Тема. Количество теплоты
Учитель физики:
На уроке вводятся понятия «количества теплоты», «удельная теплоемкость» на основе приобретенных раннее знаний. На основе опытов из жизненной практики дается возможность учащимся сделать самостоятельно выводы о зависимости количества теплоты от других физических величин, характеризующих тепловой процесс. Интересными для учащихся являются задания о переводе фраз на язык «физики». Результатом учебных действий является развитие умений учащихся делать более общие выводы – закон сохранения энергии в тепловых процессах.
Тема. Количество теплоты. Удельная теплоемкость тела. Закон сохранения в тепловых процессах.
Цель: ввести понятие «количество теплоты», «удельная теплоемкость тела»; развивать умение делать выводы и получать знания из разных источников (таблица, формулы, опыт, рисунок), показать на опыте связь теории с практикой.
Тип урока: усвоение новых знаний.
ХОД УРОКА.
Организационные моменты. Проверка домашнего задания.
- Что называют внутренней энергией тела? Какие способы изменения внутренней энергии вы знаете? Какие виды теплопередачи вы знаете?
Беседа.
Вследствие теплопередачи внутренняя энергия тела или увеличивается, или уменьшается. Это изменение в физике называют количеством теплоты.
Запись в тетради: количество теплоты – энергия тела, которую тело теряет или приобретает вследствие теплопередачи.
Задание 1. Необходимо перевести на язык «физики» следующие фразы:
- - кастрюля нагрелась на огне = кастрюле передано определенное количество теплоты; - песок пляжа нагрелся под лучами солнца = песок получил определенное количество теплоты; - чай остыл в стакане = чай отдал определенное количество теплоты; - утюг остыл = утюг выделил определенное количество теплоты.
Демонстрации:
Нагревание воды одинаковой массы. Нагревание воды до разной температуры. Нагревание води и подсолнечного масла одинаковой массы.Вопрос классу.
- Что требует больше энергии для нагревания на 1
Вывод: количество теплоты, необходимое для изменения температуры тела, зависит от рода вещества, с которого изготовлено тело, от массы тела и от изменения его температуры.
Q = cm(t2 – t1)
с - удельная теплоемкость тела; табличное значение.
Задание 2: Опишите физическую величину «удельная теплоемкость» по плану.
Название величины. Обозначение. Что показывает. Формула для вычисления. Единица измерения. Что означает эта величина.Вопрос классу. Работа с таблицей учебника.
- Определить удельную теплоемкость алюминия, железа. Что означает утверждение: «Удельная теплоемкость алюминия 920
Закон сохранения энергии в тепловых процессах:
- Механическая и внутренняя энергии тел могут превращаться друг в друга. При теплообмене в системе контактирующих тел количество теплоты сохраняется. Энергия не исчезает и не создается из ничего. Она только превращается из одного вида в другой, при этом полное значение ее сохраняется.
- В два одинаковых стакана с кипятком опустили ложки: в первом случае - алюминиевую, а в другом – серебряную. Масса ложек одинакова. В каком стакане вода быстрее остынет? Где в быту используется большая удельная теплоемкость воды? Почему близость водоемов влияет на температуру воздуха? Что необходимо знать, чтобы рассчитать количество теплоты, что выделит тело при охлаждении?


