Конспект НОД в первой младшей группе по рисованию с использованием нетрадиционной техники « Новогодняя елочка»
Конспект
НОД в первой младшей группе по рисованию
с использованием нетрадиционной техники
« Новогодняя елочка»
Воспитатель
Тема: «Новогодняя елочка»
Цель:
Организовать наблюдение для уточнения представления о ели;
Организовать деятельность детей в рисовании красками при помощи ладошки.
Уточнять и закреплять знания цветов;
Формировать чувство цвета, интерес и положительное отношение к рисованию.
задачи:
• закрепить навыки рисования при помощи ладоши.
• Развивать наглядно-образное мышление, творческие способности, воображение.
• Развивать мелкую моторику рук.
• Способствовать формированию у детей интереса к явлениям природы и отображение своих впечатлений в рисунке.
• Способствовать формированию у детей аккуратности, бережному отношению к своей работе.
Создать положительный эмоциональный настрой
Предварительная работа:
Наблюдение за елкой на участке, рассматривание открыток, картинок с изображением елки, песенки о елочке; чтение стихотворений, игры.
Техника выполнения: отпечатки ладошкой и пальчиковое рисование
Материал и оборудование:
Лист бумаги белого цвета, специальные краски для рисования пальчиками, салфетки, иллюстрации с елочкой, картинки. Мольберт, маленькая искусственная елочка.
Ход занятия
К нам домой под Новый год
Кто-то из лесу придет,
Вся пушистая, в иголках,
А зовут ту гостью …
(Ёлка)
Воспитатель: показывает детям изображение елки.
Дети: Елка!
Воспитатель: Правильно! Дети а каким цветом наша елочка?
Дети: (зеленая).
Воспитатель: Правильно детки! Посмотрите у меня в руках веточка елочки (искусственная) потрогайте какая она?
Дети: колючая!
Воспитатель: А кто мне скажет какое сейчас время года?
Дети: зима.
(Воспитатель: Правильно зима! А кто знает какой скоро будет праздник?
Дети: (Новый год)
Воспитатель: В наших домах появятся красивые, пахучие новогодние елки и вы вместе с родителями будите их украшать! Давайте нарисуем родителям елочку.
Воспитатель кладёт на столы листы бумаги. На листе карандашом намечены ствол и ветки ёлочки. Сегодня мы будем рисовать новогоднюю ёлочку. А рисовать мы её будем руками.
Сейчас мы с вами будем рисовать веточки ёлки. Каким цветом веточки? (Зеленым) Затем воспитатель объясняет, как можно ладошкой нарисовать ветки ёлочки. Воспитатель ставит на столы блюдце с пальчиковой краской. Дети макают руку в зелёную краску и с помощью воспитателя рисуют веточки отпечатком руки по нарисованному контуру. И так все дети по очереди пока не нарисуют все ветки. Пока воспитатель рисует с детьми ветки, помощник воспитателя моет детям руки.
Воспитатель предлагает детям взяться за руки и пойти в хороводе вокруг маленькой елочки. Повторяем песенку «Елочка»
музыка Н. Бахутовой
слова М. Александровской
1. У ребяток наших
Елочка большая,
Огоньки на елке
Весело сверкают.
Припев:
Ай да елочка, погляди, погляди!
Деткам, елочка, посвети, посвети!
2. Не коли нас, елка,
Веточкой мохнатой,
Убери иголки
Дальше от ребяток.
3. Мы поем и пляшем
Весело сегодня.
У ребяток наших
Праздник новогодний!
Загадка.
Новый год встречаем с ней
В свете праздничных огней.
Любим мы её иголки –
Украшаем нашу …
(ёлку).
Воспитатель: Детки посмотрите какие красивые елочки вы нарисовали! А теперь давайте их украсим разноцветными шарами. Будем украшать?
Дети: (да)
Воспитатель показывает три елочных шарика (красный, желтый, голубой) Просит детей назвать эти цвета. Мы с вами будем рисовать игрушки пальчиками. Воспитатель спрашивает у детей, какого цвета краска для шарика. (Красная). Все дети рисуют пальчиками игрушки красного цвета. И так далее.
Воспитатель: Красивые елочки у нас получились?
Дети: (Да)
Воспитатель: А что мы нарисовали?
Дети: (Ёлочку)
Воспитатель: Какого цвета ёлочка?
Дети: (Зеленая)
Воспитатель: А какого цвета шары на ёлочке?
Дети: (Красные, синие, желтые) …
Воспитатель: Молодцы ребята! Ваши елочки очень понравятся родителям!
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации детской деятельности |
Двигательная | Хоровод детей |
Игровая | Игровая ситуация |
Экспериментирование с материалами и веществами | Развивать творческие способности детей, фантазию. |
Общение | Совершенствовать диалогическую речь: умение участвовать в беседе. |
Логика образовательной деятельности
Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Ожидаемый результат |
Приветствую детей. Загадываю загадку. Обращаю внимание на елочку стоящую на столе. | Обращают внимание на елку. (рассматривают) | Создано побуждение к воображению |
Сообщаю детям о том, что нам необходимо нарисовать елочку. | Вызвать интерес у детей. | Положительные эмоции. |
Предлагает детям поводить хоровод и повторить песенку о елочке. | Действуют согласно тексту. | Удовлетворена потребность в физической активности и активизация памяти и речи. |
Задаю вопрос детям: Какого цвета елочка? Даю потрогать елочку. Вспоминаем слова из песни. Не коли нас, елка, Веточкой мохнатой, Убери иголки Дальше от ребяток. | Ответы детей | Активизация речи детей Закрепление тактильных ощущений. |
Елочка просит чтоб вы ее украсили разноцветными шарами. | Зарисовка детей. | Формирование умения изображать круглые формы, новым методом рисования –пальчиком. Развивать мелкую моторику рук. Проявлять творческие способности |
Подводится итог НОД. Говорю детям о том, что они сегодня были очень активными и смогли нарисовать и украсить елочку | Дети предлагают елочке полюбоваться разноцветными шарами которые они нарисовали. | Радость от занятия. Закрепление знаний полученных на занятии. |


