Предмет: русский язык
, учитель начальных классов высшей категории ЧОУ «Лицей – интернат №5 г. Красный Кут.
Предмет: русский язык
Автор учебника:
Класс: 3
Тема: Изменение глаголов по временам.
Тип урока: «открытие» нового.
Цель: создать условия для формирования умения различать временные формы глагола и правильно их употреблять.
Задачи:
обучающая: формирование умения изменять глаголы по временам с учётом особенности каждой временной формы глагола;
развивающая: развитие памяти, речи, логического мышления, умения работать в группе, контролировать и оценивать свою деятельность;
воспитательная: воспитание зоркого отношения к слову, культуры обращения с языком, речевого общения, толерантности, чувства прекрасного.
Формы организации познавательной деятельности: коллективная, групповая, парная, индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения: деятельностный, проблемный, метод развития критического мышления, словесный, наглядный, анализа и сравнения.
Средства обучения:
Для учителя: мультимедийное оборудование, презентация, карточки для индивидуальных заданий.
Для обучающихся: учебник русского языка (автор ), тетрадь с печатной основой (автор Саратов: «Лицей»), тетрадь – контроль знаний (автор Саратов: «Лицей»), индивидуальный экранчик (картонная доска с белым гладким покрытием) с маркером.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
1. Самоопределение к деятельности. | - Сегодня на уроке вам предстоит открыть для себя новые знания и приобрести новые умения. Я предлагаю вам разделиться на группы и выбрать лидера – координатора действий, чтобы в ситуациях решения проблемы вы могли найти выход из затруднения сообща. (Слайд) «Что одному трудно, то сообща легко» (белорусская пословица) | Дети объединяются в группы по четыре человека (соседние парты), выбирают лидера, рассаживаются по местам, настраиваются на работу, активизируют внимание. | - самоопределение (Л); смыслообразование (Л); –целеполагание (П); – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К); |
2. Актуализация знаний. Фиксация затруднений в деятельности. | - Запишите данные слова в три столбика по определённому признаку. Выполняем индивидуально. смяла бросало мяукали пьёшь смотрит получим верите тронут мечтал дунуло кручу стучишь выроем улетите кричим откроет - Что общего у всех этих слов? - Чем они отличаются? - Прочитайте, как вы их сгруппировали. - Очень хорошо! Вы научились на прошлых уроках определять время глагола. А можете ли вы сами изменить глагол по временам? Каждая группа получает по два глагола: играть и нарисовать, мастерить и послушать, прыгать и спеть, решать и вылепить, объяснять и отдохнуть. Будьте внимательны к мнению собеседника в своей группе! | - Они являются глаголами. - Стоят в разных временных формах. прош. вр. наст. вр. буд. вр. смяла пьёшь получим бросало смотрит тронут мяукали верите выроем мечтал кручу улетите дунуло стучишь откроет кричим Дети в группах пытаются изменить по временам глагол совершенного вида и глагол несовершенного вида (эти понятия им не знакомы). Обсуждают, спорят, ведут записи на экранчиках маркером. | - фиксирование индивидуального затруднения (Р); – волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); – анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П); - структурирование знаний (П); |
3. Постановка учебной задачи. | - Вы все очень активно участвовали в работе, спорили. Что вы заметили? - Какие затруднения у вас возникли? - Как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться на уроке? | - У этих глаголов формы будущего времени различны. - Не можем один глагол поставить в настоящее время. - Изменять глаголы по временам. | - постановка и формулирование проблемы (П); – волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П); |
4. Построение проекта выхода из затруднений | - Рассмотрите таблицу (слайд). Сравните, как изменяются по временам глаголы, которые отвечают в неопределённой форме на вопрос что делать?, и глаголы, которые отвечают на вопрос что сделать? Обратите особое внимание на настоящее время и будущее время. - К какому выводу вы пришли? - Давайте вернёмся к нашим глаголам и попытаемся доработать это задание. - Продолжите данный вид работы, пользуясь таблицей на стр. 92. Измените по временам глаголы из упр. № 000: покупать, переждать, говорить. Физминутка. | - Чтобы изменить по временам глаголы, надо сначала узнать, на какой вопрос они отвечают в неопределённой форме. Глаголы, которые отвечают на вопрос что сделать?, нельзя поставить в настоящее время. Глаголы, которые отвечают на вопрос что делать?, в будущем времени состоят из двух глаголов: быть и глагол в неопределённой форме. Каждая группа завершает работу по изменению двух глаголов по временам. Зачитываются и обсуждаются результаты совместного труда. Например, решать – решали (п. в.), решаю (н. в.), будет решать (б. в.); нарисовать – нарисовала (п. в.), форма настоящего времени отсутствует, нарисуешь (б. в.). Выполнение задания озвучивают и коллективно обсуждают. | – подведение под понятие (П); - осознание ответственности за общее дело (Л); – поиск и выделение необходимой информации (П); – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); – достижение договоренностей и согласование общего решения (К); – выполнение действий по алгоритму (П); |
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | - Прочитайте текст в тетради с печатной основой на с. 23, упр.34. Всё хорошо в природе, но вода – красота всей природы. Вода живая: она бежит или волнуется ветром; она движется или даёт жизнь и движение всему окружающему… Из-за вершины высокой первозданной горы…бьёт светлая, холодная струя, скачет вниз по уступам горы, образует множество маленьких водопадов… Если она сжата каменьями, то гнётся узкою лентою; если катится с плиты, то падает широким занавесом; если же поверхность горы не каменистая и не крутая, то вода роет себе постоянное небольшое русло. . - Проследите, в каком времени употреблены глаголы. - Какой образ воды создают глаголы в тексте? - Замените данную форму глаголов на форму прошедшего времени. Работаем в парах. - Что в характеристике воды изменилось? | - Глаголы стоят в настоящем времени. - С помощью глаголов в тексте вода оживает, совершает различные действия, участвует в происходящих событиях. Всё хорошо в природе, но вода – красота всей природы. Вода живая: она бежала или волновалась ветром; она двигалась или давала жизнь и движение всему окружающему… Из-за вершины высокой первозданной горы…била светлая, холодная струя, скакала вниз по уступам горы, образовала множество маленьких водопадов…Если она сжата каменьями, то гнулась узкою лентою; если катилась с плиты, то падала широким занавесом; если же поверхность горы не каменистая и не крутая, то вода рыла себе постоянное небольшое русло. - Всё происходило в прошлом. Становится печально, что в настоящее время действия живой воды прекращены. А значит, мы не можем восхищаться красотой природы. Лучше в этом тексте оставить глаголы в форме настоящего времени. | – извлечение из текстов необходимой информации (П); – осознание ответственности за общее дело (Л); - управление поведением партнера (К); – анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П); - нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л); |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой. | - Выполните задания в тестовой форме. Отметь глагол будущего времени: сказать скажет сказал Отметь ряд, в котором все глаголы прошедшего времени: летит, терпит, приедет дружили, молчали, решили упал, спрятал, покажет Отметь глагол, от которого нельзя образовать форму настоящего времени: прокричать решать учить Найди однородные члены, отметь, какими членами предложения они являются. Птенец кричал и размахивал слабыми крылышками. подлежащие сказуемые обстоятельства - Какой частью речи выражены эти сказуемые? - В каком времени употреблены? Параллельно с этим заданием три ученика выполняют индивидуальные задания: 1)Придумай и запиши предложение с глаголом настоящего времени единственного числа. 2) Придумай и запиши предложение с глаголом будущего времени множественного числа. 3)Разбери глаголы по составу: смотрит, свяжу, написал. Определи время. Коллективная проверка выполненных заданий. | Проверка самостоятельно выполненного задания по эталону: сказать скажет сказал летит, терпит, приедет дружили, молчали, решили упал, спрятал, покажет прокричать решать учить подлежащие сказуемые обстоятельства Оценивание своей деятельности с помощью смайликов. - Глаголами. - Стоят в прошедшем времени. Три ученика выполняют индивидуальные задания на доске. | - контроль, коррекция, оценка (Р); – анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П); – волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); |
7. Включение в систему знаний и повторение. | - Хочу предложить вам немного побыть волшебниками и превратить имена существительные в глаголы. (Слайд) Коса, пила, труба, победа, свет, сторож, мечта, обед, соль. Волшебники 1ряда превращают имена существительные в однокоренные глаголы прошедшего времени, волшебники 2ряда –в глаголы настоящего времени, волшебники 3ряда - в глаголы будущего времени. - Докажите, что вы правильно выбрали временную форму глагола. - Выделите окончания у глаголов прошедшего времени. - На следующем уроке вы сможете распознать и другие особенности глаголов прошедшего времени. | - Глаголы прошедшего времени: косил, пилила, трубило, победил, светило, сторожил, мечтала, обедал, солил. - Глаголы настоящего времени: косит, пилит, трубим, побеждаю, светишь, сторожу, мечтаете, обедают, солим. - Глаголы будущего времени: скосит, напилит, будет трубить, победим, посветишь, буду сторожить, помечтаете, пообедают, насолим. - Глаголы … времени отвечают на вопросы … -У глаголов прошедшего времени окончания: нулевое, - а, - о, - и. | - осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); - формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К); - использование критериев для обсуждения своего суждения (К); – волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); |
8. Рефлексия деятельности. | - А на сегодня «открытие» новых знаний подошло к концу. Чему вы учились? - Какие трудности возникали во время работы? - Как вы оцените свою деятельность на уроке и приобретённые знания? - Кто получил жёлтые улыбающиеся смайлики? - Домашнее задание будет творческим: составить и записать небольшой рассказ о школьной жизни, употребив глаголы прошедшего времени. | - Мы учились изменять глаголы по временам и использовать их в речи. - Выбрать правильную временную форму глагола. - Мы поняли эту тему и сможем по алгоритму рассуждений изменить глагол по временам. | - рефлексия способов и условий действия (П); - оценка процесса и результатов деятельности (П); - самооценка на основе критерия успешности (Л); - адекватное понимание причины успеха (неуспеха) в учебной деятельности (Л). |
Приложение. Дидактические карточки для индивидуальной работы.
Список использованной литературы.
Русский язык. 3кл. В 2ч. Ч.2: учебник/ .- М.: Дрофа, 2014.
Русский язык: Тетрадь с печатной основой для учащихся 3-го кл. В 2ч. Ч.2/ - Саратов: «Лицей», 2012.
Русский язык. 3 класс. Контроль знаний. / - Саратов: «Лицей», 2013.


