Краткосрочный план урока

Краткосрочный план урока

Урок:  Раздел 3. Литературная прозаическая сказка.

  . «Сказка об одном зёрнышке».

  Тема: Герои и время в «Сказке об одном зёрнышке»

Школа: КГУ «Средняя школа №4 города Аксу»

Дата: 2017

ФИО учителя:

Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Цели обучения

1. 5.ПО1. Понимать термины: художественная литература, фольклор, героический эпос, былина, сказка, литературная сказка, сюжет, композиция, художественное время и пространство, конфликт, герой, повествователь, рассказчик, гипербола, эпитет, сравнение, аллегория, параллелизм.

2. 5.АИ5. Характеризовать героев при поддержке учителя

3. 5.АИ6. Анализировать художественное пространство и оформлять своё представление в рисунках, схемах, кластерах и др.

Цели урока

Все учащиеся смогут: понять термины: фольклор, литературная сказка, сюжет, композиция, художественное время и пространство, герой, охарактеризовать героев при поддержке учителя, проанализировать художественное пространство и оформить своё представление в схеме (таблице) при поддержке учителя.

Большинство учащихся смогут: самостоятельно охарактеризовать героев и, проанализировав художественное пространство, оформить своё представление в схеме (таблице).

Некоторые учащиеся смогут: охарактеризовав героев и проанализировав художественное пространство, оформить своё представление в форме пространственно-временной модели.

Языковые цели

Учащиеся смогут

- поработав над словом, выяснить образный смысл произведения, мысли и чувства писателя, которые воплощаются в подборе лексики, в каждой художественной детали;

- использовать в речи слова и выражения изучаемой тематики: художественное пространство, сюжет, композиция, символ, система образов-персонажей.

Ключевые слова и фразы: символ, цитаты, композиция.

Полезные фразы для диалога/письма: система-образов персонажей, пространственно-временная модель сказки, жизненные ценности, итог жизни

Предыдущее обучение

Этот раздел построен на знаниях и навыках, полученных на уроках русской литературы в предыдущих четвертях. Это первый урок по данному произведению.

Учащимся было предложено домашнее задание на опережение: прочитать сказку, начертить систему образов-персонажей.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока

8 минут

  Приветствие учителя.

5 минут  К Психотренинг – создание коллаборативной среды: «Возьмитесь за руки, сделайте вдох, почувствуйте тепло руки рядом сидящего, выдох».

К  Итак, мы начинаем: «Бабушка Ксеня постелила себе…» 

Прием «Продолжи предложение»  (учитель начинает, дети продолжают)

- Так начинается сказка.. («Сказка об одном зернышке»)

Действительно, название этой сказки записано у нас на доске.

- Назовите автора сказки? (Галина Черноголовина)

Прежде чем начнем детальный анализ сказки, хотелось бы узнать:

«Каково ваше впечатление после прочтения?

Прием «Ассоциативный ряд» - мнения детей

К  Посмотрите на доску, чья система-образов вам кажется наиболее удачной? (все желающие заранее, до начала урока, на перемене, смогли начертить свои системы-образов на доске)

Ф  Ответы - формативное оценивание учащимися работ одноклассников.

3 минуты  К  Что можете сказать о композиции?

  реальная жизнь

  (бабушка и внуки)

  зернышко  фольклор

  (сказка

  о трех братьях)

К Вывод: кольцевая композиция: сказка в рассказе

Целеполагание Какие цели вы ставите перед собой? 

Ориентируйтесь на вопросы: Что? Как? Почему? - формулирование целей

К  Запись вопросов на доске (образец ответов)

1. Что? (вы узнали о героях)

2. Как? (автор рисует героев)

3. Почему? (жизнь братьев)

Презентация, 1 слайд

Презентация, 2 слайд

Середина урока

34 минуты

Для детального анализа сказки предлагаю дифференцированные задания.

Деление на группы зависит от потребностей учащихся (дети рассаживаются в группы с учетом выбранного ими задания, озвучивают правила работы в группе) -  Прием «Думай-объединяйся-делись»

12 мин  Прием «Думай-объединяйся-делись» - организация групп

15 мин Выступление групп перед классом с исследовательской работой

7 минут Обратная связь каждой группы

  1 уровень (1 группа)

Г  Задание. Ответьте на вопросы и заполните Концептуальную таблицу. Выступите перед классом со своими выводами.

Цель: понимает значение терминов, характеризует героев, оформляет в форме таблицы (поддержка – тонкие вопросы) - наблюдение над словом, определение художественной детали.

1. Выпишите словосочетания, в которых встречаются цифры 3,7,40. Почему именно эти цифры встретились в сказке?

2. Какие символы вы увидели в сказке?

3. Как вы считаете, являются ли слова дорога, раскладушка, колос, коробочка, посылка, пшеничный сноп символами?

4. Если вы так считаете, то запишите слова в таблицу, объясните выбор.

5. Проверьте свой ответ по модельному ответу.

6. Сделайте выводы по таблице.

7. Выступите перед классом.

Концептуальная таблица

Понятия

Семья деда Михея

Сказка о трех братьях


Модельный ответ

Понятия

Семья деда Михея

Сказка о трех братьях

3

- 3 раскладушки

- 3 главных героя (бабушка Ксеня и 2 внуков)

- 3 брата

7

- 7 сел, 7 городов

40

- 40 зерен вернулось

колос

- колос в посылке

- колос у младшего брата

раскладушки

- раскладушки в ряд –граница

дорога

- дорога-граница

коробочка

- коробочка, посылка – микрокосм

пшеничный сноп

- пшеничный сноп – символ единения с природой, символ трудовой семьи

-накормил семью

Вывод: мифы проникают в жизнь людей и сосуществуют с ними рядом

Ф

Критерии оценивания

Дескрипторы

Понимает значение литературных терминов

- отвечает на вопросы;

- выписывает из текста словосочетания с цифрами 3,7,40;

- распределят словосочетания по графам;

- записывает слова-символы в нужную графу

Характеризует героев

- анализирует выделенные слова;

- записывает слова в определённый столбик


Выступление группы

  Обратная связь.  Критерии оценивания устного ответа

КРИТЕРИИ

ДЕСКРИПТОРЫ

1

Демонстрирует глубокое понимание материала

- дает полный и правильный ответ, на основании подготовленного материала,

- приводит цитаты из текста, аргументирует ответ

- делает собственные выводы

2

Излагает материал логично, последовательно

- выделяет микротемы, используя в речи изобразительно-выразительные средства

3

Выступает свободно, опираясь на собственные суждения

- излагает материал при ответе свободно, не обращается к записям

4

Участвует каждый член группы


  2 уровень (2, 3, 4 группа)

Г Задание. Заполните цитатами из текста Сюжетную таблицу (графический органайзер) по каждому сказочному герою. Проверьте по модельному ответу. Выступите перед классом.

Цель: исследование текста сказки с целью наблюдения над словом, выяснения образного смысла произведения, воплощенного в подборе лексики, в художественной детали.

  2 группа  3 группа  4 группа

Старший

Цитаты из текста. Свои выводы

Средний

Цитаты из текста. Свои выводы

Младший

Цитаты из текста. Свои выводы

Какова цель жизни?

Какова цель жизни?

Какова цель жизни?

Что нашел? (находка)

Что нашел? (находка)

Что нашел? (находка)

Какой глагол указывает на находку?

Какой глагол указывает на находку?

Какой глагол указывает на находку?

Почему нашли именно это? Случайно ли?

Почему нашли именно это? Случайно ли?

Почему нашли именно это? Случайно ли?

Какое чувство движет героем?

Какое чувство движет героем?

Какое чувство движет героем?

Какой звук издает находка?

Какой звук издает находка?

Какой звук издает находка?

Что несла находка?

Что несла находка?

Что несла находка?

Каков итог жизни?

Каков итог жизни?

Каков итог жизни?

Вывод

Вывод

Вывод


Модельный ответ

Вопросы

Старший

Средний

Младший

Какова цель жизни?

обогатиться

прославиться

накормить

Что нашел? (находка)

золото

сабля 

зерно

Какой глагол указывает на находку?

подвернулось

увидел

поднял

Почему нашли именно это? Случайно ли?

Каждый видит то, что хочет

Какое чувство движет героем?

жадность, богатство

блеск, слава

Хозяин (накормить, сытость, прочность

Какой звук издает находка?

золото звенит

сабля просвистит

Молчит (что? зачем?)

Что несла находка?

пустозвон, внутренняя пустота

внутренний монолог - нужно услышать голос земли - прокормлю

благо для себя

смерть - насилие

Каков итог жизни?

горб

калека

счастье

Вывод

возвращение блудного сына, жить-доживать

Прощение,

жить-поживать

Вывод: Каждый получил то, что заслужил. Жизнь братьев сложилась по–разному: каждый выбрал свой путь в зависимости от желания. 

Выступление группы.

Обратная связь.  Критерии оценивания устного ответа

К  Что ценно в жизни? – человек, любовь, жизнь, труд

3 уровень (5 группа)

Г  Задание. Постройте пространственно-временную модель сказки (на постере или на компьютере) – Прием «Моделирование»

  Иной мир  Свой мир

  (фольклор)  (реальная жизнь)

  Бабушка  Ксеня  Сын Виктор 

  Внуки 

  Сказка об одном

  зернышке

  Дед Михей (погиб на войне)

Выводы:

- Ценна память (сын помнит, чтит отца, передает своим детям сказку отца).

- Каждый человек (герой) испытывается судьбой (деде погиб на войне, 2 героя сказки не прошли испытания, так как выбрали неправильный путь).

- Традиции передаются из поколения в поколение (зерно в сказке-сноп над столом в доме бабушки).

Выступление группы

Обратная связь.  Критерии оценивания устного ответа

  К  Какое, на ваш взгляд, значение имеет слово «Зерно»? (Внуки, вы – зерно. Что из вас вырастет? Сорняк или культурное растение? Автором посеяно зерно доброты, красоты, мудрости. Дети – зерно)

К Сформулируйте тему произведения.

Тема:  Жизнь – зерно.  Жизнь есть чудо, чудо есть жизнь. Жизнь – волшебство

К Идея сказки: счастлив тот, кто приносит пользу не только себе, но и другим. Если человек трудолюбив, миролюбив, земля-кормилица всегда подскажет правильный путь.

Презентация, 3 слайд

Презентация, 4 слайд

Конец урока

3 минуты

Рефлексия.

К  Прием «Ты мне - я тебе»

Что дало прочтение?

Домашнее задание:

Задание: составьте синквейн со словом «Зерно» или напишите эссе на тему «Жизнь есть чудо»

Дополнительная информация

Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Межпредметные связи
Здоровье и безопасность
Связь с ИКТ
Связь с ценностями

Группы будут поддерживать друг друга.

Наблюдение за обучением

Вопросы и Ответы

Обратная связь с одноклассником.

Межпредметная связь с самопознанием.

Обстановке в классе для работы в группах.

Навыки межличностного общения при работе в группах (уважение, тон голоса и т. д.)

Ответ по очереди, внимательное выслушивание других.

Рефлексия

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Что учащиеся узнали сегодня?

Какой была атмосфера обучения?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация?

Уложился/-ась ли я в регламент?

Какие отступления были  в плане,  почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?



Приложение к уроку

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1 группа

Г  Задание. Ответьте на вопросы и заполните Концептуальную таблицу. Выступите перед классом со своими выводами.

1. Выпишите словосочетания, в которых встречаются цифры 3,7,40. Почему именно эти цифры встретились в сказке?

2. Какие символы вы увидели в сказке?

3. Как вы считаете, являются ли слова дорога, раскладушка, колос, коробочка, посылка, пшеничный сноп символами?

4. Если вы так считаете, то запишите слова в таблицу, объясните выбор.

5. Проверьте свой ответ по модельному ответу.

6. Сделайте выводы по таблице.

7. Выступите перед классом.

Концептуальная таблица

Понятия

Семья деда Михея

Сказка о трех братьях

Ф

Критерии оценивания

Дескрипторы

Понимает значение литературных терминов

- отвечает на вопросы;

- выписывает из текста словосочетания с цифрами 3,7,40;

- распределят словосочетания по графам;

- записывает слова-символы в нужную графу

Характеризует героев

- анализирует выделенные слова;

- записывает слова в определённый столбик



2, 3, 4 группа

Г Задание. Заполните Сюжетную таблицу по каждому сказочному герою.

Сюжетная таблица

2 группа  3 группа  4 группа

Старший

Цитаты из текста. Свои выводы

Средний

Цитаты из текста. Свои выводы

Младший

Цитаты из текста. Свои выводы

Какова цель жизни?

Какова цель жизни?

Какова цель жизни?

Что нашел? (находка)

Что нашел? (находка)

Что нашел? (находка)

Какой глагол указывает на находку?

Какой глагол указывает на находку?

Какой глагол указывает на находку?

Какое чувство движет героем?

Какое чувство движет героем?

Какое чувство движет героем?

Какой звук издает находка?

Какой звук издает находка?

Какой звук издает находка?

Что несла находка?

Что несла находка?

Что несла находка?

Каков итог жизни?

Каков итог жизни?

Каков итог жизни?

Вывод

Вывод

Вывод

5 группа

Г  Задание. Постройте пространственно-временную модель сказки (на постере или на компьютере)

Обратная связь. ОЦЕНИВАНИЕ УСТНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ ГРУППЫ

КРИТЕРИИ

ДЕСКРИПТОРЫ

1

Демонстрирует глубокое понимание материала

- дает полный и правильный ответ, на основании подготовленного материала,

- приводит цитаты из текста, аргументирует ответ

- делает собственные выводы

2

Излагает материал логично, последовательно

- выделяет микротемы, используя в речи изобразительно-выразительные средства

3

Участвует каждый член группы

4

Выступает свободно, опираясь на собственные суждения

- излагает материал при ответе свободно, не обращается к записям