Тема. Образ весны в стихотворении «Гонимы вешними лучами…»

Дата: 15.03.2017.

Тема. Образ весны в стихотворении «Гонимы вешними лучами…»

Цели:

- отработка навыка осмысленного чтения  лирического произведения, освоение выразительных средств языка;

- коррекция восприятия,  развитие образного мышления через применение метода исследования и  проектного обучения;

- развитие эстетических чувств и привитие любви к русской поэзии.

Оборудование: мультимедийная презентация, музыкальное сопровождение «Релакс - Звуки природы - Весна», аудиозапись стихотворения, иллюстрации к стихотворению,  карточки с текстом.



Этап урока

Содержание урока

Коррекционная и индивидуальная работа

1.Эмоциональный настрой

- Ребята, посмотрите, какая сегодня прекрасная погода! Солнышко ласково улыбается нам. Мне очень хочется, чтобы сегодня на уроке у вас было прекрасное настроение, и своим  настроением вы поделились с нашими гостями. 

2. Подготовка речевого аппарата

1. Речевая разминка: скороговорка.

(слайд 1)

Пёстренькая сойка

О весне нам спой - ка.

Развитие речевого аппарата

3. Сообщение темы и целей урока

- Вы догадались, о чем мы будем говорить на уроке?

- Весна – удивительное и всеми любимое время года. Деревья пробуждаются от зимнего сна. Животные, птицы, люди -  все рады весне.  Весну мы можем увидеть, услышать и почувствовать.

- Как вы видите, что наступила весна?

- Как вы слышите весну?

- Сегодня на уроке вы почувствуете наступление весны. А поможет вам в этом стихотворение величайшего мастера художественного слова, русского поэта  «Гонимы вешними лучами…» (слайд 2)

Минутка здоровья

Руки? – НА МЕСТЕ!

Ноги? – НА МЕСТЕ!

Локти? – У КРАЯ!

Спина? – ПРЯМАЯ!

Здоровьесбережение

4. Изучение нового материала

1. Прослушивание стихотворения.

- Послушайте стихотворение, обратите внимание как просто и  точно, ярко и поэтично Пушкин говорит о весне  (аудиозапись).

2. Самостоятельное чтение про себя.

- Прочитайте и подчеркните незнакомые, пока непонятные вам слова.

3. Словарная работа. (Слайд 3)

Вешние – весенние.

Окрестные - находящиеся вокруг.

Дань - налог, сбор чего-нибудь.

Келья - отдельная комната.

В безмолвии - в полной тишине.

Динамическая пауза

Ровно встали,

Тихо сели,

Головами повертели,

Сладко – сладко потянулись,

И друг другу улыбнулись.

Рот закрыли на замок,

Продолжается  урок.

4. Анализ текста стихотворения: проект «Образ весны».

-Сейчас  вы будете анализировать текст стихотворения и одновременно выполнять проект, результатом  которого станет мини-книжка иллюстраций к стихотворению (слайд 4).

Выборочное чтение

- Прочитайте про себя и выделите первую весеннюю картину, которую можно представить? Найдите иллюстрацию к этой картине и приклейте на первую страницу книжки.

- Прочитайте следующие 2 строчки. Как вы понимаете выражение «утро года»?

Какое настроение создают эти строчки?

Весело и торжественно прочитайте эти строки.

- Какие ещё картины рисует поэт?

(Обучающиеся наклеивают иллюстрации).

- Домашнее задание: оформить обложку  книжки (написать автора, название, что-то нарисовать).

5.  Чтение стихотворения цепочкой.

6. Исследование «Мы видим звук».

-Вы уже знаете, что звуки можно не только услышать, но и увидеть. (Слайд 5)

- Давайте исследуем  цветовую гамму гласных звуков в первом четверостишье.

Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.

(Обучающиеся закрашивают гласные под музыкальное сопровождение). 

(Слайд 6)

В этом четверостишье  доминирует:

И - зеленый, цвет зелени (7); 

У - голубой, цвет воды и неба (5);

О – жёлтый, цвет весеннего солнца (5).

Весна – это победа солнца, света.

Весна – это победа воды, это весенний разлив.

Весна – это победа зелени.

Развитие речи

Здоровьесбережение

Развитие образного мышления

Индивидуальный подход

Дифференцированный подход (карточки)

Коррекция восприятия

5. Итог урока

1. Домашнее задание.

- Кому из вас захотелось выучить стихотворение наизусть? В этом вам поможет ваша книжка с иллюстрациями.

– 4 строчки; Поксеев Ег., Лесовых Ан.- 6 строчек; остальные - стихотворение полностью.

2. Рефлексия. (Слайд 7)

Вот и кончился урок,

И подводим мы итог.

- Объясните смысл выражений и подберите выражение, соответствующее вашему восприятию урока:

- считал ворон,

- слышал краем уха,

- шевелил мозгами.

Дифференцированный подход

Самооценка деятельности

Развитие речи



Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.

Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.

Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.

Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.

Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.

Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.

Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.