Тема: «Птичка – свистулька»

Тема: «Птичка – свистулька»

Цель:

- познакомить детей с особенностями духовых музыкальных  инструментов;

- развить слух, творчество, чувства ритма;

- воспитывать любознательность, интерес к музыке;

- продолжить закрепление через аппликацию, создавать узоры из готовых элементов, закрепить название цветов, навыки аккуратного приклеивание.

- развить мелкую моторику.

Оборудование:

- записи музыкальных произведений,

- картинки с изображением духовых музыкальных инструментов;

- деревянные и глиняные, керамические свистульки;

- картонные «трубы» для дыхательной гимнастики;

- формы заготовки – заготовки для аппликации, готовые элементы узоров;

- клей, салфетки.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Ребята, давайте поздороваемся  с гостями. (Здравствуйте!)

Звучит музыкальное произведение, в  исполнении которого, участвуют духовые инструменты.

Скажите, что вы сейчас слышите?(Звучит музыка. Правильно. Молодцы). Мы слышим музыку в исполнении многих музыкальных инструментов. О некоторых из этих музыкальных инструментах мы и поговорим сейчас. Но в начале детки, отгадайте загадку

Очень весело поёт,

Если дунете в неё,

Ду-ду, ду - ду,-ду,

Да-да,- да - да,-да!

Вот так поёт она всегда.

Не палочка, не трубочка,

А что же это?...

  (ДУДОЧКА)

Это правильно. Молодцы – дудочка. У дудочки есть много братьев и сестёр: труба, флейта, саксофон. Они сделаны из металла. (Показ картинок  с изображением этих музыкальных инструментов и включить мелодии). Все эти музыкальные инструменты называются – духовыми. Как по вашему мнению, почему они получили название духовые? ( В них надо дуть).  Умники ребята. Чтобы получить звук, в эти инструменты нужно дуть. Именно поэтому они  и называются духовыми. А играют на духовых музыкальных инструментах… Кто? (МУЗЫКАНТЫ). Правильно, вы у меня молодцы и за это вас наградят наши гости аплодисментами. Продолжаем отвечать на такой вопрос. Если мы с вами возьмём в руки какой – ни будь из этих духовых инструментов и сыграем на них. Что у нас получится?  Мы увидим на примере.  Кто хочет сыграть на дудочке песенку? Иди сюда Настя.  Ребёнок дует, старается. Молодец. Скажите, дети получилось у Насти музыка? (Нет). Почему? ( Мы не музыканты). Правильно ребята. Чтобы стать музыкантом надо учиться в музыкальной школе.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Детки, а раньше в глубокой древности музыкальных  духовых инструментов трубы, флейты, саксофона не было. А были  другие духовые музыкальные инструменты. Вы, знаете какие?  (ДА). Дудочки и свистульки.

В давние – давние времена, когда человек ещё не умел делать металлические музыкальные духовые инструменты, ему всё – таки хотелось слышать музыку. Вот и приходилось древнему человеку извлекать звуки, дуя в морскую раковину, в камышовый стебель, в рога животных. Шло время, человек становился всё более мудрым и умным. Он научился делать духовые музыкальные инструменты из дерева и глины, и керамики. Часто глиняные свистульки делают в виде каких – ни будь существ.(Показ картинок: корова, птичка, коза, лошадка, кота). Они были и как игрушки, и как музыкальные инструменты.

Ребята, давайте сейчас мы поиграем, подуем в трубу.

Дыхательная гимнастика «Я играю на трубе»

Дети берут в руки «трубы» из картона и дуют в них.

Трубы тонкий голосок

Словно звонкий ручеёк,

(Дети издают голосом тонкий звук «ту-ууу»)

Трубы громче звук, сильней

Заливается ручей,

(Тот же звук, только громче и ниже).

Тише всё труба звучит-

Ручеёк устал и спит

(Постепенное затихание звукоподражания «ту-ууу»)

Тишина – он видит сон

Замер трубный перезвон («ту – ууу»).

Дети, кто это? (Входит в костюме дедушка Егор Филимонов. У него корзина и лошадка, одет в костюме. Под музыку («Из - за леса»).

: - Здравствуйте, детишки! Я – дедушка Егор Филимонов к вам в гости пришёл. Как у вас красиво! У меня тоже есть игрушки. Я хоть дедушка и старый, а в игрушки люблю играть. А игрушки у меня не простые. (Достает из корзины игрушки и ставит их на стол). Ребята, а кто знает стишки про птичек, коров, петушков, баранов. (Дети рассказывают стихи, а Дед показывает свистульки).

\СТИШКИ

1.  Кто проснулся рано? Петушок. Поднял кверху красный гребешок. Петушок пропел: «Ку-ка-ре-ку»! Кто лежит на боку? «Ку-ка-ре-ку»!

2.  Вот барашек крутороженький, у него быстрые ноженьки. По лесу  ходил, по дворам бродил, весело играл, деток потешал.

3.  Вот коровушка: Му - у – у! Молоком вас  напою – ю – ю! На лугу пасётся пёстрая корова. Даст она нам к вечеру молочка парного.

       

4.  А вот конь расписной скачет, машет головой.  Весь расписан пёстро в яркие полоски.

:- Молодцы ребята!(Уходит).

Воспитатель:-Ребята, давайте посвистим в  свистульки. И покажем как они красиво звучат и по-разному. Я буду вам читать стишок, а вы свистеть.(Воспитатель читает стих, дети свистят в свистульки). Разделить на группы. Вначале посвистим в деревянные, потом в керамические, потом в глиняные.

У детей в ладошках птички,

С виду птички – невелички,

Только птички не порхают.

В небеса не улетают.

(Свистят деревянные)

Дети бережно их носят,

Дети их ко рту подносят,

Дуют в птичек – те свистят,

Всех в округе веселят.

(Свистят керамические)

Милые свистульки это,

Выкрашенные ярким цветом,

Деревянные, из глины,

Звук у них певучий, длинный.

  (Свистят глиняные)

Он похож на птичью трель,

На весеннюю капель,

На звенящий ручеёк

И на солнечный денёк.

  (Свистят все вместе)

(Дети извлекают звуки из свистулек).

Молодцы! Настоящий хор получился, все старались. А теперь мы с вами поиграем.

Динамическая пауза «Жмурки со свистулькой»

Один ребёнок - ведущий берёт в руки свистульку отходит в один из углов комнаты. Остальным детям воспитатель закрывает глаза шарфом. Ребёнок со свистулькой начинает издавать звуки. Остальные  дети должны повернуться в ту сторону, откуда раздаётся звучание свистульки, и подайте ближе к ведущему, не открывая глаза. Глаз дети открывают после, как свистулька перестала петь. И проверяют, правильно ли определено место, откуда раздавался звук. Игра повторяется несколько раз со сменой ведущего, играющего на свистульке. Вы все молодцы! Понравилась игра.

Ребята, давайте сделаем с вами пальчиковую гимнастику.

ПТЕНЧИКИ В ГНЕЗДЕ.

Улетела  птица – мать

Малышам жуков искать

(Пальцы расставлены, ладони перекрещены. Большие пальцы соединяют, остальными машут, как крыльями).

Ждут малютки – птенцы

Мамины гостинцы.

(Все пальцы правой руки обхватить левой ладонью. «Гнездо». Шевеление пальцев правой руки создаёт впечатление живых птенцов в гнезде).

Теперь меня внимательно слушаем мы будем делать коллективную аппликацию, которая называется «Птичка – свистулька». Детям предлагается готовые формы в виде птички и элементы узора. Так же предлагается готовый образец. Дети могут повторить узор образца, могут сделать его иначе. Работают дети под музыку.

А теперь, мы с вами вместе поводим хоровод «По малинку в сад пойдём».

Ведущая: А теперь, честной народ,

  Выходи в хоровод!!!

Все гости, и участники становятся в двусторонний хоровод под  песню

«Ах Самара городок (минус)». Все двигаются по кругу в заданном темпе. Как музыка меняет темп, так и участники меняют направление движения и темп.

Ведущая: Вот настал момент прощаться,

  Будет краткой наша речь.

Говорим мы:

Вместе:До свиданья!

Ведущая:До счастливых новых встреч!!!

А теперь я угощу вас подарками за ваши умения и старания.

МКДОУ «Детский сад п. Солнечный»

Конспект открытого занятия

«Птичка – свистулька»

  Подготовил воспитатель и

  педагог – психолог:

 

2016г.