Опорная таблица для конструирования учебного занятия
Опорная таблица для конструирования учебного занятия
Образовательные задачи УЗ | Возможные методы и приёмы выполнения |
● Организационный этап | |
Приветствие, проверка подготовленности, организация внимания | Рапорт дежурного, фиксация отсутствующих, стихотворный настрой и др. |
● Проверка выполнения домашнего задания | |
Установить правильность, полноту и осознанность домашнего задания, выявить и устранить в ходе проверки обнаруженные проблемы | Тесты, дополнительные вопросы, продолжи ответ…, разноуровневые самостоятельные работы |
● Подготовка учащихся к работе на основном этапе | |
Обеспечить мотивацию, актуализация субъектного опыта | Сообщение темы и цели (в виде проблемного задания, в виде эвристического вопроса, через показ конечных результатов, использование технологической карты мыследеятельности – кластер. В начале урока даётся загадка, отгадка к которой будет открыта при работе над новым материалом |
● Этап усвоения новых знаний и способов действий | |
● Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала ● Содействовать усвоению способов, средств, которые привели к определённому выбору | ● Работа с определением ● Использование обыденных аналогий ● Представление основного материала одновременно в словесной и знаково-символической формах, представление изученного материала в сравнительных и классификационных таблицах, рассказ, лекция, сообщение, модульное обучение, использование компьютерного учебника, проблемное обучение, коллективное обучение, построение структурно-логической схемы, генетический метод обучения |
● Первичная проверка понимания изученного | |
Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала | Опорный текст, подготовка учащимися своих вопросов, своих примеров по новому материалу |
● Этап закрепления новых знаний и способов действий | |
Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания | Использование взаимообразных задач, вопросно-ответное общение, придумывание своих заданий |
● Применение знаний и способов действий | |
Обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях | Разноуровневые самостоятельные работы, деловая игра, учебные ситуации, групповая работа, дискуссия |
● Обобщение и систематизация | |
Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся, обеспечить установление внутрипредметных и межпредметных связей | Построение «дерева» «темы»,построение «здания темы».Построение блок-формулы: уменьшаемое-вычитаемое=разность. Учебные ситуации, «пересечение тем» |
● Контроль и самоконтроль знаний и способов действий | |
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий | Разноуровневые самостоятельные и контрольные работы, тесты, задания на выделение существенных признаков (глубина) задания, на конструирование нескольких способов решения одной и той же задачи (гибкость), задачи с избыточными, противоречивыми данными (способность к оценочным действиям) |
● Коррекция знаний и способов действий | |
Проведение коррекции выявленных пробелов в знаниях и способах действия | ● Использование разделённых на мелкие этапы и звенья упражнений ● Применение развёрнутых инструкций с регулярным контролем. Тесты, задания с пропусками, структурно-логические схемы с пропусками |
● Информация о домашнем задании | |
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Три уровня домашнего задания: ● Стандартный минимум ● Повышенный ● Творческий |
● Подведение итогов занятия | |
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся | Сообщение учителя, подведение итогов самими учащимися |
● Рефлексия | |
Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками | Телеграмма, СМС, незаконченное предложение, координаты |
Познакомимся с примерным уроком, составленным по требованиям ФГОС ОО с традиционным и попробуем определить плюсы и минусы традиционного урока.
Чередование гласных а-о в корнях - лаг - - лож - (5 кл.)
Тип урока: ОНЗ.
Цели:
-формирование:
а) представления о правильном написании чередующихся гласных в корнях –лаг - - лож-;
б) способности к написанию чередующихся гласных;
- развитие:
орфографической зоркости;
мыслительных операций: наблюдения, анализа, обобщения.
Раздаточный материал: диагностическая карта.
Необходимое оборудование: учебник.
Демонстративный материал: алгоритм проверки чередующихся гласных в корне; эталоны для самопроверки.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
1) Организация актуализации требований к учебной деятельности («надо»).
2) Организация деятельности учащихся по установке тематических рамок («могу»).
3) Создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).
- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть внимательных и сосредоточенных.
- Какой раздел русского языка мы с вами изучаем? (Словообразование)
- Какие части слова вы знаете? (Приставка, корень, суффикс, окончание)
- Как называются части слова? (Морфемы).
-Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Правописание приставок, оканчивающихся на - з-, - с-).
- Какая морфема идет за приставкой? (Корень).
- Вы хотите расширить свои знания о корне? (Да.)
- Зачем нам нужны новые знания? (Чтобы грамотно писать)
- Какие шаги необходимо выполнить при познании нового знания? (Обязательно два шага: выяснить, что мы знаем и не знаем).
-И все? (Нет).
-Первоначально выясним путем повторения то, что знаем.
- Затем постараемся выполнить задание на новое знание.
- Анализируя его выполнение, выясним, что не знаем.
- Выясним причину затруднения: что не знаем для выполнения задания.
- Постараемся самостоятельно выйти из затруднения, т. е. вычленить новое знание.
11.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
1 ) Организация актуализации изученных способов действий, достаточных для построения нового знания.
2) Фиксация актуализированных способов действий в речи.
3) Фиксация актуализированных способов действий в знаках (эталонах).
4) Организация обобщения актуализированных способов действий.
5) Организация актуализации мыслительных операций, достаточных для построения нового знания.
6) Мотивирование к пробному учебному действию («надо» - «могу» -«хочу»).
7) Организация самостоятельного выполнения пробного учебного действия.
8) Организация фиксации индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия или в его обосновании.
- В течение урока вам необходимо оценивать свою познавательную деятельность:
- задание выполнено правильно, ставьте + (плюс);
- Задание выполнено не точно, ставьте знак вопроса (?).
- С чего начнем наше познание нового? ( С повторения, что знаем по теме: «Морфемный разбор слова»).
Какой способ повторения нашей темы выберем? (Выполнение морфемного разбора слов).
-Предлагаю для морфемного разбора следующие слова: рассмотреть, предложение, прилагательное.
(Кто-то может работать у доски, остальные - в тетрадях).
- Учащиеся первых трех парт первого ряда по цепочке работают по карточке, комментируют изученную на прошлом уроке орфограмму «Приставки на –з-(-с)» и обозначают ее графически.
Карточка: бесшумный, безвкусный, рассчитать, избежать, воздвигнуть.
(Бесшумный – в конце приставки пишем с, т. к. корень слова начинается на глухую согласную ш).
(Безвкусный – на конце приставки пишем з, т, к. корень начинается на звонкую в. Так комментируется каждое слово)
-Какой можно сделать вывод о ваших знаниях и умениях по теме «Приставки на - з-, - с-? (Материал усвоен на достаточном уровне)
-Посмотрим, как поработали наши одноклассники с морфемным разбором. Кто хочет стать консультантом? ( Один из учеников проверяет выполнение и говорит «Разбор слов выполнен верно»)
- Какой можно сделать вывод о ваших знаниях и умениях по теме «Морфемный разбор»? (материал усвоен на достаточном уровне)
- Какие орфограммы в данных морфемах вы нашли? (приставки на –з-, - с - в слове рассмотреть; неизменяемые приставки (пред-) в слове предложение и безударные гласные в корне слов предложение и прилагательное).
- Не забудьте оценить свою познавательную деятельность на данном этапе урока.
- Все ли названные орфограммы вам знакомы? ( Нет. Мы не знакомы с правописанием безударных гласных в корне слов предложение и прилагательное).
- Попробуйте объяснить орфограммы в словах предложение и прилагательное. ( У нас нет вариантов объяснения.)
- Почему вы не можете объяснить правописание безударных гласных в корне слов предложение и прилагательное? (К ним нельзя подобрать проверочные слова, т. к. согласные в корне чередуются)
- В чем заключается затруднение? (Отсутствие знаний о правописаниях безударных гласных в корнях с чередующимися согласными –лаг-, - лож-)
111. Выявление места и причины затруднения.
Организация восстановления выполненных операций.
1) Организация фиксации места (шага, операции), где возникло затруднение.
2) Организация соотнесения своих действий с используемыми эталонами (алгоритмом, понятием и т. д.)
3) На этой основе организация выполнения и фиксация во внешней речи причины затруднения – тех конкретных знаний, умений или способностей, которых недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще.
- Как называются эти слова? (Однокоренными).
-Какова же проблема? (Чередование А и О в корнях –лаг-, - лож-, чередование согласных в данных безударных корнях).
1V. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, способ, план, средство).
Организация построения проекта выхода из затруднения:
1)Постановка цели проекта (целью всегда является устранение причины возникшего затруднения).
2) Уточнение и согласование темы урока.
3) Определение средств (алгоритмов, моделей, справочников и т. д.).
4) Формулирование шагов, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.
- Какова же цель нашей дальнейшей работы? (Определить причину чередования А и О в корнях –лаг-, - лож-).
- Как сформулируем тему нашего урока? (Чередование гласных А и О в корнях –лаг-, - лож-).
- Какой метод вы предлагаете использовать для решения данной проблемы? Вспомните, какой метод мы использовали в случаях, когда мы не могли объяснить какое-либо правописание? (Обычно мы использовали метод наблюдения).
- Что мы выбирали в качестве объектов наблюдения? (Упражнения учебника с условным обозначением «очки»).
V. Реализация построения проекта.
1) Организация реализации построенного проекта в соответствии с планом.
2) Организация фиксации нового способа действия в речи.
3) Организация фиксации нового способа действия в знаках ( с помощью эталона).
4) Организация фиксации преодоления затруднения.
5) Организация уточнения общего характера нового знания (возможность применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа)
- Обратите внимание на слова, записанные на доске.
Располагать Расположить
Излагать Изложить
Прилагать Приложить
- Что вы можете сказать? Какие наблюдения провели? (В левом столбике в корне пишется А, в правом –О).
-Еще какие наблюдения вы провели? (В левом столбике после А согласная Г, в правом – после О-Ж)
- Отчего же зависит написание А, О в корне? Можно сделать вывод? ( От согласных).
- Какая буква пишется перед буквой Г? (а).
-Перед Ж? (о)
-Какая морфема идет за корнем –лаг-? (Суффикс А).
- Сколько способов проверки мы выделили? (Два).
- Каких? ( А и О зависят от согласных Г и Ж или от суффикса А за корнем)
- Молодцы! Вы очень наблюдательны.
- Выразим наш вывод в обобщенном виде, составим эталон. Кто попробует?
На доске: лага –лож (нет а).
- Теперь мы можем объяснить правописание слов, которые вызывали в начале урока затруднение? (Да. В слове предложение написана буква О, потому что нет согласной Г и далее нет суффикса А, в слове прилагательное написана А – перед Г и далее следует суффикс А).
-Как преодолеть затруднение в выборе гласной в данных корнях? (Обратиться к эталону).
-Прочитайте на доске примеры: Высказать предпол…жение. Найти сл…гаемое. Что вы сделаете, чтобы вставить пропущенные буквы? (Воспользуемся эталоном).
(В слове предположение нужно вставит букву О, потому что нет согласной Г и далее нет суффикса А, в слове слагаемое написана А – перед Г и далее следует суффикс А),
- Какой вывод можно сделать? (Мы выполнили поставленную задачу, можем определить выбор гласной А или О в корнях –лаг-. –лож-).
V1. Первичное закрепление во внешней речи.
1) Организация усвоения детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи:
– фронтально:
– в парах или группах.
-Каков следующий шаг нашей познавательной деятельности? (Необходимо закрепить знание правила и умения применять его на практике).
-Полностью с вами согласна. Выполним упражнение № 000 учебника в парах, поочередно комментируя слова друг другу. Начнем с 1-го варианта. Первые два слова сделаем все вместе для образца
1вариант. Положение (в корне О перед Ж, нет суффикса А).
2 вариант. Слагаемое (в корне А перед Г, есть суффикс А).
- Продолжаем самостоятельно
-Испытывали ли вы затруднения при выполнении данного упражнения? (Нет, мы с ним легко справились).
VII. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
1) Организация самостоятельного выполнения учащимися типовых заданий на новый способ действия.
2) Организация соотнесения работы с эталоном для самопроверки ( в случае, когда учащиеся начинают осваивать процедуру грамотного самоконтроля, возможно соотнесение работы с подробным образцом).
3) Организация вербального сопоставления работы с эталоном для самопроверки
(в случае, когда способ действия состоит из нескольких шагов – организация пошаговой проверки).
4) По результатам выполнения самостоятельной работы организация рефлексии деятельности по применению нового способа действия.
(в случае, когда учащиеся начинают осваивать процедуру грамотного самоконтроля, возможно вербальное сопоставление работы с подобным образцом).
- Вы уверены в своих умениях? (Да).
-Как проверить? ( Мы можем самостоятельно выполнить задание и проверить себя по эталону).
- Задание для всех: вставить пропущенные слова с корнем - лаг-, - лож - и обозначить условия выбора букв А и О в первых пяти предложениях из упр № 000 Дидактических материалов к учебнику. Кто закончит раньше, продолжит эту же работу с остальными предложениями (с. 6-10). На работу … минут.
- … минут истекли. Ваши следующие действия? (Проведем самопроверку по эталону).
Эталон: лага – лож (нет а).
1. На уроке математики пятиклассники занимались сложением. (В корне О перед Ж, нет суффикса А).
2. По этому тексту можно написать интересное изложение.(В корне О перед Ж, нет суффикса А).
3.В словарях все слова располагаются в алфавитном порядке. (в корне А перед Г есть суффикс А) И т. д.
- Кто допустил ошибки? Как поступить? ( Исправить ошибки самостоятельно или воспользоваться эталоном).
- Молодцы. Поставьте на полях знак «+», у кого нет ошибок.
V111. Включение в систему знаний и повторение.
1) Организация выявления типов заданий, где используется новый способ действия.
2) Организация повторения учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.
- Каким новым знанием мы пополнили свою «копилку» знаний? (Можем определить выбор гласной А или О в безударных корнях –лаг-, - лож-).
- К какой группе можно применить прием проверки гласных А и О в корнях –лаг-, - лож-? ( К чередующимся).
- Достаточно ли мы закрепили новое правило? (Нет).
- Почему? ( Мал объем практического применения нового знания).
- Тогда работаем над следующим заданием: Спишите написанные на доске словосочетания, вставляя пропущенные буквы, и обозначьте условия выбора букв А и О.
Предл…гал выгуливать собаку.
Принять предл…жение из-за болезни.
Прол…жить в снегу тропинку.
Разл…жить на столе учебники.
Выр…щенный цветок.
На доске: лага – лож (нет а)
-Проведите самопроверку по эталону.
Предлагал ( в корне А перед Г, есть суффикс А) выгуливать собаку
Принять предложение (в корне О перед Ж, нет суффикса А) из-за болезни. И. т.д.
-Кто ошибся в правописании слова выращенный? Можно ли проверить корень –ращ - нашим правилом? (Нет)
- Об этом мы узнаем на следующем уроке.
1Х. Рефлексия учебной деятельности.
1) Организация фиксации нового содержания, изученного на уроке.
2) Организация рефлексивного анализа учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся.
3) Организация оценивания учащимися собственной деятельности на уроке.
4) Организация фиксации неразрешенных трудностей на уроке как направлений будущей учебной деятельности.
5) Организация обсуждения и записи домашнего задания.
- Чему был посвящен урок? (Правописанию безударных гласных в корнях –лаг-, - лож-).
- В чем суть правописания данных корней? (В корне А перед Г есть суффикс А; в корне О перед Ж нет суффикса А).
-Какие затруднения мы испытали? (Не всегда правильно выделяем корень слова).
- Что помогло нам их преодолеть? (Новое правило проверки гласных в чередующихся корнях).
-Оцените свою деятельность на уроке, пользуясь диагностической картой.
? | Научился проверять гласную в корне –лаг-, - лож-, но остался вопрос по теме урока. Поставлю знак вопроса. |
! | Научился проверять гласную в корне –лаг-, - лож-, но не уверен, что самостоятельно смогу отличить корни с чередованием от проверяемых гласных ударением. Скажу себе: « Я работал хорошо!» |
! ! ! | Научился проверять гласную в корне –лаг-, - лож - и могу объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!» |
- Я рекомендую вам выбрать домашнее задание, которое поможет вам преодолеть трудности:
1. Кто научился проверять гласную в корне –лаг-, - лож-, но остался вопрос по теме урока, поставьте знак вопроса и выполните упр. № 000 из параграфа 71.
2 Кто научился проверять гласную в корне –лаг-, - лож-, но не уверен, что самостоятельно сможет отличить корни с чередованием от проверяемых гласных ударением, то скажите себе «Я работал хорошо!» и выполните упр. 420.
3. Кто научился проверять гласную в корне –лаг-, - лож - и может объяснить тему товарищу, скажите себе: «Молодец!» и придумайте 5-6 предложений по теме « В лесу».
4. Задания для умников и умниц!
По толковому словарю Ожегова узнайте, что означает слово полог. Найдите в нем корень. Подберите 5-6 примеров по теме из программного произведения, которое изучаете в настоящее время.
-Оцените учебную деятельность класса.
-Спасибо, я вами довольна.
Анализ традиционного урока и урока, составленного по требованиям ФГОС, помог определить его плюсы и минусы.
Вот какие мнения высказывают по этому поводу слушатели курсов:
Плюсы и минусы традиционного урока
плюсы | минусы |
Меняющиеся времена не могут изменить лучшее в уроке. То, что накапливалось веками, остается ценным всегда. Нельзя обойтись без прочных, системных, глубоких знаний. Нельзя обойтись без воспитанной традиционным уроком привычки к дисциплине и порядку в голове. | . Очень высокая утомляемость учителя, особенно на последних уроках, так как большую часть урока проводит сам учитель |
Наша молодость, работа, интересная размеренной уверенностью в ее необходимости и пользе, интересная жизнь. Всю жизнь проводили традиционные уроки и вырастили нормальных учеников. | Надоедает одно и то же, бесконечное «повторение пройденного»; жалко «сильных» учеников, которых с каждым годом все меньше и меньше («низкий» уровень подтягиваем до «среднего», а с «сильными» работать некогда). |
На традиционном уроке легко работать: его организация проста, привычна, хорошо известна и отработана до мелочей. | Все большее количество учеников желает учиться в классах «выравнивания». |
На коллектив позволяет уделять равное внимание и отличникам, и «середнячкам», со «средними» учениками работать проще, меньше головной боли. | Постоянное чувство неудовлетворенности из-за отсутствия интереса, нежелания учиться, из-за роста непонимания со стороны учеников и родителей к требованиям, предъявляемым учителем. |
. Все нормы четко расписаны, легко выполняются, никому ничего не надо доказывать, всем все понятно: все правильно с точки зрения проверяющих, а раз правильно – плохо быть не может. | Недовольство администрации, заинтересованной в новом, несоответствие программ, учебников, пособий нормативным документам. |
Главные ориентиры традиционного урока – коллективное выравнивание, средняя успешность (успеваемость) обучения, средний ученик в целом. | |
При традиционном обучении ученикам, успешно закончившим школу, гораздо труднее найти себя в окружающей действительности. Среди них гораздо больше не состоявшихся личностей. Не случайно в последние годы среди учителей родилась шутка. На вопрос: «Кому на Руси жить хорошо: отличнику или троечнику», всегда один и тот же ответ – троечнику, т. к. он адаптирован к жизни, умеет приспособиться, выбрать нестандартное решение, принять на себя ответственность, рискнуть и т. д. Именно поэтому среди них гораздо меньше неустроенных, несчастных, чем, к сожалению, среди отличников, которые всегда четко и правильно выполняли указания учителя. |
Плюсы и минусы традиционного урока убеждают в необходимости перехода к новой системно – деятельностной образовательной парадигме, которая связана с принципиальными изменениями деятельности учителя, реализующего требования нового стандарта. Об этом свидетельствует и характеристика изменений в деятельности педагога, работающего по ФГОС,
Характеристика изменений в деятельности педагога, работающего по ФГОС
Предмет изменений | Традиционная деятельность учителя | Деятельность учителя, работающего по ФГОС |
Подготовка к уроку | Учитель пользуется жестко структурированным конспектом урока | Учитель пользуется сценарным планом урока, предоставляющим ему свободу в выборе форм, способов и приемов обучения |
При подготовке к уроку учитель использует учебник и методические рекомендации | При подготовке к уроку учитель использует учебник и методические рекомендации, интернет-ресурсы, материалы коллег. Обменивается конспектами с коллегами | |
Основные этапы урока | Объяснение и закрепление учебного материала. Большое количество времени занимает речь учителя | Самостоятельная деятельность обучающихся (более половины времени урока) |
Главная цель учителя на уроке | Успеть выполнить все, что запланировано | Организовать деятельность детей: • по поиску и обработке информации; • обобщению способов действия; • постановке учебной задачи и т. д. |
Формулирование заданий для обучающихся (определение деятельности детей) | Формулировки: решите, спишите, сравните, найдите, выпишите, выполните и т. д. | Формулировки: проанализируйте, докажите (объясните), сравните, выразите символом, создайте схему или модель, продолжите, обобщите (сделайте вывод), выберите решение или способ решения, исследуйте, оцените, измените, придумайте и т. д. |
Форма урока | Преимущественно фронтальная | Преимущественно групповая и/или индивидуальная |
Нестандартное ведение уроков | – | Учитель ведет урок в параллельном классе, урок ведут два педагога (совместно с учителями информатики, психологами и логопедами), урок проходит с поддержкой тьютора или в присутствии родителей обучающихся |
Взаимодействие с родителями обучающихся | Происходит в виде лекций, родители не включены в образовательный процесс | Информированность родителей обучающихся. Они имеют возможность участвовать в образовательном процессе. Общение учителя с родителями школьников может осуществляться при помощи Интернета |
Образовательная среда | Создается учителем. Выставки работ обучающихся | Создается обучающимися (дети изготавливают учебный материал, проводят презентации). Зонирование классов, холлов |
Результаты обучения | Предметные результаты | Не только предметные результаты, но и личностные, метапредметные |
Нет портфолио обучающегося | Создание портфолио | |
Основная оценка – оценка учителя | Ориентир на самооценку обучающегося, формирование адекватной самооценки | |
Важны положительные оценки учеников по итогам контрольных работ | Учет динамики результатов обучения детей относительно самих себя. Оценка промежуточных результатов обучения |
Какие основные моменты следует учитывать учителю при подготовке к современному уроку по требованиям ФГОС ОО нового поколения?
● Конкретно определить тему, цели, тип урока и его место в развороте учебной программы.
● Отобрать учебный материал (определить его содержание, объем, установить связь с ранее изученным, систему управлений, дополнительный материал для дифференцированной работы и домашнее задание).
● Выбрать наиболее эффективные методы и приемы обучения в данном классе, разнообразные виды деятельности учащихся и учителя на всех этапах урока.
● Определить формы контроля за учебной деятельностью школьников.
● Продумать оптимальный темп урока, то есть рассчитать время на каждый его этап.
● Продумать форму подведения итогов урока.
● Продумать содержание, объем и форму домашнего задания.
Современный урок строится на основе использования технических средств с применением как традиционных, так и инновационных педагогических технологий.
При использовании современных технологий, работе в технологии моделирования, у школьников формируется умение самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, делать выводы, умозаключения. Таким образом, развиваются у школьников умения и навыки самостоятельности и саморазвития.
Необходимо четко обозначить тему, цель и задачи урока.
Цель – один из элементов поведения и сознательной деятельности человека, который характеризует предвосхищение в мышлении результата деятельности и пути его реализации с помощью определённых средств. Цель выступает как способ интеграции различных действий человека в некоторую последовательность или систему.
Анализ деятельности как целенаправленной предполагает выявление несоответствия между наличной жизненной ситуацией и целью; осуществление цели является процессом преодоления этого несоответствия.
Цель урока определяется: планируемым результатом урока, путями реализации этого плана.
Цель обычно начинается со слов «Определение», «Формирование», «Знакомство» и пр. В формировании цели урока следует избегать глагольных форм.
Задача – данная в определённых условиях (например, в проблемной ситуации) цель деятельности, которая должна быть достигнута преобразованием этих условий, согласно определённой процедуре.
Полный цикл продуктивного мышления включает постановку и формулирование задачи самим субъектом, что происходит при предъявлении ему заданий, условия которых имеют проблемный характер.
Задачи могут возникать в практической деятельности или создаваться преднамеренно (учебные, игровые и т. п.). Иерархически организованная последовательность задач образует программу деятельности.
Формулировка задач урока чаще всего имеет форму ответов на вопрос: "Что надо сделать, чтобы достичь цель урока?" Таким образом, задачи должны начинаться с глаголов – «повторить», «проверить», «объяснить», «научить», «сформировать», «воспитывать» и пр.
Сразу необходимо предусмотреть планируемые результаты урока. В формулировке планируемых результатов также необходимо единообразие и соответствие задачам: сколько задач - столько и планируемых результатов должно быть.
На основном этапе урока крайне важна подготовка каждого ученика к активной учебной деятельности.
Обязательным моментом является список источников информации, которые были использованы как при подготовке, так и в ходе урока.
Необходимо определить тип урока:
- изучения и первичного закрепления новых знаний
- закрепления новых знаний
- комплексного применения ЗУН
- обобщения и систематизации знаний
- проверки, оценки и коррекции ЗУН учащихся
-продумывание структуры урока. Например:
Тема: Прямая речь. Знаки препинания в предложениях с прямой речью
Цели:
1.Проверить знания по теме: “Прямая речь”.
2.Закрепить и скорректировать знания учащихся о предложениях с прямой речью, о постановке в них знаков препинания. Закрепить навыки построения схемы предложения с прямой речью.
3. Воспитывать культуру учебной деятельности.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
- Уметь определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию. (Коммуникативные УУД).
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках. (Познавательные УУД).
Предметные:
-знать что такое прямая речь.
- уметь распознавать предложения с прямой речью
-уметь расставлять знаки в предложениях с прямой речью
-уметь составлять схему к предложениям с прямой речью.
Основные понятия:
Прямая речь, знаки препинания в предложениях с прямой речью, схема предложений с прямой речью, интонация.
Межпредметные связи
Литература
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник. «Дидактический материал (упражнения)».
Проектор, экран, презентация, ноутбук, тестовые карточки, опорные схемы.
Электронная физкультминутка учителя начальных классов МОУ СОШ №2 г. Нефтекумск (источник http://www. rusedu. ru/ )
Организация пространства
Работа фронтальная, самостоятельная, индивидуальная, работа в парах.
Интернет-ресурсы

