Конспект  внеурочного занятия для старшеклассников на тему «Посадка комнатных растений»

МБОУ СОШ №2 им. Героя Советского Бореева

г. Моршанск Тамбовской области

Гостиница для обучающихся

КОНСПЕКТ  ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

НА ТЕМУ «ПОСАДКА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ»

Разработал:  Старший воспитатель 

РАЗДЕЛ ПРОГРАММЫ «ХОЗЯЮШКА»

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

- систематизировать знания обучающихся о комнатных растениях;

- учить применять на практике полученные знания и умения по посадке комнатных растений; тренировать обучающихся в умении сажать цветы;

- учить пользоваться инвентарём и приспособлениями для посадки цветов; учить соблюдать санитарно - гигиенические требования;

- развивать память на основе припоминания ранее изученных сведений о комнатных растениях; развивать мыслительную деятельность на основе умения обучающихся планировать последовательность выполнения практической работы;

- развивать коммуникативные навыки на основе работы в группе;

- воспитывать нравственные качества: трудолюбие, взаимопомощь, бережное отношение к оборудованию и используемым рабочим приспособлениям.

Форма проведения: беседа,  мультимедийная презентация, практическая работа.

Необходимое оборудование и материалы: компьютер, экран; горшки и поддоны для цветов, совки, лейки, маленькие лопатки, тазы, клеенки, фартуки; нож, ножницы; мыло, детский крем, салфетки бумажные и матерчатые; земля, дренаж, проросшие отростки хлорофитума, лист сансевьеры; наглядные пособия: пиктограммы, карточки; памятки «Правила ухода за комнатными растениями».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ХОД ЗАНЯТИЯ

Слайд 1.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент

Организация группы. Сообщение цели.

Повторение

- Для чего мы сажаем комнатные растения?

- Для красоты, для уюта, для очищения воздуха в комнате.

- Чтобы растение выросло красивым, что мы должны делать?

- Ухаживать за комнатным растением.

- Как нужно ухаживать за комнатными растениями?

- Комнатные растения нужно: поливать, удобрять, опрыскивать; очищать от сухих листьев и стеблей, рыхлить почву в горшках, вытирать пыль с листьев; пересаживать цветы.

Слайд 2.

- Какие инструменты и приспособления необходимы для ухода за комнатными растениями?

- Салфетка, лейка, пульверизатор, маленькие грабли, маленькая лопатка, совок, ножницы.

(На слайде – соответствующие ответам обучающихся картинки.

На столах у обучающихся - карточки с изображением  инструментов и приспособлений для ухода за комнатными растениями.)

Воспитатель задает вопросы, обучающиеся отвечают с помощью карточек:

- Когда мы ухаживаем за комнатными растениями, то …

- вытираем пыль с крупных листьев с помощью чего? (Салфетка.)

- поливаем комнатные растения из чего? (Лейка.)

- рыхлим землю с помощью чего? (Маленькие грабли.)

- опрыскиваем комнатное растение из чего? (Пульверизатор.)

- насыпаем землю в горшок, обрезаем сухие листья, разрыхляем землю с помощью чего? (Совок, ножницы, грабельки.)

– с помощью чего делаем углубления в земле (почве), когда сажаем или разрыхляем землю (почву)? (Маленькая лопатка.)

- Какая посуда необходима для посадки комнатных растений?

- Цветочный горшок, кашпо, ваза, поддон под цветочный горшок и вазу.

- Что должно быть в днище горшка?

- Отверстия.

- Для чего нужны отверстия?

- Чтобы после полива вода не застаивалась в горшке, вытекала. Если будет застаиваться, корни будут гнить и растение погибнет.

- Для чего нужен поддон?

- Чтобы во время полива вода не стекала на мебель, подставку, на пол.

- А как можно размножать комнатные растения? Какие способы существуют?

- Размножать растения можно семенами, луковицами, делением корня, черенкованием.

Слайд 3.

Презентация 2: Комнатные растения. Правила посадки и пересадки растений

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Работа по теме. Информация о растениях

На сегодняшнем занятии мы с вами продолжим учиться сажать комнатные растения  (уже на практике) и познакомимся с новым способом их размножения – частью листа. Мы разделимся на 2 подгруппы. Одна подгруппа будет сажать растение, которое называется хлорофитум, а другая подгруппа займется размножением сансевьеры. (На экране – слайды с соответствующими картинками.)

Но сначала выслушайте сообщения об этих растениях, подготовленные вашими друзьями:

Слайд 4.

А) Хлорофитум очень неприхотливое многолетнее растение родом из Южной Африки. Выращивать его любят как начинающие цветоводы, так и профессионалы. В народе хлорофитум прозвали «комнатным сорняком» - за неприхотливость и простоту в уходе.

Красивый и полезный цветок частый гость в детских учреждениях, на предприятиях и дома. Выращивание его доставляет удовольствие и приносит огромную пользу. Старый куст можно разделить на отдельные делянки или укоренить молодую розетку листьев. Цветок хорошо приживается и быстро трогается в рост. Сажать хлорофитум лучше весной или летом.

Помимо своей красоты и неприхотливости, растение обладает рядом полезных свойств. Цветок является прекрасным очистителем воздуха, поглощая все вредные вещества, он выделяет много кислорода. За сутки один экземпляр способен уничтожить до 80% вредных бактерий в непосредственной близости. Взрослое растение полностью очищает небольшое помещение.

Этот цветок также хорошо увлажняет воздух. Врачи рекомендуют держать цветок людям с легочными заболеваниями, аллергикам и тем, кто часто болеет ОРВИ. Желанным гостем станет хлорофитум на кухне у любой хозяйки. Его способность поглощать и задерживать аммиак, угарный газ и вредные соединения благоприятно сказывается на окружающей среде.

Слайд 5.

Б) Сансевьера. Это удивительное растение имеет в народе и другие названия: «щучий хвост», «ослиные ушки». У него - шпагообразные  листья, которые торчат прямо из земли и растут из ползущего корневища. Сансевьеру с давних времен  выращивали в Индии. А в нашей гостинице сансевьера украшает компьютерный класс и коридоры.

Из волокна сансевьеры изготавливают крепкие веревки, грубую ткань и морские канаты.

Сансевьера имеет и лечебные свойства: теплый сок из листьев закапывают в уши для устранения боли, отвар растения применяют против зуда и чесотки, дым от горящих листьев снимает головную боль.

Есть у сансевьеры одна особенность: листок, разрезанный на части и высаженный во влажную землю, пускает корешки, и из каждой части вырастает новое растение.

Воспитатель. Мы заранее приготовили отростки хлорофитума для посадки, поставили их в воду, и у них проросли корни. Теперь вы их посадите в горшочки.

А из 1 большого листа сансевьеры нам нужно вырастить 6 маленьких сансевьер (разрезаю на части (по 8-10 см) лист сансевьеры).

На столе лежат все необходимые инструменты и приспособления, выберите те, которые будут нам нужны сегодня.

Слайд 6.

Инструктаж по ТБ и санитарно-гигиеническим требованиям

Во время практической работы вы должны соблюдать санитарно-гигиенические требования: работать аккуратно, не рассыпать землю на стол, не пачкать фартук, после работы убрать рабочее место, помыть руки с мылом и смазать их кремом. Так же вы должны соблюдать правила ТБ при работе с землёй, чтобы земля не попала в глаза, когда вы её насыпаете и  аккуратно работать с совком и маленькой лопаткой – стараться не пораниться.

Слайд 7.

Демонстрация посадки комнатных растений

Воспитатель. Предварительно составим план практической работы для 1-й подгруппы:

насыпать  дренаж в горшок (закрыть дно цветочного горшка); насыпать землю (неполный горшок, не рассыпая на стол, чуть больше середины горка); сделать в центре горшка в земле углубление; аккуратно, не придавливая, поместить отросток в землю и присыпать; полить цветок и вытереть горшок от земли; убрать рабочее место (вытереть стол салфеткой); помыть руки с мылом и смазать кремом.

Слайд 8.

Теперь составляем план практической работы для 2-й подгруппы:

насыпать  дренаж в горшок; насыпать землю и увлажнить ее; сделать в земле палочкой щель в сторону, почти параллельно поверхности; углубить в нее часть листа более чем наполовину; прижать влажной землей и поставить под колпак в тепличку; убираем рабочее место; моем руки с мылом и смазываем кремом.

Вы посмотрели, как сажать и как размножать комнатные растения. Теперь с помощью пиктограмм вам нужно повторить план (последовательность) вашей работы с комнатными растениями для каждой подгруппы.

Слайды 9-10.

Работа обучающихся с пиктограммами

Обучающиеся работают у доски с пиктограммами, составляют планы работ (рассказывают последовательность выполнения работы): посадка комнатного растения «Хлорофитум» (1-я подгруппа) и размножение сансевьеры (2-я подгруппа):

насыпать дренаж в горшок; насыпать землю (1); насыпать землю и увлажнить ее (2); сделать в центре горшка в земле углубление (1); сделать в земле палочкой щель в сторону (2); аккуратно, не придавливая,  посадить отросток и присыпать землёй (1); углубить в почву часть листа более чем на половину (2); полить цветок и вытереть горшок от земли (1); прижать влажной землей и поставить под колпак в тепличку (2); убрать рабочее место; помыть руки с мылом и смазать кремом.

Слайд 11.

Практическая работа в подгруппах

Воспитатель. Приступаем к выполнению практической работы:

Посадка хлорофитума, размножение сансевьеры; Уборка рабочего места.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Слайд 12.

Анализ и оценка выполненных работ

Воспитатель. А сейчас проведём отчет о выполненной работе.

Ребята, поменяйтесь местами в подгруппах – 1-я подгруппа подойдет к месту работы 2-й подгруппы, а 2-я – встанет на место 1-й. Проверьте друг у друга аккуратность сделанной работы, оцените по 5-балльной системе.

Какие оценки вы поставили друзьям?

Чему новому  и полезному  научились?

С каким способом размножения комнатных растений познакомились?

Вы хорошо справились с заданием. Хочу добавить, что землю в цветочницах с сансевьерой вам нужно будет каждый день поливать и время от времени поднимать баночку. Как вы думаете, для чего?

- Для того, чтобы растение дышало.

- Верно. А когда растение укоренится, баночки нужно будет снять. И не забывать продолжать ухаживать за всеми растениями.

2. Закрепление. Рефлексия

Слайд 13.

Работа с презентацией «Назови части растения»:

Воспитатель. Ребята, посмотрите на экран телевизора и выполните задание.

(Обучающиеся называют части растений, появляющиеся на экране и с помощью компьютера проверяют правильность ответа.)

Молодцы! С заданием справились отлично!

Слайд 14.

Сегодня вы хорошо справились с работой. Я думаю, теперь вы дома с легкостью сможете помогать родным сажать и пересаживать цветы.

Слайд 15.

А чтобы вы не забыли правила ухода за комнатными растениями, вам вручаются памятки.