей.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Сабақтың типі/Тип занятия  Практическая работа

Сабақтың қамтамасыздандырылуы/Обеспеченияе занятия

а) оку-көрнекілік кұралдар/учебно-наглядные пособия открытки и образцы работ

б)үлестірмелі материалдар/раздаточный материал алгоритм работы, карточки с заданиями разной степени сложности (приложение 3,4,5)

в)ТОҚ/ТСО  Персональные компьютеры с программами Corel DRAW и Adobe Photoshop, проектор, экран, презентация на тему

Пәнаралық байланыс/Межпредметная связь информатика / информатика, киімді үлгілеу және көркемдеу /моделирование и художественное оформление одежды, арнайы сурет және көркем графика / специальный рисунок и художественная графика

Сабақтың өту барысы/Ход занятия


Ұйымдастыру кезеңі/Организационный момент (3-5 минут)
    Жұмыс орнын ұйымдастыру/организация рабочего места - включить компьютеры Сабаққа келмегендерді айқындау/выявление отсутствующих. Сабақтың міндеті мен  мақсатын хабарлау/сообщение целей и задач урока.

№ слайда

Слайд

Текст преподавателя

Слайд № 1

Занятие № 14

Тема 4.1 Основные средства и принципы композиции. 

Разработка поздравительной открытки.

Слайд № 2

Повторение материала пройденного на занятиях по моделированию одежды и спец. рисунку Познакомиться с историей возникновения поздравительной открытки, видами  формой и дизайном  открыток Выбрать графический редактор для выполнения работы Создать поздравительную открытку на выбранную тему используя материалы заранее подготовленные к уроку


Оқушылардың біліктілігі мен дағдысын тексеру

Проверка знаний и умений обучеющихся (10минут)

Усный экспресс опрос:

    постановка вопросов, требующих активной мыслительной деятельности студентов; создание нестандартных ситуаций в использовании знаний; обращение к группе с требованием дополнить, уточнить или исправить ответ студента, и т. д..

№ слайда

Слайд

Текст преподавателя

Слайд № 3

На уроке сегодня вы будите создавать поздравительную открытку и для этого необходимо вспомнить некоторые правила.

Что такое композиция?

Слайд № 4

Какие средства композиции Вы знаете?

Слайд № 5

Что такое композиционный центр?

За счет чего можно создать акцент в композиции?



Жаңа тақырыптың мазмұны мен жүйесі

Содержание и последовательность изложения новой темы (10 минут)

№ слайда

Слайд

Текст преподавателя

Слайд № 6

Давайте познакомимся с историей возникновения открыток (выступление Ибрагимовой Зухры и Абубакировай Рукиям)

(приложение 1)

Слайд № 7

Так же нам необходимо знать какие формы и какой дизайн могут иметь поздравительные открытки (выступление Гафурова Айнур)

(приложение 2)


Жаңа материалды бекіту, біліктілік пен дағдыны қалыптастыру

Закрепление нового материала, формирование умений и навыков

(40 минут)

ИНСТРУКТАЖ:

Содержание практической работы: «Создание поздравительной открытки»

1 этап – Выдача задания и его осмысление

Для работы на уроке имеются задания различной степени сложности.

Приложение 3 Низкий уровень сложности 

Дает возможность учащемуся выполнить работу при минимальных навыках работы в графических редакторах и без подготовки к уроку исходных материалов. Для студентов выбравших задание низкого уровня сложности предусмотрена помощь преподавателя, в процессе выполнения работы, в случае затруднения.

  Приложение 4 Средний уровень сложности 

Дает возможность студенту выполнить работу при средних навыках работы в графических редакторах. Студент может использовать исходные материалы как свои, так и  предложенные преподавателем, но задание для данного уровня более сложное.  Для студентов выбравших задание среднего уровня сложности предусмотрена минимальная помощь, в процессе выполнения работы, в случае затруднения.

Приложение 5 Высокий уровень сложности

Задание повышенного уровня сложности предусматривает  самостоятельный, творческий подход студента к выполнению работы и предварительная подготовка исходных материалов. 

2 этап – Выполнение работы в соответствии с выбранным заданием в графических редакторах Photoshop и CorelDRAW

3 этап – Защита, обсуждение и анализ  выполненной работы


№ слайда

Слайд

Текст преподавателя

Слайд № 8

  1. Выбор уровня сложности:

  ( Приложение 3,4,5)

  -  «Низкий» уровень  оценка «удовлетворительно»

  -  «Средний» уровень  оценка «хорошо»

  -  «Высокий» уровень  оценка «отлично»

  2. Выбор графического редактора:

  CorelDraw или Adobe Photoshop

  3. Создание поздравительной открытки


Сабақтың қорытыңдысы/Подведение итогов занятия (10 минут)
    информация о домашнем задании; инструктаж по его выполнению ( распечатать выполненную открытку, подготовить изображения известных логотипов связанных с производством одежды, пояснить значение термина - логотип); проверка того, как учащиеся поняли содержание работы и способы ее выполнения; подведение итогов работы: как работала группа, кто из студентов особенно старался

Рефлексия что нового узнали

Бағалау/Оценка

Үй тапсырмасы/Домашнее заданее (5 минут)

№ слайда

Слайд

Текст преподавателя

Слайд № 9

- Распечатывание открытки

- Выбор изображений различных видов логотипа



Оқытушының қолы/Подпись преподавателя_______________________